УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

ПРАКТИКА – ОТЛАЖЕННЫЙ МЕХАНИЗМ ВХОЖДЕНИЯ В ПРОФЕССИЮ

Профессиональная подготовка будущего специалиста в системе среднего профессионального образования осуществляется через учебный процесс и практику. Традиционно практика состоит из трех блоков: ознакомительная, производственная и преддипломная. Базами практики являются предприятия города и района. С некоторыми предприятиями у нас сложились партнерские отношения, основанные на взаимовыгодном сотрудничестве. Студенты нашего колледжа во время работы на практике закрепляют полученные теоретические знания и в то же время оказывают помощь специалистам предприятий, на уровне своей компетенции. Администрация и преподаватели колледжа делают все, чтобы наши студенты получили достаточный багаж знаний и сумели на практике реализовать их, тем самым отшлифовать свои профессиональные навыки.

В каждой специальности есть свои тонкости, о которых не написано ни в одном учебнике. И хорошо, если ребята попадают к наставникам, которые раскрывают перед ними все секреты мастерства. Особенно хорошо поставлена наставническая работа в Осетровской РЭБ флота, ММП «Автодор», Управлении по наркоконтролю, Комплексном центре обслуживания населения г. Усть-Кута, Осетровском речном порту, ООО «Иркутсктерминал», ОСБ 2425/2425, ОСП «Усть-Кутский почтамт».

Преддипломная практика является основным критерием подготовки студентов к самостоятельной работе. Эта практика построена так, чтобы работодатель сумел на деле оценить потенциал будущего специалиста. Посещая студентов на предприятии и встречаясь с руководителями, администрация колледжа видит результаты своего труда, помогает дальше совершенствовать подготовку молодых кадров.

Если учебные практики наши студенты проходят на втором и третьем курсах, то первокурсники привлекаются к трудовой деятельности по окончании учебного года. Они готовят кабинеты к новому учебному году, облагораживают прилегающую территорию, собственными силами готовят мастерские и наглядные пособия. Их встречи с трудовыми коллективами предприятий еще впереди, а пока они трудятся на благо своего колледжа.

О.Г. Яцечко,
завпроизводственной практикой.

* * *

1 июня в Усть-Кутском филиале Иркутского гуманитарно-технического колледжа прошла научно-практическая конференция на тему «Компетенции выпускников колледжа». В ней участвовали студенты третьего курса специальностей «Менеджмент», «Право и организация социального обеспечения» (П и СО), «Техническое обслуживание и ремонт автомобилей» (ТОРА). Основным докладчиком выступила студентка III курса Кристина Погудина, содокладчиками были Елена Лучкина, Дарья Разгулина, Александр Виноградов и Егор Щербак. Хочется отметить преподавательский состав, который принимал участие в подготовке и проведении конференции.

Целью конференции было определение основных компетенций, которые хотят видеть работодатели в выпускниках нашего колледжа, а также выявить, насколько нынешние студенты соответствуют предъявляемым требованиям. Почетным гостем конференции был мэр Усть-Кутского муниципального образования В.П. Сенин.

В ходе конференции выяснилось, что примерно 75% руководителей нашего города видят смысл в том, чтобы брать на работу молодых выпускников. В их пользу приводили такие аргументы, как желание использовать молодую энергию и активность, способность молодых интегрироваться в организационную культуру предприятия, из них проще «лепить своего», чем переучивать и переделывать кадры с большим стажем и сформировавшимися устойчивыми привычками.

Среди выпускников нашего колледжа проведено тестирование, результаты которого были представлены в виде диаграмм, еще раз подтвердивших, что наши студенты обладают хорошими навыками и способностями. Слова напутствия мы услышали от В.П. Сенина, пожелавшего нам успешно продвигаться по жизни. Т.И. Казакова обратилась к группе «П и СО», выразив надежду, что выпускники придут работать в сферу социального обслуживания, и отметила качественную подготовку студентов этой группы.

Кристина Погудина,
Евгения Ракитина,
Никита Таюрский,
студенты III курса группы «Менеджмент»

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2010/25/02252010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика