УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Влияние генно-модифицированных продуктов и химических добавок на здоровье человека

4. Последствия употребления продуктов с ГМО

Сказать официально, что ГМО вредны, не может никто. Чаще всего употребляется такой термин как «потенциально опасные». Почему? Чтобы сделать заявление о вреде ГМО, необходимо провести длительные и масштабные исследования и эксперименты. Но их почему-то не проводят. Возможно, и это кому-то выгодно, но сейчас не об этом. По состоянию на сегодня ученые излагают лишь некоторые теории о последствиях. Сам по себе трансген, съеденный человеком, никакого видимого вреда не наносит, ибо встроиться в генный код людей не может. Он может лишь блуждать по организму и провоцировать синтез белков. Вроде бы ничего страшного, но вот сами эти белки являются нехарактерными для человеческого организма, то есть природой не предусмотренными. А чем может закончиться такой вот синтез, и какой вред могут нанести эти белки остается только догадываться.

  • Употребление продуктов с ГМО может привести к появлению аллергических реакций, притом вовсе не безобидных.

Вот например, в США, где ГМ-продукты свободно употребляются в пищу, от аллергии страдает около 70 % населения. В Швеции, где такие продукты под запретом, всего лишь 7 %.

  • Следствием приема в пищу продуктов с трансгенами является и нарушение структуры слизистой желудка, появление устойчивой к антибиотикам микрофлоры кишечника.
  • Еще одним последствием может стать снижение иммунитета всего организма (70 % иммунитета человека – в кишечнике), а также нарушение обмена веществ.
  • Продукты с ГМО могут провоцировать рак. Трансгены имеют свойство встраиваться в генный аппарат микроорганизмов кишечника, а это уже мутация. Как известно, мутация клеток приводит к развитию раковых клеток.

Все приведенные выше последствия не являются гарантированными при приеме пищи с ГМО. Существует лишь определенный риск развития таких заболеваний. Чтобы доказать все последствия употребления продуктов с ГМО необходимо 40-50 лет. Немалый срок, согласитесь. Поэтому дабы не нажить себе проблем и болезней, будет не лишней некоторая осторожность при выборе продуктов питания. Хотя многие ученые, занимающиеся данной проблемой, уверяют, что, по сравнению с едой, содержащей консерванты, ароматизаторы и красители, пища с ГМО вообще безвредна. И что потенциальную опасность представляют лишь ГМ-микроорганизмы, которые взаимодействуют с микрофлорой кишечника.

14 апреля 2010 года были обнародованы сенсационные исследования российских ученых, доказавшие вред генетически модифицированных организмов (ГМО) на млекопитающих. Два года хомячков Кэмпбелла кормили трансгенной соей. Такой же точно соевый шрот широко применяется в России для откорма сельхозживотных. Мало того, эта линия сои разрешена в России в еду и для людей. И теперь ясно, чем это может кончиться: у животных обнаружили отставание в росте и развитии и серьезное снижение репродуктивных функций, такое, что третьего поколения от них получить не удалось. Такой же результат дали исследования на крысах, употреблявших ту же трансгенную сою. Но никому невыгодно пускать в ход результаты исследований, проще ведь говорить, что вред ГМО не доказан. В этой ситуации мы не можем точно сказать, вредны ГМ-продукты или нет, но насторожиться стоит…

5. Информация для потребителя

Каждый человек сам делает выбор: употреблять продукты с ГМО или нет. Для тех, кто решил позаботиться о себе, важно знать следующее. Сразу скажу, что выявить в продуктах питания ГМО можно только в специальной лаборатории. На глаз, запах или на ощупь этого не сделаешь, продукты следует покупать с особой осторожностью, ведь по официальным данным 40 % продуктов, продающихся в магазинах, содержат ГМО. Больше всего ГМО выявлено в колбасных изделиях (до 85 %), а найти сосиски или колбаску без трансгенов – это, практически, чудо. Особенно плотно насыщены генно-модифицированной соей вареные колбасы и сардельки-сосиски. Кстати, кишат трансгенами и различные полуфабрикаты: пельмени, чебуреки, блинчики.

На втором месте по содержанию ГМО расположилось детское питание. Причем узнать, что в баночке с вкусным пюре содержится трансген, практически невозможно, ведь на этикетке об этом не пишут. Среди производителей, которые не брезгуют использованием ГМ-компонентов, - «Нестле» и «Данон», «Similac». Вот и думайте, так ли полезен для нашего малыша знаменитый «Растишка». А ведь именно дети до 4 лет меньше всего защищены от действия трансгенов.

Третья позиция у кондитерской и хлебобулочной продукции. ГМ-сою щедро добавляют в печенье и шоколад, муку, конфеты и мороженое, газировку. Идентифицировать такие добавки для обычного человека невозможно. Правда, хлеб, который долго не черствеет, стопроцентно содержит трансгены. Среди компаний, уличенных «Гринписом» в использовании ГМО, популярные «Марс» и «Сникерс», «Кэдбери», «Кока-Кола», «Пепси». 80% американского экспорта содержит ГМО, поэтому откажитесь от употребления продукции американских компаний. Покупать все, что рекламируется, нельзя. Быстрые завтраки «Нестле», питательный «Сникерс», йогурты «Данон» и т.д. – все эти производители в черном списке «Гринписа».

Ну вот и определилась тройка лидеров. Но это еще не все. 30 % рынка чая и кофе содержит ГМО. Трансгенную сою успешно используют при производстве фаст-фуда («МакДоналдс»), сгущенки, кетчупов и соусов («Heinz Foods»). Опасения вызывает и консервированная кукуруза (выбирайте венгерскую - там ГМО запрещены). И, само собой, овощи. Именно на овощах и фруктах хочется остановиться подробнее. Вы покупаете их на рынке у бабушек. Отлично. Но и это не гарантирует отсутствие трансгенов. Ведь неизвестно, какие семена покупали бабушки. Как же отличить ГМ-продукты? Во-первых, они практически не портятся и не интересуют насекомых. Поэтому покупайте «надкушенную» картошку, которая имеет самые различные размеры. Ведь идеальный картофель одинаковой величины – это проделки генетиков. Все ГМ-овощи обычно долго хранятся (за счет «вклеенных» генов) и выглядят просто идеально. Так вот избегайте глянцевых, крупных помидоров, шикарной клубники, яблок «как с картинки». Природа создает овощи не совсем красивыми и не идеальной формы. Это генные инженеры «производят» овощи, удовлетворяющие любым требованиям покупателей. ГМ-продукты при разрезании не теряют форму и не пускают сок. Вот вам еще один индикатор. А вот гречку можно покупать смело, ее еще не модифицируют. Наверное, незачем.

А. Болдакова
(группа 11-БУХ)


Влияние генно-модифицированных продуктов и химических добавок на здоровье человека



   

   

Elena 2011-02-02 22:00:09
Для широкой публики:

Теле- и радиопередачи:

В«Прогресс: Вся правда о ГМОВ» — "5 канал", 2009:
http://www.5-tv.ru/programs/broadcast/503598/
В«Скептик: ГМОВ» — "К1", 2010:
http://k1.ua/uk/video/program/sceptic/2010/02/26/sc eptik_GMO
В«Большой взрыв: Генная инженерия. Органическая революцияВ» — "Первый канал", 2004:
http://rutube.ru/tracks/392456.html
В«Вести: Чего ждать от ГМО - правда и вымыселВ»[/url] — "Россия", 2009:
http://www.vesti.ru/videos?vid=192499
В«Назад в будущее: Генномодифицированные продукты - есть или не есть?В» — "Эхо Москвы", 2008:
http://www.echo.msk.ru/programs/futureback/514018-e cho/
В«Разворот: Генно-модифицированные продукты безопасны для употребления?В» — "Эхо Москвы", 2007:
http://www.echo.msk.ru/programs/razvorot/55535/

Статьи:
В«Миф о трансгенной угрозеВ» — В. Лебедев, д.б.н., "Наука и жизнь", 2003:
http://www.scepsis.ru/library/id_474.html
В«ГМ-продукты: битва мифа и реальностиВ» — Е. Клещенко, "Химия и жизнь", 2008:
http://www.hij.ru/articles/080110gmo.pdf (PDF)
« поле каждый колосокВ» — К. Иночкин, "Компьютерра", 2004:
http://offline.computerra.ru/2004/555/35606/
В«ГМО: что же это такое?В» — А. Першин, к.б.н., 2009:
http://npo.vo.uz/publ/gmo_chto_zhe_ehto_takoe/13-1- 0-121
В«Помидоры с зубами: Пища с привкусом страха?В» — А. Чубенко, "Популярная Механика", 2005:
http://www.popmech.ru/article/199-pomidoryi-s-zubam i/
В«Насколько опасны трансгенные продуктыВ» — Анализ академика РАСХН К. Скрябина, "Известия науки", 2005:
http://nauka.izvestia.ru/fact/article40682
В«20 вопросов о генетически модифицированных пищевых продуктахВ» — Программа по безопасности пищи ВОЗ, 2002:
http://www.cbio.ru/modules/news/article.php?storyid =281
В«ГМОВ» — серия из 5 статей, Р. Радчук, д.б.н., 2009:
http://progenes.livejournal.com/58025.html +
В«Назад в природуВ» — её же, 2008:
http://progenes.livejournal.com/22989.html
В«Не вопреки природеВ» — Разговор с Людмилой Лутовой, д.б.н., проф., "Эксперт", 2007:
http://www.expert.ru/northwest/2007/27/gennaya_inzh eneriya/
В«Корнеплод больного воображенияВ»[/url] — Ирина Шабанова, "Профиль", 2003:
http://www.profile.ru/items/?item=1032
В«Хочу питаться генетически-модифицированными продуктамиВ» — Л. Каганов, 2008:
http://lleo.aha.ru/dnevnik/2008/02/26.html

Для школьников:
В«Ожившие химерыВ» — Ю. Чирков, д.х.н., 1991:
http://narod.ru/disk/2524716001/OjivshieHimery.pdf. html (PDF)

Для более узкого круга:
В«Современная биотехнология производства продуктов питания, здоровье и развитие человекаВ» — ВОЗ, 2005:
http://whqlibdoc.who.int/publications/2005/92415930 59_rus.pdf (PDF);
В«Сравнительная оценка безопасности генетически модифицированных культур и продуктов их переработкиВ» — Совет по сельскохозяйственным наукам и технологиям США, 2007:
http://www.cbio.ru/modules/news/article.php?storyid =2895
В«Судьба потребляемых в пищу генетически модифицированных белков и трансгенной ДНКВ» — Совет по сельскохозяйственным наукам и технологиям США, 2007:
http://www.cbio.ru/modules/news/article.php?storyid =2896
GMO.ru — интернет-портал:
http://www.gmo.ru/
Генная инженерия и экология:
http://element114.narod.ru/Ecol/articles2.html

Монографии:
В«Генетически модифицированные организмы. Мифы и реальностьВ» — А. Ермишин, д.б.н., 2004:
http://narod.ru/disk/652723001/EmishinPDF.rar.html (PDF)
http://narod.ru/disk/653183001/ErmishinDJVU.rar.htm l (DJVU);
В«Кризис аграрной цивилизации и генетически модифицированные организмыВ» — В. Глазко, д.с.н., проф., 2006:
http://www.imperialagro.com/doc/krizis_agro_civil_G MO.pdf (PDF)

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ +4 ↓

Страницы: [1]

Оставить комментарий

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2010/24/06242010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика