УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Виктор Сиднев: «Брейн-ринг» — это ересь «Что? Где? Когда?»

Почётными гостями Первенства Сибири по интеллектуальным играм неизменно были звёзды первой величины, чьи имена известны далеко за пределами интеллектуальной тусовки, и «ПерСиб-2010» не стал исключением. Его посетил человек из высшей «касты» элитарного «Что? Где? Когда?»: магистр телеклуба, а по совместительству мэр города Троицка Московской области Виктор Сиднев. Наш корреспондент встретился с ним и узнал, почему магистру не импонирует «Брейн-ринг» и кто был в «любимчиках» у Владимира Ворошилова.

- Виктор Владимирович, расскажите, какие моменты в вашей карьере знатока вам более всего запомнились?
- Звёздным часом нашей команды, наверное, была победа на Международных играх 1987 года в Софии (Болгария). Поехали мы на них благодаря тому, что стали лучшей командой клуба в сезоне-1986. Для нас, тогда ещё молодой команды, два столь серьёзных достижения подряд да ещё и возможность побывать за рубежом были невероятно значимы и приятны. После этого Владимир Яковлевич Ворошилов решил свести несколько команд телеклуба в очном поединке и таким образом определить сильнейшую «на месте». В результате этого эксперимента телепередача «Что? Где? Когда?» два года просуществовала в формате «Брейн-ринга». Когда было принято такое решение, я сразу отказался от участия в сезоне.

- Почему? Не любите «Брейн-ринг»?
- Просто это другая игра. На мой взгляд, самое интересное в ЧГК – даже не сам ответ, а процесс обсуждения, зарождения версий. «Брейн-ринг» – это ересь «Что? Где? Когда?», потому как вы вынуждены называть первую хоть сколько-нибудь разумную версию. И очень хорошо, что уже в 1990 году передача «Что? Где? Когда?» вернулась к своему прежнему формату, а «Брейн-ринг» отпочковался в отдельную телеигру.

- И когда вы вернулись в элитарный клуб?
- В 2000-м. Ворошилову исполнялось 70 лет, и он лично попросил меня собрать для игры ту самую команду, с которой мы выиграли Международные игры. И мы собрались, все до единого. Это была одна из самых драматичных игр за всё мое прошлое игрока, ведь Владимир Яковлевич поставил условие: мы проиграем – он уйдёт. Зная его характер, я не сомневался, что так оно и будет. Но мы выиграли. К несчастью, вскоре Ворошилов всё-таки ушел: через три месяца после той игры он скончался.

- Кто, по-вашему, был любимым игроком Ворошилова?
- Мне кажется, у него было двое любимчиков: Александр Друзь и Андрей Козлов. Причём если первого очень сложно вывести из себя, то у второго эмоции очень близко, он легко выходит на спор, на борьбу, даже на конфликт. Для Владимира Яковлевича это было важно, ведь он, по его собственному выражению, делал игру не про вопросы, а про людей. Вообще Ворошилов любил экспериментировать со своей телепередачей, пусть и не всегда удачно, не боялся быть первопроходцем. Именно благодаря постоянным переменам и новшествам она на сегодняшний день является самой долгоживущей на российском телевидении. Сейчас, на мой взгляд, элитарное «Что? Где? Когда?» застыло, давненько мы не видим серьёзных нововведений, и лично меня это не радует…

- Вы обладатель звания «Лучший капитан клуба» и высшего титула – магистр игры «Что? Где? Когда?».
- По поводу первого звания история загадочная. Я должен был получить его после той самой игры в 2000 году, но Ворошилову просто не хватило эфирного времени, чтобы его озвучить. А потом его не стало, и, получив это почётное звание, мне не у кого было узнать, почему оно досталось именно мне. Что касается титула магистра, он вручается только в юбилейные для ЧГК годы: Друзь получил его в 1995-м, Максим Поташов – в 2000-м, я – в 2005-м, и только относительно Андрея Козлова, ставшего магистром в прошлом году, эта традиция была нарушена. Так вышло, что в 2005 году все игроки молодого поколения, которые могли бы реально претендовать на высшее звание, сыграли неудачно, поэтому ведущий решил дать магистра мне. Уверен, что при другом игровом раскладе вместо меня этот титул получил бы кто-нибудь из молодых. Хотя в любом случае, было очень приятно (улыбается).

- От кого вам поступило предложение стать почётным гостем Первенства Сибири?
- От моего давнего друга и коллеги, мэра Наукограда Кольцово Николая Красникова. Отмечу, что уровень турнира по-настоящему высок: и по организации, и по качеству вопросов, и по составу команд. Я сам играл в первый день Первенства за команду спонсоров, и признаюсь по секрету: мы даже не всех школьников смогли обыграть (смеётся). Владимир Яковлевич всегда очень радовался, что это не просто московская телепередача, что вокруг неё и этой замечательной игры выросло целое интеллектуальное движение. Надеюсь, кого-то из победителей и призёров этого Первенства мы увидим на экране – в телеклубе «Что? Где? Когда?».

По материалам газеты «The One Minute Times»
(Новосибирск)

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2010/23/13232010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика