УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
тема дня

Идет призыв по городу…

Вокруг очередной призывной кампании, которая, по данным Министерства обороны Российской Федерации, пополнит Вооруженные Силы страны 270 тысячами солдат, витают всевозможные слухи об увеличении срока службы, возраста призывников и т.д. Поэтому, попытавшись разобраться в обилии информации на эту тему, я попросила дать комментарии начальника отдела военного комиссариата Иркутской области по городу Усть-Куту и Усть-Кутскому району М.И. Сухова.

Звонят, откройте дверь!

С 1 октября прошлого года началось реформирование военных комиссариатов. Во-первых, изменился статус военкоматов, во-вторых, их число на территории России уменьшилось почти в 20 раз. В-третьих, военные должности упразднены, и поэтому весенний призыв 2010 года впервые проводят гражданские лица. Несмотря на это поставленные задачи выполняются в полном объеме.

- Да, ситуация тяжелая, - отмечает Максим Иванович, - и с тем штатом сотрудников, который сейчас у нас есть, физически трудно оповестить около 500 граждан, подлежащих призыву. Приходят наши сотрудники вручить повестки, а им могут просто не открыть дверь, а то и обругать. Бывает, родители призывников откровенно и нагло заявляют: «Сын уехал в Новосибирск, и мы ничего про него не знаем. Нам он не звонит, не пишет, переводов не шлет…»

Поэтому, обращаясь к призывникам, я бы хотел сказать: не надо ждать повестки в военный комиссариат. Вы должны прийти в военкомат сами. А те, кто сегодня забаррикадировал дверь от сотрудников военкомата, пускай задумаются: ведь в 27 лет они все равно придут получать военный билет, и, обещаю, им придется для начала познакомиться с сотрудниками прокуратуры. Причем близко познакомиться. Поскольку уголовной ответственности за уклонение от службы в армии еще никто не отменял».

Дети времен реформ и дефолта

Одна из проблем 2010 года: юношей призывного возраста в России стало меньше. Пришла очередь служить тем, кто родился во времена рыночных реформ, дефолта и прочих экономических неурядиц. Несмотря на демографический провал (в начале и середине девяностых рождаемость уменьшилась в разы) боевые части Вооруженных Сил России должны быть укомплектованы, Родину нужно защищать уже сегодня.

Ввиду явных недоработок военной реформы в области службы по контракту, требующей больших материальных затрат и времени на подготовку младшего сержантского состава, основным принципом комплектования армии по-прежнему остается набор по призыву.

Логично предположить, что в недалеком будущем наши законодатели могут увеличить как призывной возраст, так и срок службы, или отменят какие-либо из ныне действующих отсрочек.

«Еще лет двадцать-тридцать назад получение высшего образования не являлось основанием для того, чтобы не служить в армии, - поясняет М.И. Сухов. – Так учились и мой отец, и мои сверстники. Катастрофического в этом ничего нет. Мы просто можем вернуться к прежним принципам и стандартам».

Зачем служить дольше?

В обществе активно обсуждается тема увеличения срока службы. Многие опасаются, что этот призыв станет последним со сроком службы в один год, а затем последует переход на двухгодичную систему.

«Пока это ничем не подкрепленные слухи, - заметил М. Сухов, - тем не менее, это может стать для ребят неким стимулом - идти служить, не дожидаясь следующего призыва. Особенно это касается уклонистов. В конце концов, служба в армии может повлиять и на дальнейшее трудоустройство молодого человека. Согласитесь, у работодателя может возникнуть немало вопросов к потенциальному работнику, не отслужившему в рядах Российской Армии».

Молодому человеку намного проще устроиться на работу, имея за плечами опыт службы в армии и военный билет.

Служить бы рад…

К сожалению, с каждым годом здоровье молодежи призывного возраста ухудшается, констатируют специалисты военкоматов и медики. Порядка 25% молодых людей ежегодно признаются негодными к военной службе. Но при этом большое количество призывников, признанных годными, в связи с ограничениями по состоянию здоровья не могут служить, например, в частях ВДВ, на флоте.

«По-прежнему очень высок процент граждан, подлежащих призыву, с психическими расстройствами, заболеваниями костно-мышечной системы и органов пищеварения. Практически у каждого второго призывника, – отмечает М. Сухов, - врачи призывной медицинской комиссии выявляют плоскостопие или сколиоз. С каждым призывом все больше и больше ребят мы отправляем на дополнительное обследование. Проблема проблем – качество самого медицинского освидетельствования. В районе остро не хватает врачей-специалистов. И как следствие мы не застрахованы от неправильно поставленной категории годности. Только в весеннюю кампанию у нас уже было три возврата призывников. От ошибок, к сожалению, никто не застрахован».

Я б в водители пошел – пусть меня научат!

Сегодня наряду с призывниками, имеющими диплом о высшем образовании, встречаются и те, у кого за плечами, образно говоря, три класса церковно-приходской школы. У них, как правило, нет и намека на какую-нибудь профессиональную подготовку. «Надеяться на то, что призванный на срочную службу солдат за год сможет получить какую-то военную специальность, не приходится. Именно для такой категории граждан разработана специальная программа подготовки к службе в Вооруженных Силах, - рассказывает Максим Иванович Сухов. – И те юноши, которые в силу различных причин не смогли завершить образования, могут получить в школе ДОСААФ одну из военных специальностей, которая впоследствии пригодится им в гражданской жизни. Будущие призывники Усть-Кутского района могут совершенно бесплатно, подчеркиваю, БЕСПЛАТНО выучиться на водителей категорий «В», «С» и даже «Е». Сейчас подготовка этих специалистов осуществляется на базах Усть-Илимской и Нижнеилимской школ ДОСААФ. Проживание, обучение и даже питание - бесплатно! Юноши призывного возраста, следите за объявлениями о наборе, обращайтесь в военкомат. По истечении трех месяцев обучения вы получите права. Хотя, как показывает практика, к сожалению, даже этот шанс молодые люди не хотят использовать. В прошлом году из 17 устькутян экзамены на получение водительских прав сдали только пятеро».

Армия – зеркало нашего общества

Страх перед армейской службой и призывники, и их родители испытывают из-за перспективы знакомства с дедовщиной. «Поверьте, - говорит М.И. Сухов, - сегодня, когда срок службы в армии сократился до одного года, у военнослужащих просто нет времени на неуставные отношения. К тому же сейчас не подлежат призыву граждане, имеющие непогашенную судимость. Что же касается преступлений, совершаемых в воинских частях, или несчастных случаев, проанализируйте статистику, просмотрите милицейскую хронику. Только на дорогах страны ежегодно гибнет около 40 тысяч (!) человек. В армии травматизм и преступления происходят гораздо реже, чем на «гражданке». Просто каждое ЧП, которое случается в Вооруженных Силах, получает большую огласку. И не забывайте, что армия, как зеркало, отражает жизнь нашего общества.

Некоторые не любят «горячее»

Еще один повод для беспокойства новобранцев и их родственников – возможность отправки на службу на Северный Кавказ, в частности, в Чеченскую Республику.

Как объяснил начальник отдела военкомата Иркутской области по городу Усть-Куту и Усть-Кутскому району Максим Иванович Сухов, призывники в «горячие точки» по-прежнему призываться не будут. Зато уже сейчас можно сказать о географии нынешнего призыва. Это Чита, Южно-Сахалинск, Красноярск, Новосибирск, Уссурийск, Владивосток, Северобайкальск, Омск. На сегодняшний день уже 52 призывника отправлены к месту прохождения службы. Всего же в нынешний призыв, который продлится до 15 июля, планируется призвать 129 юношей.

Доброе слово напутствия

Как правило, оно необходимо не только и не столько новобранцу, сколько его матери. Что бы ни говорили военные о позитивных переменах в армии, женщине невероятно трудно пережить тревожное время, когда ее сын выполняет свой солдатский долг перед Отечеством.

М.И. Сухов согласен: «Да, служба в армии – это не самый легкий момент в жизни, но нужно гордиться теми трудностями, которые выпадут на долю призывника. И тогда по окончании службы, глядя в глаза своим сверстникам, он сможет сказать, что с честью все преодолел и по праву может считать себя настоящим мужчиной, способным защитить не только себя, но и свою семью, свою Родину. И еще раз хотел бы обратиться к юношам призывного возраста: не нужно ждать, пока вам принесут повестку. Добровольная явка в военкомат - это и будет вашим главным экзаменом на гражданскую зрелость».

Татьяна Малышева

Портрет призывника-2010

Средний возраст солдата-срочника — 20 лет
      Сразу в 18 лет в армию берут сравнительно немного призывников — около 20%. Это объясняется тем, что большинство выпускников школ сейчас поступают в институты и колледжи и получают отсрочки.

Средний солдат будет служить один год
      Все призванные этой весной солдаты будут служить ровно один год и ни дня больше. Срок службы считается со дня отправки призывника из военкомата в войска. В тот же день, но год спустя, в части издадут приказ о его демобилизации.

Средний солдат худ и невысок
      Минобороны считает идеальным солдата ростом 180 см и весом 63–74 кг. Но призывников с такими параметрами очень мало, и их сразу отбирают в элитные части. В обычных частях чаще всего встретишь ребят ростом 160–170 см и весом около 50 кг.

Средний солдат служит не за деньги
      Ежемесячная получка солдата в звании рядового — 500 рублей. Сержантам еще добавляется 200–300 рублей. Командиры уверяют, что больше и не надо, так как все срочники обеспечены в части всем необходимым.

Средний солдат съест за год службы почти 100 кг мяса
      Военные уверяют, что голодать на службе солдату не придется. С прошлого года в армии введены новые нормы питания. Если до этого срочникам полагалось 200 г мяса в день, то теперь 250. Еще ему положено в день 650 г хлеба, 120 г рыбы, 45 г масла, 10 г сыра, 50 г сока и столько же молока. Спиртное в армии категорически запрещено, даже легкое пиво.

Средний солдат срочной службы будет пехотинцем
      Больше всего солдат требуется для самого многочисленного вида Вооруженных Сил — Сухопутных войск. Туда попадут 50% призывников. Остальные — в береговые части ВМФ (плавсостав укомплектован почти целиком контрактниками), в ВДВ, Ракетные войска стратегического назначения, подразделения по обслуживанию аэродромов военной авиации.

   

   

ОЛЬГА 2010-10-27 02:07:32
тогда почему в НИЖНЕМ новгороде обучение на водительские права в военкоматах платное даже для сирот

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ +2 ↓
Военком 2010-11-05 20:46:44
Скорее всего В Н.Н. нарушают существующее законодательство. В ДОСААФ обучение всегда! было бесплатное

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ +6 ↓
Виктория 2010-11-28 13:07:54
Моему мужу 24года,он хочет пойти служить в армию.У него усть-кутская прописка,но живёт он в Иркутске со мной и нашей дочерью, которой сейчас 8 месяцев,потому что мы прописаны в Иркутске.Унего нет образования никакого.Я слышала,что если у призывника есть семья,в которой несовершеннолетние дети,то он должен служить рядом с ними.Подскажите пожайлуста,что нам делать!  :)

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ +3 ↓
Ы 2010-11-28 20:38:10
Пропиши его у себя в Иркутске и пусть идет в армию тож в Иркутске, в чем проблема.

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ 0 ↓
andrey 2011-01-11 03:06:45

У меня 2 группа инвалидности-но это не значит што я не нармальный,больной.и.т.д. Но я хочу и все
слжить!
Вот я хочу пойти в армию добровольно но у меня нету не кого оброзования!
Но я был в военкомате но меня хотят списать?
Возмите меня пожалуйста в армию
я хочу служить и.т.д.
Мое ф.и.о
Шевченко андрей николаевич.год/рож
1989год16мая
ирк/обл Усть-Кут!




[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ -2 ↓

Страницы: [1]

Оставить комментарий

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2010/23/01232010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика