УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Береги лес от пожара!

Лес гостеприимно встречает всех, кто ищет отдыха в нем, но тем не менее, ему тоже надо помогать. Есть люди, считающие, что в лесу все разрешено: можно разводить костер, разбрасывать мусор, ломать деревья, топтать, рвать и уничтожать растения. Их не беспокоит то, что на месте разведенного огня выгорают не только растения, но и земля, на которой после этого ничего не растет на протяжении многих лет. В некоторых местах массового отдыха на каждом гектаре остается 100-250 следов от костров. А вокруг - поломанные ветви, поврежденные огнем деревья, засечки и надписи на стволах, бумага, пустые банки и бутылки и т.п. Часто в лес приходят люди, не знающие правил поведения в нем, их любовь к лесу лишь потребительская. Не бессмысленное созерцание естественной красоты, а глубокое и сознательное понимание ее явлений и связей между ними - вот задача каждого.

Огромный вред лесам наносят пожары. Это страшное бедствие не только для древесной растительности, но и для всего живого. Основная причина их возникновения - нарушение правил противопожарной безопасности людьми. Погибают не только деревья, но и звери, птицы, выгорает лесная подстилка и верхний слой грунта. За несколько минут огонь может уничтожить то, что росло не один десяток лет. Пожар наносит значительный ущерб даже тогда, когда он распространяется лишь по земле и не переходит на кроны деревьев. При этом горит лесная подстилка, погибают полезные насекомые и микроорганизмы. Огонь ослабляет деревья. На них нападают вредители, в связи с этим со временем деревья умирают.

В лесу, особенно в сухую погоду, следует строго соблюдать правила противопожарной безопасности. Помните: защита окружающей среды - обязанность каждого! Прежде чем разложить костер, в определенном для него месте снимают слой дернины и относят ее в сторону. На лужайке вырывают сухую траву. Если грунт торфянистый, то разводить огонь категорически запрещается, поскольку это может привести к подземному пожару. Когда необходимость в огне исчезает, его нужно погасить, заливая водой или забрасывая землей, а дернину положить на прежнее место. В зеленых зонах городов огонь раскладывать не разрешается. Все, кто бывает в лесу, должны знать правила тушения пожаров. При возникновении низовых пожаров огонь сбивают ветвями лиственных пород, заливают водой, засыпают землей, специальными растворами химических препаратов, плугами проводят минерализованные полосы и т.п. Чтобы остановить верховой пожар, необходимо сделать противопожарный разрыв. Каждый, кто заметил огонь в лесу, должен немедленно принять меры для его тушения. Если сделать это собственными силами невозможно, следует оповестить лесную охрану, милицию или пожарную охрану.

Находясь в лесу, соблюдайте меры противопожарной безопасности: ведь лес - природные легкие нашей планеты.

И.Г. Казеко,
капитан внутренней службы,
начальник отдела ГПН по г. Усть-Куту и Усть-Кутскому району

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2010/22/20222010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика