УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

ПОРЯДОК УПЛАТЫ ГОСПОШЛИНЫ

Уже многие заметили, что изменился порядок уплаты государственной пошлины за государственную регистрацию, а также за совершение юридически значимых действий.

Поэтому хочется остановиться поподробнее на некоторых моментах. Во-первых, требования к размерам и порядку уплаты государственной пошлины обусловлены следующими положениями законодательства.

В соответствии со ст.333.17 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) плательщиками государственной пошлины признаются физические лица и организации, которые обращаются за совершением юридически значимых действий.

Государственная пошлина уплачивается по месту совершения юридически значимого действия в наличной или безналичной форме.

Факт уплаты государственной пошлины плательщиком в безналичной форме подтверждается платежным поручением с отметкой банка об его исполнении.

Факт уплаты государственной пошлины плательщиком - физическим лицом в наличной форме подтверждается квитанцией установленной формы, выдаваемой плательщику банком.

Согласно ст.333.18 НК РФ государственная пошлина уплачивается плательщиком, если иное не установлено законом. Учитывая требования п.1 ст.45 НК РФ плательщик обязан самостоятельно, то есть от своего имени, исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.

В представленной на регистрацию квитанции (платежном поручении) об уплате государственной пошлины должно содержаться наименование и ИНН плательщика пошлины - юридического лица; в тех случаях, когда оплату пошлины осуществляет физическое лицо, в платежном документе должна быть указана его фамилия. В противном случае сбор не будет считаться уплаченным.

В случае если за совершением юридически значимого действия одновременно обратились несколько плательщиков, не имеющих права на льготы, установленные законодательством, государственная пошлина уплачивается плательщиками в равных долях.

Например, если договор купли-продажи заключен между физическим (продавец) и юридическим лицом (покупатель), то за регистрацию сделки физическое лицо уплачивает пошлину в размере 500 рублей, а юридическое лицо -7500 рублей. За регистрацию перехода права собственности оплачивает покупатель, т.е. юридическое лицо - 15000рублей.

Вопрос: Мы с братом унаследовали после смерти матери по 1/2 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, сколько нам необходимо оплатить за регистрацию права собственности?
      При регистрации права общей долевой собственности, возникшего до вступления в силу Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» или в установленных законом случаях с иного момента, нежели чем с момента государственной регистрации (например, при наследовании) взимается государственная пошлина с каждого сособственника, независимо от того, вместе или отдельно собственники обратились на регистрацию.
      В соответствии с п. 22 п. 1 ст. 333.33 НК РФ вам необходимо оплатить каждому по 1000 рублей.

Вопрос: В 2006 г. мне и моим детям на основании договора приватизации передана квартира по 1/3 доли в праве общей долевой собственности, какую госпошлину мы должны уплатить за государственную регистрацию?
      В данном случае право возникает с момента государственной регистрации, и поэтому согласно п.п.20 п.1 ст.20 Закона о регистрации государственная пошлина для физического лица будет составлять 1000 рублей, умноженные на размер доли в праве собственности, т.е. по 333,4 рубля за каждого.

Вопрос: Договор аренды земельного участка зарегистрирован в Управлении Федеральной регистрационной службы, сейчас к договору составляется дополнительное соглашение, которым изменяется размер арендной платы, какую госпошлину необходимо оплатить?
      За государственную регистрацию дополнительного соглашения к договору аренды пошлина взимается в соответствии с п. 27 ст. 333.33 НК РФ, устанавливающего размер пошлины за внесение изменений в записи ЕГРП. Так как дополнительное соглашение не является самостоятельным основанием возникновения права аренды, то заключение такого соглашения влечет необходимость внесения изменений в записи ЕГРП, а следовательно, пошлина уплачивается в соответствующем размере: для юридических лиц - 600 рублей, для физических - 200 рублей.
      В соответствии с п. 25 ст. 333.33 Налогового Кодекса Российской Федерации дополнена п. 20.3., в соответствии с которым за государственную регистрацию прав, ограничений (обременении) прав на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, сделок, на основании которых ограничиваются (обременяются) права на них, взимается госпошлина 100 рублей; в соответствии с п. 26 ст. 333.33 НК РФ за государственную регистрацию доли в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения - 50 рублей.

Т.Л. Орлова,
главный специалист-эксперт Усть-Кутского отдела Управления Федеральной регистрационной службы по Иркутской области

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2010/22/19222010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика