УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Прочти книгу о войне!

Чем больше проходит времени с той поры, когда весь мир ликовал под звуки победного салюта, тем более далекими становятся события той страшной войны. Ведь не секрет, что современные подростки очень мало знают о войне, о героях и участниках грозных событий: они не читают книг о войне. Иным современным детям такие книги кажутся просто скучными.

С 5 апреля по 5 мая 2010 года в нашей библиотеке была объявлена акция «Прочти книгу о войне». Цель акции: пропаганда художественно-документальной и краеведческой литературы о войне. В течение месяца ребята читали книги, писали отзывы о прочитанных книгах и даже рисовали. А с третьеклассниками школы №1 (классный руководитель Г.Ю. Соколова) прошло обсуждение книги Любови Воронковой «Девочка из города». «Повесть нам очень понравилась. Жаль всех детей, оставшихся без родителей. Мы порадовались, что семья Шалихиных приютила Валентину и что она назвала тетю Дашу своей мамой», - так писали они о своих впечатлениях после обсуждения книги.

Анна Григорович, учащаяся лицея, написала отзыв на рассказ Вильяма Козлова «Пашкин самолет». «Несмотря на то что шла война и было жестокое время, Пашка не унывал. Он знал, что за помощь раненому летчику его могут повесить, но он все-таки спас его. Он свято верил в Победу и ждал, когда закончится кошмар войны. Летчик улетел, а Пашку убили фашисты. Мальчик погиб как герой. Хорошо, когда на свете есть такие люди». Кривоногов Андрей, восьмиклассник школы №1, написал так: «Я прочитал повесть Бориса Васильева «В списках не значился» и был потрясен мужеством лейтенанта Плужникова. Таким солдатам, как он, мы обязаны жизнью и всем, что у нас сегодня есть».

С 26 апреля по 3 мая у нас проходила «Неделя воинской славы», которая включала в себя разные мероприятия: «Навеки девятнадцатилетние» - для девятых классов, «Сквозь огненный ад» - устный журнал для восьмых классов, урок мужества «Дети войны» - для пятых-шестых классов, «Дедушкины медали» - обзор серии книг для вторых-третьих классов.

Ребята могли познакомиться с книгами и фотографиями военных лет на выставках «Великая война», «Овеянные славой» - об участниках войны и тружениках тыла – наших земляках.

Татьяна Рудик,
завбиблиотекой №3

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2010/22/18222010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика