УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Будущее за молодежью

Студенты Осетровского филиала представляли наш город на четвертом областном фестивале молодых избирателей «Будущее за молодежью». Восемнадцать команд из восемнадцати городов и районов области приехали в город Шелехов, чтобы повысить правовую и электоральную культуру, свой уровень информированности о выборах. Организаторами фестиваля выступили избирательная комиссия Иркутской области, министерство образования и министерство по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области.

Программа фестиваля включала презентацию молодежных проектов, творческих номеров, и проведение выборов депутатов парламента республики ФЕМИО (Фестиваль молодых избирателей Иркутской области). В течение фестиваля юноши и девушки должны были продемонстрировать знания избирательного права и особенностей избирательного процесса.

Ольга Афанасьева, Виктория Яглинская, Антон Подзноев, Андрей Михайлов – студенты Осетровского филиала, делегированные на фестиваль молодых избирателей, впервые побывали на подобном форуме. Ольга Афанасьева, одна из участниц, рассказала:

-Участников фестиваля разместили на базе отдыха «Металлург». Состоялось торжественное открытие. А затем начался первый конкурс - презентация команды и проекта. Наша команда называлась «Бриз» (Будущее решают избиратели), а представляли мы проект «Молодежно-избирательная комиссия». Затем в игровой форме мы выбирали парламент, но несмотря на игру делали как полагается, в соответствии с нормами и законодательством: назначали выборы, формировали избирком, выдвигали кандидатов. Все участники разделились на три команды - три партии: «38 регион», «Надежда» и «Батарейка». Знакомились с ребятами из других команд, все вместе участвовали в психологических тренингах и спортивных соревнованиях.

Второй день фестиваля принес немало интересного. Начался очередной этап деловой игры: «Выборы депутатов парламента республики «ФЕМИО», где мы регистрировали кандидатов и проводили агитацию. На третьем этапе игры представляли программы кандидатов и проходили дебаты с участием кандидатов. На четвертом этапе мы голосовали и подводили итоги выборов. В этот же день состоялся музыкально-творческий конкурс, приуроченный к 65-летию Победы, на котором все команды-участницы показали свои концертные номера. В номинации «Творческий конкурс» наша команда заняла третье место. После этого к нам подошел один из членов жюри и сказал очень приятные слова: «Ваше выступление было непохожим ни на чье другое. Вы исполнили песню, которую я, например, никогда не слышал (речь идет о песне «Мы вам пишем письмо» - прим. автора). Сама подборка песен была очень хорошей.

Таким был фестиваль. Состоялось его торжественное закрытие. Награждение победителей. Каждый участник получил свидетельство, подписанное председателем избирательной комиссии Иркутской области Л.И. Шавенковой, где сказано: «В подтверждение активной гражданской позиции, изрядных знаний в области избирательного права и государственного устройства, а также незаурядных творческих способностей и неукротимой воли к победе, которую вы проявили на четвертом областном фестивале «Будущее за молодежью».

Елена Молокова,
фото автора

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2010/22/14222010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика