УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Первые шаги в науку

Мы едем-едем-едем в далёкие края - аж до самой белокаменной Москвы-матушки. Наша команда из пяти человек в сопровождении О.В. Толмачевой и О.Н. Филипповой едет на Всероссийский открытый конкурс научно-практических, проектных и творческих работ учащихся «Первые шаги в науку». Все в предвкушении увлекательных каникул, за окном мелькают станции и полустанки, на которых наш поезд не останавливается, в вагоне незнакомые люди, некоторые из них за трое суток дороги становятся почти родными. В поездках я люблю исподволь наблюдать за людьми, придумывать им биографии, характеры... Но к концу второго дня лица уже примелькались, пейзаж за окном похож на вчерашний, и самая большая радость на длительных стоянках: побегать по перрону и вокзалу и немного размяться. А главное, можно всласть выспаться под стук колёс. На третьи сутки пути просыпается совесть, и все начинают готовиться к предстоящим выступлениям, просматривать свои работы.

И вот она, Москва. 24 марта ранним утром мы едем в гостиницу с родным названием «Байкал», где быстренько приводим себя в порядок - и вперед! Экскурсионный маршрут приезжающих, наверное, мало чем разнится: мы посетили Кремль, Красную и Манежную площади. Вечером побывали во Дворце на Яузе, посмотрели мюзикл «Зубастая няня» в замечательной постановке Л. Арифулиной. Нас так воодушевила прекрасная игра актёров, что мы с Сашей Домброваном пробрались за кулисы в гримёрную! Наградой стал автограф Инги Ильюшиной, блестяще исполнившей свою роль.

Поздний вечер. Уставшие, переполненные впечатлениями, мы возвращаемся в гостиницу, а завтра у нас очень ответственный день! Нам повезло: приезжие могут сами выбрать удобный для выступления день, и так получилось, что в этот день жюри заслушивало представителей только нашего города. И опять мое выступление первое. Потом Таня Толмачева выступала с докладом «История о том, как Осетровский речной порт стал банкротом. И есть ли конец у этой истории?». Люба Филиппова в соавторстве с Сашей Домброваном выступили с докладом «В России важен каждый». С докладом на тему «Здоровое питание» выступал Алексей Тронькин. Нас очень окрылили отзывы жюри: «Вы – изумительные ребята, мы вас ждём ещё!». Усть-Кут, мы тебя не опозорили перед столицей! Ведь среди членов жюри были академики РАН Е.П. Велихов, Н.И. Михайлова, президент РГГУ Ю.Н. Афанасьев и даже летчик-космонавт, профессор В.В. Лебедев. Результаты обещали сообщить через четыре дня, и мы в прекрасном состоянии души продолжили знакомство с Москвой, а вечерним поездом отправились в северную столицу. Утром 26 марта мы в одном из прекраснейших городов Планеты в Санкт-Петербурге. Здесь всё навеяно историей, во всем облике города - изящество и утонченность. Три дня прожито в состоянии восторга: музеи, выставки, Нева, вечерние огни, посещение театров. Однажды зашли в Михайловский театр, а там через десять минут начинается представление. Мы успеваем купить билеты и попадаем на оперу «Паяцы» Павана Мавра. Потрясение было не меньшим, чем у героини фильма «Красотка». Как жаль, что многие мои сверстники-земляки лишены возможности встречи с прекрасным: может, меньше было бы проблем с наркотиками и алкоголем?! Ещё мы посмотрели французскую комедию «Пыль в глаза» в Театре юного зрителя. Нельзя не упомянуть о посещении океанариума — захватывающее зрелище!!! Но, как это ни грустно, всё когда-нибудь заканчивается, и мы возвращаемся в Москву. Поспать в поезде не удалось: в футбольной команде, ехавшей в нашем вагоне, куда-то подевался один из игроков, и его искала милиция. А потому по приезде в гостиницу я сразу легла спать. Сквозь сон слышу, как разрывается телефон, и мамин испуганный голос «Ты жива?». Просыпаюсь окончательно... Включаю новости, и с ужасом смотрю репортаж с места трагедии в московском метро, а когда репортер назвал станцию и время теракта, я ужаснулась ещё больше - тридцать минут отделили нас от беды... В два часа дня сообщили результаты, и преподаватели поспешили нас порадовать: все ребята награждены Дипломами первой степени, а мою работу «Наводнения и паводки на реке Лене» отметили медалью Эвариста Галуа. Если бы не беда в метро, то наша радость была бы запредельной.

И снова стучат колеса, мелькают за окном бескрайние просторы нашей Родины, мы возвращаемся домой, где нас ждут близкие и друзья, с которыми мы разделим радость победы. Хочется сердечно поблагодарить наших педагогов Ольгу Витальевну и Оксану Николаевну. Огромное спасибо за моральную и материальную поддержку Н.Ю. Неупокоевой, О.Д. Шевченко (отдел статистики администрации г.Усть-Кута), О.А. Соловьёвой (ООО «Терция»), Л.М. Зарубиной (магазин «Покупка»), В.С. Удову (ООО «Вектор»), М.М. Ульяновой (магазин «Дары природы»), руководству ООО «Осетровского речного порта», С.В. Моисееву, главному специалисту по ГО ЧС, Л.В. Тронькиной (филиал ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Иркутской области» в г. Усть-Куте, Усть-Кутском, Казачинско-Ленском и Киренском районах). Наши успехи были бы невозможны без вашей помощи. Спасибо!

Марина Истомина

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2010/22/10222010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика