УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

ИГРА – ДЕЛО СЕРЬЕЗНОЕ

Кто в детстве не играл во что-нибудь: в магазин, дочки-матери, войну, пожарных, милиционеров… Именно в таких играх ребенок учится вести себя в обществе, строить взаимоотношения с другими, знакомится с особенностями тех или иных профессий, через игру познавая окружающий его мир. И педагоги детского сада «Родничок» прекрасно понимают, какую огромную роль может оказывать игра в процессе воспитания детей и что необходимо создать такие условия, чтобы каждый ребенок в группе смог бы найти себе занятие по интересу. Но все их понимание могло бы так остаться на уровне нереализованной мечты, если бы не помощь родителей воспитанников детского сада.

Всем давно набила оскомину тема хронического недофинансирования детских дошкольных учреждений, поэтому приобретение необходимой мебели, игрушек, книг, спортивного инвентаря и многого другого часто весьма проблематично, но в «Родничке» не привыкли сетовать на трудности и проблемы, а обратились за помощью к родителям детей, и результат превзошел все ожидания.

- Работать стало намного легче, - рассказывает воспитатель второй младшей группы Надежда Владимировна Скрябикова. – Дети любознательные, им все игры интересны.

А поиграть здесь можно во что угодно. Есть в группе игровая кухня, причем такая, что любая хозяйка может позавидовать: и мебель современная, и вся бытовая техника от тостера и электромясорубки до холодильника и стиральной машины, но в отличие от взрослой кухни, дети здесь полноправные хозяева. И хотя и мебель, и бытовая техника игрушечные, мальчишки и девчонки играют со всей серьезностью, «раскатывают тесто» и «варят пельмени», «консервируют помидоры и огурцы», «стряпают печенье». Есть в группе еще одно чудо автомобильной техники, придуманное и сконструированное А.Н. Тарнуевым, – это макет кабины грузового автомобиля с настоящим рулем и приборной доской. С каким увлечением мальчишки осваивают автомобильное дело! У машины кончился бензин? Не беда, ведь рядом автозаправочная колонка, сделанная супругами П.Д. и М.В. Тимощук.

И каждая группа в «Родничке» может показать что-то свое особенное, причем все ролевые игры и необходимые для этого игрушки адаптированы к возрасту малышей. У самых маленьких и машина, и кораблик, и детская мебель сделаны из мягких материалов или имеют обтекаемые формы, чтобы малыши не поранились. В подготовительной группе учитывают, что скоро выпускники станут школьниками, поэтому здесь есть настоящий класс с мебелью, учебными пособиями, а роль учеников исполняют куклы. В средней группе для детей устроена настоящая парикмахерская с дамским и мужским залами, а для парикмахеров сшита специальная одежда. Не хочешь играть в парикмахера, пожалуйста, осваивай профессию пожарного, лесоруба, электросварщика, электрика, учись работать с инструментами. Все необходимое для ролевых игр помогли приобрести или изготовили сами родители: О.П. Ильиных, О.П. Козлова, И.И. Одинцова, Г.С. Салманова.

Почтовый уголок в старшей группе никогда не пустует - еще бы! Здесь столько всего интересного. Вам какую открытку? Вы хотите отправить посылку? А вам письмо пришло и газеты с журналами. И ребята увлеченно разносят в почтовых сумках корреспонденцию по группе. Другая группа ребятишек строит настоящий город с домами, улицами, а какой город без деревьев и газонов, а улицы без фонарей. И удивляешься мастерству и выдумке родителей, которые сделали все необходимое из подручного материала, все сгодилось в их умелых руках: и фанера, и обрезки пиломатериала, и цветная пряжа, даже пластиковые бутылки.

- К сожалению, сегодняшние игрушки (различные монстры, киборги) провоцируют у малышей агрессию. Это очень заметно, когда дети с такими игрушками приходят в группу и начинают рычать, грубо вести себя со сверстниками, даже драться, как это они видят в мультфильмах. Мы всегда говорим родителям: вспоминайте себя в детстве и приучайте детей к тем играм, в которые играли сами. Ведь сами мы могли кубик представить телефоном, пекли песочные куличи, собирали различные предметы и играли в школу или магазин. А если для игр сделать необходимые игрушки-пособия, то игра и вовсе превратится в увлекательное занятие, к тому же воспитывающее и развивающее. Конечно, мы вряд ли смогли бы осилить такой объем работы без поддержки и помощи родителей, - говорит директор детского сада Вера Абрамовна Жукова. – Помощь была разной. Родители и вязали костюмы для кукол, муляжи продуктов, овощей, фруктов, и делали мебель, помогали приобретать игрушки-бытовые приборы, инструменты, шили специальную одежду, военную форму, костюмы для театрализованных представлений. Такие представления проводятся в каждой группе, и в каждой группе свои костюмы. Ребята очень любят наряжаться, часто в представлениях принимают участие мамы и папы, даже роли Дедов Морозов на новогодних елках исполняют папы. Хочется всем родителям, откликнувшимся на нашу просьбу о помощи, сказать огромное спасибо. Мы благодарны Е.В. Олейниковой, И.В. Ортину, А.Н. Маркову, И.В. Тудвасеву, Л.О. Андрияновой, А.Н. Глинской, А.Н. Непомнящих, А.З. Асламбекову, Л.Ю. Моториной, супругам О.Г. и Н.Н. Смирновым, Ю.А. и В.В. Гаркавенко, С.Д. и М.В. Семидельским и всем-всем остальным за то, что помогли сделать занятия и игры с детьми такими наполненными, интересными.

Вполне закономерно, что такое сотрудничество педагогического коллектива детсада и родителей принесло свои плоды и было по достоинству оценено на прошедшем конкурсе «Создание условий для сюжетно-ролевых игр детей», объявленном районным отделом дошкольного образования. В конкурсную комиссию входили заместители заведующих детскими садами №№24, 8 и 50, старшие воспитатели детских садов 41 и 39, возглавляла комиссию методист УО по дошкольному воспитанию Т.Т. Маркова. Оценив подготовку всех дошкольных учреждений, комиссия единогласно присудила первое место коллективу детского сада «Родничок».

«Веселое детство – это игра», - написано на стенде в одной из групп «Родничка», и здесь созданы все условия для веселого детства. Объединившись, родители и воспитатели детского сада создали для детей яркий мир познавательных игр, ведь практика показывает, что для ребенка игра – дело серьезное.

Вера Таюрская,
фото автора

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2010/22/08222010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика