УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Иркутская область примет участие в проведении Европейской недели иммунизации

Европейская неделя иммунизации (ЕНИ) представляет собой инициативу, направленную на повышение уровня информированности и знаний населения, общественности, медицинских работников об инфекциях, управляемых средствами специфической профилактики, о необходимости защиты против инфекционных болезней, праве на нее каждого ребенка и преимуществах иммунизации.

Применение вакцин позволило снизить, а в некоторых случаях - полностью ликвидировать ряд болезней, от которых ранее страдали и умирали десятки тысяч детей и взрослых. Плановая иммунизация против таких болезней, как коклюш, полиомиелит, столбняк, дифтерия, корь и эпидемический паротит ежегодно спасает жизнь и здоровье примерно 3 миллионам человек во всем мире.

Иммунизация - это процесс, благодаря которому человек приобретает иммунитет или становится невосприимчивым к инфекционной болезни обычно путем введения вакцины. Вакцины стимулируют собственную иммунную систему организма к защите человека от соответствующей инфекции или болезни.

Благодаря кампании иммунизации, проведенной Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в 1967-1977 г.г., была ликвидирована натуральная оспа. К началу проведения этой программы болезнь угрожала 60 % населения мира, от нее умирал каждый четвертый заболевший человек. По оценкам ученых, в прошлом столетии только за счет вакцинопрофилактики средняя продолжительность жизни в Российской Федерации увеличилась более чем на 20 лет.

А вот данные по нашей области. С помощью иммунизации в Иркутской области удалось добиться значительного сокращения смертности, заболеваемости и инвалидизации населения от ряда инфекционных болезней, обеспечить контроль за болезнями, предупреждаемыми посредством вакцинопрофилактики.

Благодаря достигнутому высокому уровню охвата прививками населения в 2009 г. в Иркутской области не регистрировались случаи заболеваний полиомиелитом и дифтерией. Снизилась заболеваемость (по сравнению с допрививочным периодом) эпидемическим паротитом с 11767 до 8, коклюшем - с 6883 до 49 случаев. В 23 раза снизилось количество заболевших вирусным гепатитом В (с 1925 случаев в 1998 г. до 82 случаев в 2009 г.), в 100 раз - краснухой (4688 - в 1996 г., 47 случаев - в 2009 г.).

Эти заболевания могли бы привести к тяжелым последствиям. Полиомиелит приводит к инвалидности, дифтерия опасна частыми летальными исходами, эпидемический паротит приводит к бесплодию у мужчин, заболевания беременных женщин краснухой (или контакт с такими больными) приводит к множественным врожденным порокам развития у будущего ребёнка. Гепатит В опасен развитием хронических заболеваний печени, в т.ч. циррозом. Таким образом, иммунизация каждого человека имеет жизненно важное значение для предупреждения заболеваний и защиты жизни.

Кроме того, предотвращенный экономический ущерб от инфекционных заболеваний, управляемых средствами специфической профилактики в 2009 году, составил 519 миллионов рублей, при финансовых затратах для приобретения вакцин в 102 миллиона рублей. То есть расходы на лечение заболевших превысили бы в 5 раз средства, затраченные на приобретение вакцин.

В рамках проведения Европейской недели иммунизации (ЕНИ) Управлением Роспотребнадзора по Иркутской области совместно с Министерством здравоохранения Иркутской области и Министерством образования разработан и утвержден «План мероприятий по проведению европейской недели иммунизации в Иркутской области в 2010 году».

Посетите прививочный кабинет и сделайте необходимые прививки своему ребёнку и себе.

Европейская неделя Иммунизации - ваш шанс защитить своего ребенка и себя уже сегодня!

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2010/22/04222010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика