УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Чему учит "Зарница"

Военно-спортивная игра «Зарница» собрала в спортивно-оздоровительном центре «Водник» одиннадцать команд, представляющих школы города, профессиональное училище № 19 и Осетровский филиал НГАВТ. Нынешние соревнования были посвящены знаменательной дате – 65-летию Победы.

Патриотическое воспитание молодежи, получение ими практических навыков, умение действовать в условиях чрезвычайных ситуаций, знание и изучение истории Отечества, подготовка юношей к службе в рядах Вооруженных Сил России остаются приоритетными и неизменными задачами, которые из года в год ставятся перед организаторами и участниками игры «Зарница», перед военно-спортивным молодежным движением России.

В первый день команды зарничников представили на суд жюри стенгазеты, отражающие опыт работы учебных заведений по патриотическому воспитанию - «Равнение на героев». Затем команды работали с тестами: «Я – гражданин России» и «Ратные страницы истории». Преодолевали полосу препятствий на этапе «В здоровом теле - здоровый дух». Соревновались в стрельбе. Выполняли комплексные силовые упражнения.

Взвод осетровцев под руководством капитана Александра Моисеева легко пробежал тысячу метров, прошел «мышеловку», преодолел ров, перемахнул забор и показал хорошее итоговое время. Так проходил этап «В здоровом теле – здоровый дух», который и принес команде Осетровского филиала первое место. Соревнования «Снайпер» переместили команду на второе место. Мария Морева, одна из участниц-стрелков, искренне расстроена. Она недоумевает:

- Впервые за четыре года допустила промах. Всегда выбивала пять кубиков, а тут четыре…

КСУ (комплексные силовые упражнения) проходили за закрытыми дверями. На боевую арену посторонних не пустили. Никаких болельщиков. Лишь судьи и участники. Потому нам известен только результат: команда Осетровского филиала лидировала в этом виде и заняла первое место.

Второй день «Зарницы» начался с этапа «Статен в строю - силен в бою». Все отделение в парадной форме торжественно проходило строем, действовало как в составе взвода, так и демонстрировало одиночную строевую подготовку, выполняя строевые приемы с оружием. Действия командира Александра Моисеева оценивались особо: его доклад, подача и дублирование команд, выправка, обращение к судьям за разрешениями для действий. Коронный номер осетровцев – строевая подготовка - стал лучшим среди всех представленных командами-участниками игры «Зарница». Следующий этап - эстафета «Защита» - принесло команде второе место.

Нынешние соревнования открыли новую страницу в проведении игры «Зарница»: впервые среди традиционных видов появился конкурс «Рукопашный бой». Рукопашному бою ребятам придется еще учиться. Ведущий инструктор центра «Буслай» Алексей Алексеевич Чернов, наблюдая, как юнармейцы Осетровского филиала выполняют показательные выступления с оружием (ножом и автоматом), сказал:

- Оцениваю ваши действия с автоматом на «отлично»…

Вывод ясен: действия с ножом еще предстоит шлифовать, добиваясь четкости, правильности и слитности движений.

Среди «зарничников» Осетровской команды были и новички, и ветераны. Дмитрий Кошкин - участник прошлогодней игры «Орленок», Мария Морева – ветеран юнармейского движения. Виктор Мартияненко не в первый раз участвует в таком состязании. Вячеслав Наумов также имеет опыт игры.

Я обратилась к «зарничникам» с единственным вопросом:

- Чему научила вас игра?

Таня Куприянова (группа 11-ГТ):
- Уверенности и ответственности. Учит отвечать за порученное дело.

Виктор Мартияненко (группа 21-СВ):
- Я научился хорошо стрелять и выполнять строевые действия и приемы.

Александр Метляев (группа 11-СВ):
- Участие в игре «Зарница» дает стимул и к другим победам.

Анастасия Большанина (группа 12-БУХ):
- Я поняла, что такая физическая подготовка необходима. Она приводит тело в норму. Хочу и в дальнейшем участвовать в игре «Зарница».

Вячеслав Наумов (группа 11-СМ):
- Подготовка к игре «Зарница», постоянные тренировки подтянули меня по физическим параметрам, я стал выносливее. А после самой игры у меня появилось чувство гордости за наше училище.

Евгения Передрий (группа 11-ГТ):
- Мне кажется, я научилась всему. Маршировать, бегать, отжиматься…

Петр Дмитриев (группа 11-СВ):
- Что-то остается внутри тебя. Хорошие воспоминания!

Дмитрий Слепнев (группа 11-СМ):
- Я никогда раньше не участвовал в «Зарнице». Самое интересное и запоминающееся – это участие в самой игре. Я чувствую себя физически более подготовленным, научился разбирать автомат. Испытал гордость за парадную форму, в которой наша команда стояла на торжественном построении и демонстрировала строевую подготовку. Казалось, что все происходит, как в армии. Хотелось бы участвовать в игре «Зарница» и в следующем году, и чтобы наша команда была в нынешнем составе.

Алексей Масагутов (группа 11-ГТ):
- Я понял, что команда - одно целое. Что форма - это гордость. И от каждого из нас зависит победа.

Елена Молокова,
фото автора

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2010/21/09212010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика