УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
ПРОБЛЕМА

Бесплатный сыр, как известно...

Жизнь - самое важное, что есть у человека. Как бы смешно это ни звучало, но в юридическом смысле самое важное, что есть у человека - это паспорт, поэтому, начиная с ноября 2009 года, во всех крупных вузах страны сотрудниками департамента экономической безопасности Министерства внутренних дел проводятся профилактические лекции «Береги паспорт смолоду». С чем это связано?

К сожалению, студенты - «голодное племя», и деньги очень привлекательны для молодого поколения, чем и пользуются мошенники: за определенную плату молодым людям предлагают оформить на свое имя фирму-однодневку. Он будет являться фиктивным руководителем, а фирма эта будет переправлять и отмывать деньги. Это уголовное преступление, и людей, согласившихся на такое, ждут несколько лет лишения свободы. Но перспектива оказаться за решеткой - это еще не самый худший вариант: не редкость, когда студенты пропадают без вести именно из-за пребывания на «директорском» посту в подобных фирмах.

А ведь скоро лето – пора выпускных балов в школах и средних специальных учебных заведениях. Многие молодые устькутяне, получив заветный школьный аттестат, отправятся поступать в вузы. Большой город – большие соблазны. Клубы, кафе, развлекательные комплексы – везде хочется побывать, но ни для кого не секрет, что подобные развлечения требуют немалых затрат, а бюджет у студентов невелик. Возникает вопрос: «Где взять деньги?». Многие стараются подработать на промоушн-акциях, но больших средств не получишь, а вот учебный процесс пострадать может. А здесь можно заработать приличные деньги, не прилагая никаких усилий.

Именно такими любителями «легких» денег активно интересуются криминальные группировки, втягивая студентов в теневые финансовые операции. Выявлено множество случаев, когда на одного учащегося оформлялись несколько десятков фирм-однодневок, а суммы, проходившие через них, исчислялись миллиардами рублей.

Социальная акция стартовала в десяти крупнейших вузах Москвы и других регионов страны. Руководители оперативных подразделений экономической безопасности выступают с лекциями о возможных последствиях необдуманного предоставления паспортных данных посторонним лицам.

Цель этой акции – внушить студентам, что необходимо осознавать неотвратимость наказания за участие в незаконной финансовой деятельности. Часто соблазн заработать путем передачи паспорта нечистым на руку дельцам оборачивается судимостью и поломанной судьбой.

Понятие «фирма-однодневка» вошло в жизнь российских бизнесменов около десяти лет назад. В то время их регистрировали на утерянные или украденные паспорта. Бывший владелец паспорта по документам становился учредителем и директором предприятия, затем такая фирма продавалась и использовалась в дальнейшем для обналичивания и перемещения средств за границу, участия в разных схемах по уходу от налогов. Как правило, выйти на истинного владельца такой фирмы было невозможно.

Когда ситуация с «однодневками» достигла пика, был ужесточен порядок регистрации. Например, стало обязательным присутствие при регистрации генерального директора. И тогда мошенники стали постепенно обзаводиться личным кругом регистраторов, кто за вознаграждение готов был не только предоставить для регистрации паспорт, но и явиться в налоговую инспекцию изображать директора.

Именно тогда в моду вошла регистрация не на алкоголиков, а на студентов. Им деньги всегда нужны, и договориться с ними проще.

Сейчас сформировалось несколько терминов, которые используются в обиходе для обозначения фиктивной коммерческой организации – «фирма - однодневка», «однодневка», «помойка», «мусорфирма» и т.д. Что же это такое?

Это созданная в соответствии с законодательством коммерческая организация, которая, как правило, практически не осуществляет предпринимательской деятельности. По форме она легальна, а по содержанию её деятельности фиктивна. Основная цель создания таких фирм – обеспечение прикрытия запрещенной деятельности. Например, с помощью лжефирм совершаются такие экономические преступления, как мошенничество, незаконная банковская деятельность,лжепредпринимательство, легализация денежных средств, незаконное получение кредита, контрабанда, уклонение от уплаты налогов и т.д. Кроме того, использование в хозяйственной деятельности фирм- однодневок является одним из самых распространенных способов получения необоснованной налоговой выгоды.

Таким образом, организаторами преступных схем материальная выгода извлекается посредством ведения незаконной (а часто преступной) деятельности либо путем совершения единичных (или множественных) действий под «маской» законно созданной и существующей предпринимательской структуры. В целях конспирации некоторая - очень незначительная часть доходов - может быть получена и от перечисленных в уставе предприятия законных источников прибыли. Но обман как раз и заключается в том, что под прикрытием законности осуществляется по сути противоправная деятельность.

Зачастую противоправная деятельность с использованием фирм-однодневок охватывает территории нескольких государств, к организации преступных схем привлекаются работники банков и других финансовых учреждений, различных должностных лиц и граждан.

При планировании и осуществлении посягательств криминальные структуры все чаще переходят от совершения единичных преступных действий к реализации сложных масштабных схем с использованием операций, внешне законных, но противоправных по замыслам и результатам. Эти схемы используются либо постоянно в текущей деятельности организаций, либо разрабатываются специально для проведения крупномасштабных операций.

Характерными признаками фирм-однодневок могут быть:

  • имитация хозяйственной деятельности;
  • небольшой штат сотрудников либо его полное отсутствие при наличии директоров и руководителей;
  • проведение подозрительных, сомнительных операций;
  • сдача в налоговые инспекцию «нулевых» балансов;
  • отсутствие организации по юридическим и фактическим адресам, указанным при регистрации;
  • регистрация организации на умерших, алкоголиков и лиц, которые об этом не осведомлены, или на граждан за денежное вознаграждение.

Конечно, это далеко не полный перечень характерных примет лжефирмы, но его вполне достаточно для того чтобы понять, что организация создана для совершения одного или нескольких преступлений.

Приезжая в большие города, некоторые иногородние студенты начинают понимать: чтобы стать богачом, вовсе не обязательно быть талантливым предпринимателем или финансовым гением. Иногда для этого достаточно просто предоставить ловким аферистам свой паспорт. И они уже сами позаботятся о вознаграждении. Попавшиеся на уговоры мошенников забывают, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке - отвечать перед законом будет владелец паспорта.

Именно такое «счастье» выбрал недоучившийся студент из Мурманской области, оказавшийся в столице - городе невероятных возможностей.

Сотрудники ДЭБ МВД РФ получили информацию о том, что некая организация переводит за рубеж огромные деньги. Причем делает это в еженедельном режиме, а «транши» составляют десять миллиардов рублей! После проверки оперативники вычислили фирму-однодневку с громким названием «Максимум», которая уходила от налогов и переводила бюджетные средства за границу. Уже на следующий день милиционеры совместно с представителями службы по налогам и сборам перекрыли счета этой организации.

Тут же было возбуждено уголовное дело, изъято более 790 миллионов рублей, которые готовились к отправке за рубеж.

Таким образом, оперативники раскрыли целую сеть подставных фирм. Более ста различных организаций оказались однодневками. А вся эта разветвленная и очень запутанная схема была создана только для того, чтобы беспрепятственно и быстро уводить деньги за границу.

Директорами оказывались лица без определенного местожительства или студенты, а по адресам офисов, которые указывались в учредительных документах, никаких фирм фактически не было. Достаточно сказать, что по адресу регистрации «Максимум», с которой и началось расследование этого дела, размещалась станция по травле крыс и тараканов, а офис самого гендиректора - студента-«миллионера» - располагался на месте женского туалета!

Двадцатилетний Максим, как и все студенты, приехавшие на учебу в столицу из глубокой провинции, остро нуждался в деньгах. И когда к нему с предложением обратился некий Слава (ни фамилии, ни других данных своего «работодателя», горе-студент не знал), Максим легко согласился. И в самом деле, что уж тут такого? Поставил пару раз подписи в документах и получил несколько тысяч!

Таким образом, начиная с 2006 года, он занимался регистрацией и постановкой на налоговый учет различных организаций. После подписания пакета документов, необходимых для регистрации фирмы, он получал денежное вознаграждение в размере от одной до пяти тысяч рублей, в зависимости от числа регистрируемых организаций.

После регистрации фирмы в налоговых органах лично либо по доверенности, заверенной у нотариуса, получал документы в подразделении налоговой службы. Затем открывал в банке расчетный счет организации, директором и учредителем которой официально являлся. Там же подписывал другие документы, которые заполняли за него сопровождающие люди. После открытия счета весь комплект документов, в том числе договор с программой «Банк-клиент», дискета с электронной подписью и «ключом» для удаленного доступа к счету, передавался неизвестным лицам, а ему вручалось дополнительное вознаграждение.

Привлеченный к уголовной ответственности студент и не подумал отпираться. Он честно заявил, что понимал, ради чего создаются бесконечные ООО, ИП и т. д., но тем не менее его нисколько это не смущало.

Максим был убежден, что статья, по которой его теоретически можно привлечь к уголовной ответственности, практически «мертвая». Доказать умысел в действиях будет практически невозможно. К тому же работодатели обещали ему помочь, но слова, конечно же, не сдержали.

Расследование выявило более пятидесяти лжефирм, зарегистрированных на документы студента-«предпринимателя». И за каждой - длинный шлейф из афер, махинаций и ловкого уклонения от налогов.

Отмытые и переправленные за границу деньги возвращались назад в виде товаров, которые реализовывались на рынках, и вся выручка оседала в карманах организаторов схемы.

Недоучившийся студент был привлечен к уголовной ответственности. Учитывая его чистосердечное признание и раскаяние, сотрудничество со следствием и помощь в возвращении крупной суммы денег, суд счел возможным ограничиться штрафом. Наверное, эта история станет для него уроком. Тем более, что данный процесс широко освещался средствами массовой информации, и Максим стал известен всей стране как мошенник и аферист.

Что касается «белых воротничков», придумавших и разработавших преступный механизм, то уголовное дело в их отношении выделено в отдельное производство, по которому в настоящее время ведется следствие.

В 2008 году организованной преступной группой, состоящей из уроженцев Северного Кавказа, под видом занятия предпринимательской деятельностью была организована финансовая пирамида более чем в 38 регионах России. Денежные средства вкладчиков перечислялись на счета фиктивных организаций, руководителями которых являлись студенты одного из крупнейших вузов столицы. Через некоторое время выплаты по вкладам прекратились и, несмотря на то что сроки многих договоров истекли, вложенные гражданами денежные средства не возвращались.

В ходе следствия установлено, что был причинен ущерб более чем 245 тысячам вкладчиков, на сумму свыше 500 миллионов рублей. По данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Студентов, как руководителей фирм-однодневок, стали вызывать на допросы. В целях противодействия расследованию уголовного дела участниками организованной преступной группы было осуществлено похищение двух студентов, осведомленных в отношении соучастников преступления. Похищенных молодых людей удерживали на даче в Московской области. Их освобождение произошло благодаря своевременному вмешательству оперативников.

В октябре в Республике Карелия выявлена группа лиц, организованная одним из депутатов Петрозаводского городского Совета, которая в течение длительного периода занималась незаконным обналичиванием денежных средств через фирмы-однодневки. Участники группы предоставляли строительным организациям и индивидуальным предпринимателям услуги, позволявшие уклоняться от уплаты налогов в особо крупных размерах.
      Ущерб составил более тридцати двух миллионов рублей.

Для осуществления незаконной деятельности злоумышленники оформили на студентов 14 фиктивных организаций, через счета которых было обналичено более одного миллиарда рублей. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 173 УК РФ «Лжепредпринимательство».

Участие в незаконной деятельности по регистрации фирм на свое имя влечет уголовную ответственность. Уголовным кодексом Российской Федерации такие действия могут трактоваться как «Незаконное предпринимательство» (ст.171 УК РФ), «Лжепредпринимательство» (ст. 173 УК РФ) и «Легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных другими лицами преступным путем» (ст. 174 УК РФ).

Причастность к финансовым махинациям пагубно отражается на судьбах молодых людей. Помимо того, что за подобные действия может наступить уголовная ответственность, будущим молодым специалистам необходимо учитывать тот факт, что крупные и наиболее престижные компании имеют мощную систему безопасности и кадровую службу, которые проводят серьезную проверку при приеме на работу. Малейшее сомнение в законопослушности кандидата, как правило, уже является основанием для отказа.

Хотелось бы надеяться, что, прочитав этот материал, будущие студенты с большей ответственностью станут относиться к своему самому главному документу. Не отдавайте свой паспорт даже хорошо знакомым людям, даже если его просят под самым благовидным предлогом, опасайтесь мошенников и аферистов, будьте бдительны.

Екатерина Мартюшова

(материалы для подготовки статьи предоставлены Усть-Кутским МРО Управления по налоговым преступлениям).

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2010/21/07212010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика