УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

С юбилеем "РОДНИКИ"

15 мая в Международный день семьи в кафе «Бригантина» состоялся праздник, посвященный 10-летнему юбилею общественной организации «Родники» и 20-летнему юбилею общества родителей детей-инвалидов, на котором присутствовали председатель районной Думы В.А. Каймонов, глава администрации города В.Г. Кривоносенко, завотделом по молодежной политике, культуре и спорту Т.И. Караулова. В зале присутствовали гости из соседнего Нижнеилимсого района – председатель общественной организации многодетных семей Наталья Дмитриевна Головенко и председатель общества родителей детей-инвалидов, активисты «Родников» и предприниматели.

Вырастить и поставить на ноги детей, дать им образование и вывести в люди всегда было непросто. А если трое и больше детей или в семье ребенок-инвалид? Чаще всего именно на хрупкие женские плечи ложатся все проблемы, связанные с уходом и воспитанием детей. Так уж повелось, что мужчина «добывает мамонта», а женщина хранит домашний очаг и растит потомство.

10 лет назад, когда на усть-кутских предприятиях месяцами не платили зарплату, когда женщины ломали голову, во что одеть детей и чем их накормить, была создана ассоциация многодетных семей «Родники». Женщины из многодетных семей объединились для того, чтобы поддержать друг друга хотя бы морально. Что это были за женщины? – Бедные, обездоленные, с трудными судьбами. Некоторые из них без мужей воспитывали детей, пытаясь дать им хотя бы самое необходимое. Обменивались детскими вещами, делились продуктами. Позднее возникла идея создать пункт приема и выдачи одежды для горожан. Вместе выживать легче.

Памятны события 2001 года. Даже старожилы не помнили такого сильного наводнения. «Старая РЭБ» была буквально отрезана от внешнего мира, и добраться до некоторых домов можно было только на лодках. Уже тогда женщины «Родников» наравне с работниками собеса развозили на моторках горячие обеды, хлеб, тушенку, сухую теплую одежду. В беде никого не оставили. «Родники» словно заявили, что они живут с городом общей жизнью: общие беды, общие проблемы, общие радости.

Первый праздник, который провели Родники», назывался «Почетная семья города Усть-Кута»! Может быть, оттого что первый, может, оттого что обстановка праздника была настолько теплой и по-домашнему уютной, но именно он надолго запомнился устькутянам. Напомню, что первыми победителями конкурса стала семья священника православной церкви Павла Гирева. А матушка Наталья и по сей день является заместителем председателя ассоциации многодетных семей «Родники».

Проводили День матери и День защиты детей, «Школьный портфель» и «Пасхальный калейдоскоп», но все-таки основную задачу «Родники» видели в повседневной грязной и тяжелой работе.

Сколько грязных, вшивых, голодных детей, обитателей теплотрасс, подвалов, прошло через кабинет «Родников», располагавшийся в собесе. Как было важно показать детям, что есть другой мир, где взрослые переживают и сочувствуют, где готовы прийти на помощь, одеть и если не накормить, хотя бы напоить горячим чаем.

Детям из неблагополучных семей, озлобленным, голодным, униженным, показали, что наряду со злом есть и добро. Сложно было растопить лед, сковавший детские души, еще сложнее вытравить зависть к сверстникам из благополучных семей и успешных предпринимателей. Сколько раз натыкались женщины на стену непонимания, сколько раз маленькие «гавроши» наказывали женщин из «Родников» - то сумку с последними деньгами стащат, то фотоаппарат, но все равно женщины «Родников» стучались в двери спонсоров, организовывали и проводили различные праздники для малоимущих и больных детей, пытались доказать, что добро сильнее зла. И постоянно внушали мысль о том, что предприниматели города Усть-Кута – чуткие, отзывчивые на чужую боль и беду люди. «Школьный портфель», «Игрушка – ребенку», благотворительные елки, «Передай добро по кругу!» - сколько замечательных праздников было проведено на пожертвования усть-кутских предпринимателей при самой активной поддержке районной, городской администраций и отдела культуры.

«Родники» проводили не только праздники, но вели активную краеведческую работу. На протяжении многих лет проходила акция «Вдовы России» и «Найди ветерана». Чем могли дети помогали своему городу, принимали участие в акции «Чистый берег», очищая берега реки от битого стекла и мусора.

Милые, прекрасные, замечательные, беспокойные, добрые – все это они, женщины «Родников».

Любовь Владиславовна Горячук - организатор и вдохновитель большинства акций. Генератор идей, она из ничего может провести праздник общегородского масштаба. Так, в прошлом году она придумала акцию «Игрушка – ребенку». Сколько людей откликнулись, сколько радости подарили обездоленным детям. И это только один из придуманных ею праздников.

Надежда Николаевна Олейникова, мать пятерых детей, много лет возглавляла общество родителей детей-инвалидов. В ней сочетаются неуемная энергия и знания. Она умеет увлечь ребятишек. И всегда рядом с Надеждой Николаевной были ее дети, такие же увлеченные, всесторонне развитые и талантливые.

Ольга Савельевна Черток – женщина сложной судьбы и поразительного мужества. Судьба не баловала ее, посылая одно испытание за другим, но все выдержала эта хрупкая на вид женщина. Женщина со стойким характером и любящим материнским сердцем.

Ольга Савельевна – само воплощение сострадания, сочувствия и материнской преданности.

У Людмилы Васильевны Чемодановой пятеро детей и ее постоянно окружают ребятишки. Учитель музыки, она всегда учила видеть и ценить прекрасное. Человек открытый, добрый, легкоранимый, она для всех и для каждого находит доброе слово, поддержит, подбодрит. Женственная, хрупкая, она на все мероприятия приносит свой баян, и лишь только начинают звучать первые аккорды, кажется, поднимается настроение и хочется жить. Сколько песен ею спето, и сколько она еще споет!

Галина Петровна Хлыстова выросла в многодетной семье, не понаслышке знает все проблемы, с которыми сталкиваются большие семьи, воспитывает двоих сыновей.
      Отменный организатор, творческий, увлеченный человек, душа любой компании и просто красивая женщина.

Валентина Людвиговна Галицкая очень ответственный человек, человек слова и дела. Если она за что-то берется, обязательно все доведет до ума. Приветливая, отзывчивая, готовая в любой момент прийти на помощь.

Марина Петровна Марисова – творческий, увлеченный педагог, ее всегда окружают дети, ее добротой и ее приветливостью можно только восхищаться. А сколько изумительных подарков подготовили воспитанники ее объединения «Радуга» ДЭБЦ!

Учителю начальных классов МОУ СОШ №9 Светлане Борисовне Азаренковой приходится работать с ребятишками коррекционных классов. Зачастую это неблагополучные и неполные семьи. Сотрудничая с «Родниками», Светлана Борисовна выводит в свет своих подопечных, позволяя увидеть им, что мир не ограничивается стенами школы и дома, что он полон интересных и добрых людей.

Надежда Ивановна Шерстянникова много лет возглавляет комитет солдатских матерей и ведет в «Родниках» военно-патриотическую и краеведческую работу. Несмотря на то что порой подводит здоровье, Надежда Ивановна участвует в каждом мероприятии «Родников», и не в качестве «свадебного генерала», а активно берется за любую работу.

Ольга Морозова, Вера Красноштанова, Вера Козарь, Татьяна Великанова… да разве можно перечислить всех, кто работал с «Родниками», кто помогал им и словом, и делом!

Долгое время с ассоциацией многодетных семей «Родники» работали Анатолий Антонович Сундуков (бывший директор ОРУ) и Валерий Степанович Басов (бывший директор ПУ-61), всегда приходит на помощь Василий Николаевич Толмачев (генеральный директор ООО «ОРП») и многие другие.

В праздничный юбилейный день именно в их адрес звучали добрые теплые слова председателя «Родников» Л.В. Горячук.

Вклад «Родников» в развитие общественной жизни города трудно переоценить, и неслучайно работа этой организации была оценена по достоинству.

Благодарственными письмами и Почетными грамотами районной и городской администраций, а также комитета по молодежной политике были награждены активисты «Родников».

Любовь Владиславовна Горячук от имени «Родников» выразила огромную благодарность Наталье Ивановне Носовко, директору кафе «Бригантина», Наталье Алексеевне Антипиной, директору Дома культуры «Речники», а также Василию Васильевичу Магису, генеральному директору МП «Телерадиокомпания «Диалог», работникам отдела культуры, библиотекарям, воспитанникам Детской школы искусств за огромную помощь в проведении и освещении многих мероприятий.

За 10 лет у «Родников» появилось много надежных и верных друзей, которые приходят на помощь, которые готовы разделить и радость, и горе. И хочется верить, что пройдет немного времени и свой следующий юбилей «Родники» встретят в такой же дружной, веселой компании единомышленников. И им будет что рассказать и чем поделиться.

С юбилеем, «Родники»!

Татьяна Малышева,
фото автора

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2010/21/06212010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика