УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

ТРАВЯНЫЕ ПОЖАРЫ

Сразу после схода снега вдоль границ лесных участков и лесных дорог в черте городских лесов лесхозами района проводится ежегодное контролируемое выжигание сухой травы для создания защитных противопожарных полос. Защитные противопожарные полосы оказывают сдерживающее влияние на возникновение и распространение лесных пожаров. Неконтролируемый отжиг сухой травы на границах лесного фонда запрещается. В 2009 году, в апреле-мае, от отжига сухой травы на полях и на опушках леса возникло 5 лесных пожаров. В 2008 году травяные пожары перешли в лесные, при этом пострадали и частично погибли леса в районе деревни Рига (это по реке Лене) и в Каймоново. Причины - небрежное обращение с огнём, оставление костра без присмотра жителем д. Рига и весенний пал сухой травы на полях села Каймоново.

Сельскохозяйственные организации, частные лица прибегают к самому дешёвому способу очистки сенокосов - выжиганию, ошибочно считая, что выжигание способствует лучшему росту травы. Пользы, даже кажущейся, мало. Довод сторонников выжигания травы состоит в том, что выжигание прогревает почву и обогащает её золой от сгоревшей травы, в результате чего на выжженных участках трава появляется быстрее и растёт лучше. На самом же деле сухая трава скрывает поначалу молодые зелёные побеги, и невыжженные участки кажутся серыми - в то время как на почерневших выжженных участках зелёная трава хорошо заметна. Почва от травяного пожара согревается совсем незначительно, но при этом у самой поверхности уничтожаются почки и семена трав, и эффект оказывается отрицательным. Минеральные вещества, содержащиеся в золе, все равно бы попали в почву при дальнейшем разложении прошлогодней травы. Травяные пожары приводят к заметному снижению плодородия почвы, потому что теряются азотные соединения.

Травяные пожары являются одним из источников выброса углекислого газа. В естественных условиях, когда сухая трава не выжигается, органическое вещество отмирающих растений скапливается на поверхности почвы, перемешивается с верхними слоями минеральной почвы ( за счёт деятельности многочисленных почвенных животных) и постепенно преобразуются в органические соединения почвы. Почва на протяжении тысячелетий накапливает минеральные соединения. Если пожары становятся слишком частыми, сгорают все эти накопления, выбрасывая в атмосферу углекислый газ, при этом создавая парниковый эффект. Он приводит к неблагоприятным изменениям климата нашей планеты.

Травяные пожары часто приводят к повреждению различных хозяйственных построек, домов, дач, линий электропередач, деревянных мостов.

Травяные пожары могут служить причиной гибели людей. Причины могут быть разными. Опасно, потому что от этих пожаров могут загораться дома. Дым травяных пожаров вреден для человека, особенно опасен для жизни людей, страдающих заболеваниями органов дыхания.

Травяные пожары являются одним из главных источников пожаров в лесах.

В 2009 году несмотря на дождливую погоду зарегистрировано 23 лесных пожара. Основные причины возникновения лесных пожаров: по вине местного населения - 48%, от грозовых разрядов - 48%. Общий ущерб от лесных пожаров составляет около 3.9 млн рублей.

В 2010 году ожидается жаркое лето. Дорогие жители Усть-Кутского района, будьте осторожны в обращении с огнём в лесу. Не разводите костры без надобности, посреди или рядом с высоким травостоем из сухих злаков, легковоспламеняющихся кустарников. Не оставляйте костры без присмотра, уходя тщательно загасите. Помните, дополнительные предосторожности отнимут у вас несколько минут, но они предотвращают лесные пожары. Не будьте же равнодушны к нашей природе.

М.П. Прудникова,
ст. специалист ТУАЛХ Иркутской области по Усть-Кутскому лесничеству

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2010/20/18202010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика