УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Молчать об этом - преступление

В библиотеке Осетровского филиала состоялась встреча курсантов первого курса с представителями христианско-евангелистской церкви «Любовь Христа». Михаил Демяну, Анна Непомнящих, Эдуард Богохвалов не в первый раз приходят в наше учебное заведение для серьезного разговора с ребятами. Тема одна из самых злободневных – профилактика и борьба с наркоманией.

- Молодежи нужно больше объяснять и говорить о наркомании, - так считают Михаил, Анна и Эдуард. Откровенно, приводя примеры из прежней собственной жизни, которой более точно подходило бы слово «ад», они рассказывали о пагубности и зачастую необратимости этой страшной болезни.

Фильм, который посмотрели ребята, поражал жестокими реалиями из жизни жертв наркомании. Один в 20 лет – законченный наркоман, другой - инвалид, третьего уже нет в живых. Вот к чему приводит любопытство и незнание последствий этого зла, имя которому «наркотик».

Курсанты, поначалу настроившись на легкий просмотр фильма и беседу с гостями, были потрясены просмотренными кадрами. После беседы представители христианско-евангелистской церкви ответили на многочисленные вопросы ребят.

   

Елена Молокова, фото автора

   

Велес 2010-05-18 07:58:48
Явное использование кем-то из руководителей-педагогов своего служебного положения для вовлечения курсантов в тоталитарную секту под благовидным предлогом. Или может спецов врачей, или от наркоконтроля уже нет совсем?
Курсантов ремужных то к ленину гоняют, то к сектантам. Чё там у них творится?..
Да ещё реклама через газету их "пааалажительной" деятельности.
Точат Россию. Совсем страх потеряли...


Вопрос:
В учебное заведение приходят сектанты, проводят тут различные беседы и обряды. Руководство заведения их поддерживает, а среди педагогов тоже есть члены этой секты, вовлекающие ребят в религию. Иногда прямо в здании раздаются религиозные материалы.

Ответ:
Вопрос об отделении Церкви от школы четко прописан в пункте 5 статьи 1 закона РФ «Об образовании», где сказано, что в государственных и муниципальных образовательных учреждениях деятельность религиозных организаций не допускается.
В пункте 2 статьи 2 того же закона еще раз приведено требование сохранять светский характер образования.
Аналогичное положение содержится и в п. 2 ст. 4 Федерального закона «О свободе совести и религиозных объединениях».
Оно подлежит одинаковому исполнению во всей государственной и муниципальной образовательной системе: дошкольных воспитательных учреждениях (детсадах), средних школах, учреждениях дополнительного образования, учреждениях профессионального и профессионально-технического образования, высших учебных заведениях.

Поэтому пропагандистская деятельность в учебных заведениях самих сектантов, симпатизирующих им педагогов, а также распространение там религиозных материалов является незаконным. Для пресечения такой деятельности необходимо подать жалобу в местные органы управления образованием и направить заявление в прокуратуру по месту нахождения учебного заведения.

Вопрос:
Руководитель предприятия (фирмы) ходит в секту, заставляет всех сотрудников посещать ее собрания и читать религиозную литературу.

Ответ:
В соответствии с пунктом 2 статьи 30 Конституции РФ, «никто не может быть принужден к вступлению в какое-либо объединение или пребыванию в нем». В договоре или контракте, заключенном между Вами и администрацией предприятия (фирмы), не сказано о том, что Ваша деятельность будет зависеть от Вашего отношения к религии.
Поэтому, если руководство настаивает на Вашем вступлении в секту — обратитесь в местное отделение Федеральной инспекцию по труду либо в прокуратуру по месту расположения предприятия (фирмы).


[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ -2 ↓
Да 2010-05-18 13:39:22
полностью согласен с Велес. Эти сектанты уже и по квартирам ходят.

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ -1 ↓

Страницы: [1]

Оставить комментарий

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2010/20/11202010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика