УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Пусть беды и невзгоды обойдут ваш дом

Комитет солдатских матерей, ассоциация многодетных семей «Родники» и краеведы МОУ СОШ №6 решили поздравить и вручить подарки ветеранам Великой Отечественной войны, живущим в районах «Новой» и «Старой РЭБ». Так они решили продолжить ставшую уже традиционной акцию «Найди ветерана».

Мы направляемся к нашему первому ветерану. Иван Пантелеевич Харциз был призван в армию в 1944 году. Парнишка из воронежской области, в боевых действиях он участия не принимал. «Пока мы служили в учебке под Тамбовом и готовились к отправке на фронт, война уже закончилась», - говорит Иван Пантелеевич. Но его служба в армии закончилась только в 1951 году. После демобилизации, поддавшись на уговоры друга, Иван Харциз отправился в Сибирь. 29 навигаций он проходил шкипером на Лене. У ветерана труда 47 лет стажа, из них 40 лет в Осетровской РЭБ. Пятерых детей воспитали супруги Харциз. Все они живут в Усть-Куте. И когда вся семья, все внуки и правнуки собираются за одним столом, стулья приходится одалживать у соседей.

Мы собирались выразить уважение и признательность Октябрину Васильевичу Власову, но ветеран войны недожил до празднования Победы несколько дней. Он умер 6 мая 2010 года. Он был призван Жигаловским райвоенкоматом в августе 1940 года. В военном билете указана военная специальность - стрелок, но своим детям он рассказывал, что занимался восстановлением железнодорожных путей. Светлая память о нем сохранится в сердцах родных и близких, а краеведы заполнят еще одну страницу, связанную с историей Великой Отечественной войны.

Федор Иванович Гусев попал на фронт в 1944 году. Сапер, он и после войны продолжал обезвреживать неразорвавшиеся снаряды, оставшиеся в новгородской и псковской земле. Смерть не раз смотрела ему в глаза, но Федор Иванович вышел победителем. Вернулся домой живым, правда, здоровье его пошатнулось. Сегодня Ф.И. Гусеву приходится бороться не только с болезнями и хворобами, но и с бюрократизмом. Ветеран, узнав о том, что участникам Великой Отечественной войны, нуждающимся в улучшении жилищных условий, предоставляются квартиры, попросил дочь собрать все необходимые документы. К сожалению, выяснилось, что его права задекларированы только на бумаге. «Такая вот показуха, - с горечью говорит дочь Федора Ивановича. – Что же это, получается, что мой отец не ветеран Великой Отечественной войны?».

Анастасия Сергеевна Паршукова отметила 24 апреля 85-летний юбилей. Молоденькой девушкой, приписав себе два года, Ася пошла на курсы санинструкторов. Она не была трусихой и не жалела себя. Буквально в одном из первых боев она получила тяжелое ранение… Несмотря ни на что она сумела прожить счастливую жизнь, воспитать трех прекрасных дочерей. Анастасия Сергеевна - очень приветливый и добрый человек. Всегда в ее доме рады принять гостей и накрыть праздничный стол. Сейчас Анастасия Сергеевна живет с младшей дочерью Мариной Петровной Марисовой, но хозяйка в доме она. Никто не смеет ее ослушаться. Анастасия Сергеевна, мы восхищаемся не только Вашим мужеством, проявленным Вами во время войны, мы восхищаемся Вашим оптимизмом и умением ценить каждый прожитый день. Пусть невзгоды и болезни обойдут стороной Ваш дом.

Краеведы МОУ СОШ №6, ассоциация многодетных семей «Родники» и комитет солдатских матерей благодарят индивидуального предпринимателя А.Л. Волошина за подарки для ветеранов.

Татьяна Малышева,
фото автора

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2010/20/03202010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика