УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

О подвигах, о доблести, о славе…

О войне Василий Говорухин вспоминать не любит – сказывается работа в спецслужбах. Василий Говорухин17-летним мальчишкой он окончил военное инженерное училище и с осени 1942 года воевал под Сталинградом. После ранения младшего лейтенанта Василия Говорухина определили в управление контрразведки «СМЕРШ». Отныне задачей Василия Порфирьевича стала борьба с агентурой противника, пресечение шпионской, диверсионной деятельности. Пройдя спецобучение, Василий Говорухин стал комплектовать штрафные батальоны. Бойцов набирали в лагерях: были здесь и политические осужденные, и уголовники. Василий Порфирьевич говорит, что найти общий язык с солдатами было непросто. Самое главное – войти в доверие, что с таким контингентом весьма проблематично.

Во многих боях участвовал Василий Говорухин. Были и атаки, и обороны. Победу Василий Порфирьевич встретил под Будапештом. А работу в спецслужбах не оставил, и после войны занимался ликвидацией подпольных банд. В 50-х годах Василий Порфирьевич входил в состав группы А (ныне известной как группа «Альфа»).

Сложная жизнь была в послевоенные годы. Зависть и доносы не обошли стороной и Василия Говорухина, который по долгу службы часто бывал за границей. В итоге в 1952 году Василий Порфирьевич был репрессирован по статье «Космополитизм и пропаганда западного образа жизни» и уволен из органов. Долгие годы семья Говорухиных скрывалась в Узбекистане, на родине Василия Порфирьевича. Реабилитировали же ветерана спустя много лет, уже после того как Говорухины перебрались в поселок Звездный.

Но несмотря на то что Василий Говорухин не числится среди ветеранов органов ФСБ, нынешние сотрудники его не забывают. Александр Писаренко, начальник отделения в г. Усть-Куте - частый гость в доме Говорухиных. Так и в канун 9 Мая Александр Викторович приехал поздравить Василия Порфирьевича и Марию Ивановну.

Полина Зубрилина, фото автора

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2010/20/02202010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика