УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

ЧЕСТВУЯ ВЕТЕРАНОВ

9 Мая 2010 года – юбилейная дата, 65-летие Великой Победы. Устькутяне задолго начали готовиться к празднику: привели в порядок город, украсили главные улицы флагами и транспарантами. И, конечно, ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла не остались в эти дни без внимания. Руководители предприятий и предприниматели, общественные организации и профсоюзы провели различные благотворительные акции, посетили ветеранов и вручили им приветственные адреса и подарки.

Сама природа, казалось, решила, внести свой вклад и подарить хорошее настроение - воскресный день был, как по заказу, теплым и солнечным.

На площадь речного вокзала съехались устькутяне со всех концов города. Люди уже отвыкли собираться вместе, а праздник 9 Мая показал, что несмотря ни на какие перемены мы едины. Объявляется минута молчания. Площадь замерла. Торжественный залп салюта - и к мемориальному комплексу начинают возлагать живые цветы и венки. По доброй сложившейся традиции колонну возглавляют участники Великой Отечественной войны. Низкий вам поклон за ваш подвиг!

В нынешнем году, как никогда, многолюдно. Целыми семьями пришли жители Усть-Кута почтить ныне живущих и вспомнить тех, кто отдал жизнь за Родину. Воспитанники «Буслая» демонстрируют свою сноровку и навыки, водружая флаг на девятиэтажном здании, возле мемориала стоит почетный караул, работает солдатская кухня.

Открывается митинг, посвященный 65-летию Победы. Военком М.И. Сухов говорит: «Победа в Великой Отечественной войне - это честь и слава, это доблесть нашего народа. Сегодня в каждой семье мы вспоминаем тех, кто не вернулся с полей сражений, и благодарим за ратный подвиг ветеранов».

Без крепкого, надежного тыла победу нашей армии представить невозможно. Низкий поклон всем, кто стоял у станков, кто растил хлеб и детей. По традиции возложены венки и цветы к мемориалу труженикам тыла. Председатель Совета ветеранов В.К. Инешин объявил об открытии мемориальной доски детям – жертвам войны.

Официальная часть праздника завершена. Но торжество продолжалось. Участники художественной самодеятельности подготовили для горожан праздничный концерт, ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла ждал праздничный обед, а в каждой семье, за каждым праздничным столом поднимался тост за нашу великую Победу, значение которой трудно переоценить.

Татьяна Малышева, фото автора

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2010/20/01202010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика