УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Это - Фабрика проектов!

Последние несколько лет слово «фабрика» вызывает у всех совершенно определённые ассоциации. Но мало кто знает, что уже третий год в нашем городе работает своя фабрика! Фабрика, где десятки школьников объединяются и в неформальной обстановке пытаются решать злободневные проблемы.

Для тех, кто не знает - ЭТО «Фабрика проектов» - экологический творческий конкурс.

Впервые мы побывали на «Фабрике проектов» в Братске. Больше всего, безусловно, волновались школьники, которые впервые попали на такое мероприятие, где вместо ожидаемой скучной проверки знаний их окружила толпа весёлых кураторов: студентов-экологов БрГУ. В такой доброжелательной атмосфере наша команда добилась высоких результатов и заняла первое место. Всем участникам понравилась такая форма работы со школьниками. Именно тогда зародилось у нас желание создать свою «Фабрику проектов».

Открытие состоялось в 2007 году. И вот уже третий год подряд Детский эколого-биологический центр собирает ребят, неравнодушных к проблемам охраны природы. Особенно приятно было видеть уже знакомые лица участников и не менее приятно - ещё незнакомые глаза, в которых горел огонёк интереса.

Итак, закипела работа.
Как увеличить доходы? -
Постройте свои заводы!
Пусть не будут чистыми воды,
Зато опасными будут отходы.
На Гаваях дачу хотите? -
Подкупите пару политиков.
Пусть дадут вам свое разрешение
На воды в районе загрязнения.
Вам все равно, что станет с лесом?!
Свезите туда все огромным весом:
Грязь, кислоты, мусор, ртуть -
И в лесу не продохнуть.
Жадно воздух тот вдохните
И здоровье подорвите.
Граждане! Мы сочинили все это,
Чтобы призвать олигархов к ответу,
То, что творят они с нашей природой,
Разгреби-ка за годы попробуй!
Мы - пульс планеты, мы - совесть нации,
Должны, обязаны во всем разобраться.

6 декабря в школе №4 прошла очередная «Фабрика проектов». Участие в конкурсе приняли пять агентств, сформированных из команд школ города и района, а также ребят из города Киренска и п. Видим Нижнеилимского района.

Каждому агентству был предложен модельный проект, реализация которого предполагалась на территории города в ближайшее время. Была дана тема «Изменение климата».

Работая в агентствах, школьные команды защищали свои проекты: «Конфетка из пластика», «Чистый город», «Транспорт будущего», «Парниковый эффект», «Как влияет загрязнение города на климат», «Ты подумал, что будет дальше?», «Вырубка лесов ведёт к изменению климата», «Глобальное потепление» и другие. Конечно же, оценивать проекты - дело серьезное, но никто и не говорил, что будет легко. Ребята настолько увлеченно работали, что кураторам было трудно уследить за полетом мыслей, записать все идеи и выбрать лучшие.

В результате совместной творческой работы ребята представили вниманию жюри наиболее интересные проекты. Качество предоставленных работ и их разнообразие заставило жюри поломать голову.

   Первое место заняло агентство №5 с проектом «Как влияет загрязнение города на климат», которое защищали ребята школ №№ 6, 2, 10.
   Второе место присуждено агентству №2. Его представили ребята из школы №5 и п. Видим.
   Третье место отдано агентству №1, в составе которого работали учащиреся школ №8 и Ручей.

В номинации «Лучшее мультимедийное сопровождение» отмечено агентство №3, состоящее из команд школы №1 и Детского юношеского центра г. Киренска. Победителем номинации «Оригинальность представления проекта» стали ребята из агентства №4, выступающие от школ №№ 3, 4.

Детский эколого-биологический центр благодарит комитет по молодежной политике УКМО, администрацию школы №4, Иркутскую нефтяную компанию, филиал «Усть-Кутские электросети».

«Фабрика проектов» позволяет ребятам выявить нетрадиционные, неформальные, увлекательные подходы к проблеме и выбрать наиболее оптимальный способ ее решения. Именно это заставляет школьников почувствовать в себе реальные силы и взяться за серьёзное решение огромной проблемы.

Хочется верить, что традиция, заложенная Детским эколого-биологическим центром, найдет своих последователей, которые с таким же энтузиазмом возьмутся за это дело и внесут свой вклад в сохранение окружающей среды.

Т.П. Моисеева, замдиректора по УВР

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2010/2/07022010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика