УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

13 января - День российской печати

- Можно, мы придем к вам на экскурсию, а вы покажете нашим ребятам, как делается газета, - с такой просьбой обратилась ко мне однажды воспитатель детского сада.

- Конечно, - согласилась я, - но должна вас предупредить, что ничего зрелищного в этом нет. Так, рутинная работа. – А потом подумала, что в прежние времена было бы что показать детям, а теперь ничего особенного: одни сидят за компьютерами и пишут, пишут, пишут, а другие за такими же компьютерами верстают, верстают, верстают…

Действительно, канули в Лету те времена, когда над выпуском газетного номера трудились десятки работников: журналисты писали статьи, наборщики набирали гранки, корректоры их вычитывали, граверы делали клише фотографий, печатники – оттиски макетов полос, и так далее, и так далее. С тех пор одно осталось неизменным: журналисты по-прежнему пишут статьи, правда, на смену привычным ручке и бумаге пришел компьютер. А вот что касается верстки газеты, то здесь перемены произошли такие, что если бы кто-нибудь из мастеров-печатников, скажем, трудившихся лет двадцать назад, попал бы в современную типографию газеты «Диалог-ТВ», то почувствовал бы он себя человеком, абсолютно несведущим в этом деле. И уж каким было бы его удивление, что огромный штат типографских работников смогли заменить всего две женщины. А какие чудеса на современной технике могут творить операторы компьютерной верстки: Елена Михайловна Корнельзен и Ирина Рудольфовна Черемных – это нужно только видеть. И если принять во внимание, что газета «Диалог-ТВ» теперь имеет и цветные полосы, то хлопот нашим операторам прибавилось на порядок. Ведь то, какой цветная картинка получается в компьютере, а какой она выйдет из-под печатного станка – две большие разницы, и чтобы угадать точно оттенки цвета, здесь не только мастерство, но и особое чутье необходимо.
Елена Михайловна Корнельзен Ирина Рудольфовна Черемных

Елена Михайловна Корнельзен

Ирина Рудольфовна Черемных

Часто, когда пишешь статью, мысленно представляешь себе ее на полосе: как оформить текст, разместить фотографии, какой шрифт заголовка подобрать. Со всеми своими представлениями приходишь к оператору, и начинается самое интересное. Елена Михайловна или Ирина Рудольфовна терпеливо выслушивают все твои пожелания. Почему терпеливо? Да потому что они прекрасно понимают, что это только начало многочисленных просьб и просьбочек: а давай попробуем вот это сделать, а давай шрифт на этот поменяем, а вот еще бы фотографию (уменьшить, увеличить, заменить, переместить, отретушировать). И на все твои «давай» с их стороны лишь снисходительная улыбка и смиренное согласие. Насколько скучнее и неинтереснее выглядела бы наша газета без виртуозного таланта наших милых операторов!

А когда «рождается» первая полоса, да еще какой-нибудь коллаж из нескольких фотографий, тут уж атмосфера иногда накаляется не то что докрасна, а добела. И из всего этого хаоса мнений, представлений, желаний наши операторы выберут именно то, что станет потом украшением первой полосы.

Поскольку мы заговорили о фотографиях, то здесь нельзя обойти вниманием Владимира Петровича Чемоданова, ведь именно он является автором большинства и снимков, и коллажей. Иногда, чтобы сделать то единственное, неповторимое фото, Владимиру Петровичу приходится немало побегать в магазин, музей, библиотеку, школу, на хлебокомбинат, или просто на улице найти интересное лицо и уговорить человека «на газету». А затем снова к Елене Михайловне или Ирине Рудольфовне с теми же просьбами и просьбочками: вот здесь обрежь, вот здесь замажь, здесь рамочкой отбей, фон посветлей, заголовок сдвинь, шрифт поменяй…

В День российской прессы по традиции чествуют журналистов, а работники типографии остаются немного в тени. Но без их кропотливой работы, без их мастерства и терпения не было бы газеты «Диалог-ТВ». В канун праздника хочется выразить нашим операторам компьютерной верстки Елене Михайловне Корнельзен и Ирине Рудольфовне Черемных наши восхищение и признательность за их талант, труд и бесконечное терпение. И пусть в их жизни все будет благополучно, пусть ласкает их судьба и обходят стороной несчастья!

Вера Таюрская,
фото Владимира Чемоданова

Уважаемые сотрудники средств массовой информации!
Поздравляю вас с профессиональным праздником – Днем российской печати!

Для нашего района средства массовой информации всегда имели большое значение. Газеты «Ленские вести», «Диалог-ТВ», телестудия «Диалог», радио «Лена-FM» знакомят устькутян с последними новостями, рассказывают о наиболее интересных событиях жизни нашего муниципального образования, об успехах земляков. Работа журналистов важна для представления нашего района на областном, российском и международном уровне, установления связей с партнерами и дальнейшего развития Усть-Кутского муниципального образования.
      В день вашего профессионального праздника примите слова искренней признательности за достойный труд, высокое мастерство, объективность и ответственность в освещении районных событий. От всей души желаю вам интересной информации, вдохновения и удачи в реализации творческих инициатив!

С уважением, В.П. Сенин,
мэр Усть-Кутского муниципального образования

Уважаемые журналисты!
Сердечно поздравляю вас с Днем российской прессы!

Этот праздник объединяет людей многих профессий: журналистов, операторов, полиграфистов. Все вы служите одному нелегкому и важному делу – несете информацию в каждый дом. Вы наделены властью влиять на умы и души людей, это высокое предназначение и большая ответственность. Среди журналистов нашего города немало настоящих профессионалов. Всему творческому коллективу ТРК «Диалог», сотрудникам и ветеранам редакции старейшей в Усть-Куте общественно-политической газеты «Ленские вести» искренне желаю неиссякаемой энергии, вдохновения, интересных тем и незабываемых встреч, хороших новостей, здоровья, счастья, благополучия! С праздником!

В.Г. Кривоносенко,
глава муниципального образования «Город Усть-Кут»

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2010/2/01022010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика