УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
Анатолий Сундуков

День Победы

- Сынок, вставай! Проснись же! Победа!
- Победа?
- Победа! По радио передали…
- Значит, папка вернется?
- Конечно!
- Сегодня?
- Ну что ты! Не так быстро. Пока демобилизуют, пока из Германии доберется. Путь неблизкий. Но скоро, скоро! Столько уж ждали. Теперь дождемся.

Бабушка плакала от счастья. Она сидела у распахнутого окна и смотрела на улицу, оттуда доносились шум и веселые крики.
- Мам, можно на улицу, к ребятам?
- Сначала покушай, тогда и пойдешь.

Бабушка быстро собрала нехитрый завтрак.
- Мама, а можно я в школу не пойду?
- Да какая школа! Выходной сегодня.
- Так сегодня же среда, а не воскресенье.
- Праздник сегодня - День Победы! Всем дали выходной.

Наспех позавтракав, я стремглав бросаюсь на улицу, к друзьям. Все уже все в сборе и, перебивая друг друга, рассказывают, как узнали о нашей Победе. Кто-то предлагает пойти на площадь, и мы направляемся к центру города. По улицам в том же направлении идут веселые, возбужденные люди, счастливые оттого, что наконец наступили мирные дни.

Всех переполняют восторг и радость, которой хочется поделиться, и необычайное чувство единения, словно мы одна большая семья. Уже накануне мы знали о красном знамени над рейхстагом, установленном Егоровым и Кантария, о взятии Берлина и самоубийстве Гитлера. Не было лишь последней точки в войне – объявления о капитуляции Германии. И вот свершилось – Победа!

Никогда ни я, ни другие ребята не видели столько радостных людей. Сколько же, оказывается, народу в нашем городе, и все веселые, добрые, как до войны!

Наконец мы добрались до центральной улицы Ленина. Здесь на грузовиках с открытыми бортами артисты драмтеатра и музкомедии дают представления - сцены из спектаклей о войне. Военные на машинах зачем-то буксируют орудия… А вот на тележке везут безногого героя: вся грудь в орденах, а он плачет. Не усидел дома в такой день!

Много фронтовиков, их восторженно приветствуют, некоторых даже подкидывают вверх, чествуя героев-победителей: вот пожилой, бородатый фронтовик, на груди у него Георгиевские кресты и ордена Славы, а вот качают обожженного Героя Советского Союза. «Танкист, - поясняет Витек. - В танке горел».

Начинается митинг. С трибуны руководители города и военные поздравляют всех с Днем Победы. Площадь шумит, заглушая рупоры. Слушают плохо, но дружно аплодирует всем ораторам, особенно военным.

На смену ораторам появились артисты и музыканты - сценки, торжественные марши и веселые песни. Народ пустился в пляс. Настоящий народный праздник. Мы все ошалели от общей радости и суеты, шума, гама и веселья. Однако пора отправляться домой, родные волнуются, наверное.

Вдруг над площадью раздался такой грохот, будто небо треснуло.

От неожиданности мы аж присели. Торопливо оглянулись, а тут снова как рванет! Это, оказывается, стреляли те пушки, которые мы видели до этого.

Стреляли артиллеристы холостыми за площадью, от парка, грохот был как на войне. Это были залпы в честь Дня Победы! А потом в небо полетели разноцветные ракеты, и, хотя это было днем, все равно было очень красиво! Такого мы еще не видели. Конечно, по радио мы много раз слушали салюты в честь побед Красной Армии. Но это несравнимо с тем, что мы увидели и услышали наяву. Наконец пушки перестали палить, и мы рванули по домам. Дома меня уже заждались. Скоро вечер, а я ведь еще утром убежал. Мама стала ворчать, что без обеда целый день ношусь где-то. Но бабушка заступилась: «Ну что ты, Нюра, ругаешь парня. Такая радость, нельзя грешить в такой день! А ты, внучок, поскорей умывайся, переоденься – и за стол. Будем праздновать!». Долго уговаривать меня не пришлось.

Стол был на славу: праздничная скатерть, лучшая посуда и вкуснейшая еда – картофельные котлеты, сладкая пареная репа и кисель из отрубей. За праздничным ужином я рассказывал обо всем, что видел на площади, о митинге и салюте.

А мама сказала, что написала большое письмо папе. Я удивился:
- Так война же закончилась, папа скоро вернется. Письмо его уже не застанет.

Мама возразила:
- Может, и так, а может, и нет. Лучше написать. Папе приятно будет получить от нас весточку.

Я согласился. А бабушка добавила:
- Какое счастье, что Антоша жив. Скоро все изменится к лучшему. Кончатся голод и нужда. Все будет по-другому.

Проговорили до ночи. Наконец улеглись, но спать мне не хотелось. Почему-то вспомнил первый день войны, как отца провожали на фронт. Папа был дважды ранен и контужен, но главное, живой. Теперь скоро вернется. Как я его люблю! Наконец-то мы снова вместе сходим в зоопарк... Когда я видел его в последний раз, даже в школу не ходил, а теперь уже четвертый класс заканчиваю. Я старался почаще ему писать, и в каждом письме просил, чтобы он бил фашистов и скорее возвращался домой с победой. Вот и пришел День Победы - день радости и счастья. Первый день мирной жизни! Но пора спать. Завтра в школу. Я жду тебя, папа!

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2010/19/16192010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика