УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

С Днем пожарной охраны!

Случается, что не человек выбирает профессию, а профессия выбирает человека. Возможно, судьба иркутского мальчика Сергея Омельченко сложилась бы как-то иначе, не будь в его школе добровольной юношеской пожарной дружины. Логическим продолжением стала учеба в Иркутском пожарно-техническом училище, и в 1993 году Сергей Викторович Омельченко по распределению был направлен в Усть-Кут. Молодой инспектор пожарного надзора поначалу занимался проверкой объектов и предупреждением пожаров. Руководство, заметив организаторские способности и усердие, назначило С.В. Омельченко на должность оперативного дежурного. С 2001 года Сергей Викторович - начальник отряда государственной противопожарной службы. С 1 января 2002 года, когда пожарно-спасательная служба перешла под эгиду МЧС, задач добавилось. Это и прохождение отопительного сезона, и контроль над лесными пожарами, и пропуск паводковых вод. Так, на данный момент работает оперативная группа г. Иркутска, отслеживающая ход противопаводковых мероприятий.

В 2009 году к Усть-Кутскому отряду присоединились Нижнеилимский и Казачинско-Ленский. Сегодня в подчинении С.В. Омельченко работают 300 человек. И каждый из них заслуживает самых добрых слов. Здесь нет случайных людей. Профессия этого просто не потерпит. Надеяться можно только на себя, на свои силы и решительность. Сергей Викторович сам не раз вступал в схватку с огнем. Все помнят его мужество и самоотверженность при тушении пожаров в Усть-Кутском и Каймоновском леспромхозах. А в прошлом году, когда на центральной котельной взорвалась угольная пыль, С.В. Омельченко оказался в эпицентре пожара. Получив ожоги второй и третей степени, он продолжал сражаться со стихией. К счастью, тогда больше никто не пострадал.

Сергей Викторович - очень скромный человек, впрочем, это отличительная черта всех, кто связал свою судьбу с МЧС. В канун профессионального праздника мы попросили начальника ГУ «9 отряд федеральной противопожарной службы по Иркутской области» сказать несколько теплых слов о своем коллективе:

- Для меня День пожарной охраны - главный праздник. Хочу поздравить весь личный состав, ветеранов, сказать им большое спасибо за то, что они были нашими наставниками, обучали, учили и научили. Мы пытаемся приумножить славные традиции нашей Усть-Кутской пожарной охраны, держим высокую планку в спортивных состязаниях. Личный состав занимается спортом, принимает участие в городской спартакиаде, а в прошлом году даже стали вторыми. Хочу пожелать крепкого здоровья, удачи, успехов и на профессиональном поприще достичь оптимальных результатов.

Одним из главных своих достижений С.В. Омельченко считает снижение в нашем районе количества пожаров. И большая роль в этом отводится профилактической работе среди населения, в том числе среди детей. Многие из ребятишек в буквальном смысле примеряют на себя форму пожарного. Так, добровольная дружина юных пожарных из средней школы №5 в прошлом году стала лучшей в области. А это значит, у МЧС, у пожарных подрастает достойная смена.

Татьяна Малышева

День пожарной охраны

В этот день в 1649 году царь Алексей Михайлович подписал Указ о создании первой российской противопожарной службы «Наказ о Градском благочинии», установивший строгий порядок при тушении пожаров в Москве.

В документе были заложены основы профессиональной пожарной охраны, введено постоянное дежурство, а пожарным дозорам было предоставлено право наказывать жителей столицы за нарушения правил обращения с огнем.

Одна из первых профессиональных пожарных команд была создана при Петре Первом. В годы его правления при Адмиралтействе также было создано и первое пожарное депо.

В 1999 году Указом президента России Бориса Ельцина 30 апреля установлен Днём пожарной охраны России.

Мы от всей души поздравляем тех, кого судьба каждый день испытывает на прочность и профессионализм. Бесстрашие, товарищеская помощь и взаимовыручка, жертвенность и сострадание чужому горю - это сущность работы сотрудников пожарной охраны. Пожарные всегда начеку, всегда на линии огня! Мы поздравляем с праздником всех, кто в разные годы жизни был связан с противопожарной службой. Крепкого вам здоровья и успехов во всех начинаниях!

Вся ваша жизнь, как бесконечный бой,
И это не игра, а ваша служба.
Когда в огне, когда в борьбе с судьбой,
Спасала вас любовь, любовь и дружба.
Пусть звук сирены городу расскажет,
Как жизни вы спасали от огня,
Россия вам спасибо трижды скажет
Колено перед вами преклоня.
Желаем вам счастья, здоровья и сухих рукавов!

ГУ «9 отряд федеральной противопожарной службы по Иркутской области»

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2010/18/01182010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика