УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Тайны слова

Язык – и стар, и вечно нов!
И это так прекрасно:
В огромном море – море слов
Купаться ежечасно!

             А. Шибаев

Один мудрец сказал: «Слова – это единственное, что остается на века». Надежда Калиниченко, заведующая городской библиотекой № 19, подготовила занимательные материалы об истории и происхождении слов. И сегодня вы можете узнать о связи мифологии и современного русского языка. О богине Венере и шампуне «Фруттис»…

Вероятно, большинству людей кажется, что мифология - это нечто отжившее, несовременное, что этой наукой занимаются только историки и другие ученые. Но если вы полистаете «Мифологический словарь», то сделаете для себя немало открытий. Оказывается, многие слова, которые мы употребляем в нашей речи, корнями восходят именно к мифам, сказкам и легендам. Причем многие из этих слов дошли до нас в совершенно искаженном значении, а некоторые причудливым образом связаны с явлениями современной жизни…

Например, как связаны богиня Венера и шампунь «Фруттис», содержащий, согласно рекламе, целебную силу фруктов? Оказывается, связаны напрямую. Венера (еще одно её имя – Фруттис) в римской мифологии - богиня садов, и её имя употреблялось как символ плодородия. Поэтому можно сказать, что шампунь назван в честь богини Венеры.

Вспомним рекламу чудесного мыла и не менее чудесного дезодоранта и геля для душа под загадочным названием «Фа». В мифах такое имя носит проживающее на небе божество гадания, у которого целых 16 чудесных глаз. Может быть, гадалкам и экстрасенсам стоит пользоваться средствами «Фа», чтобы преуспеть в своем деле?

Теперь обратимся к именам и фамилиям известных людей. Хоккейным фанатам отлично известна фамилия Третьяк. А в русских сказках удачливого Ивана-дурака иногда так и называли, потому что он был третьим сыном. Владиславу Третьяку тоже сопутствовала удача и успехи в его спортивной карьере...

Благодаря телевидению стал очень популярным такой вид спорта, как фигурное катание, и поклонникам его известно имя красавицы-фигуристки Татьяны Навки. В восточно-славянской мифологии «навка» – смертоносный злой дух, русалка. На злого духа фигуристка, конечно, не похожа, но русалку, пожалуй, напоминает.

На вопрос «Кто такая сваха?» мы, не задумываясь, ответим: «Это женщина, которая сватает кого-нибудь». Именно такое объяснение дают нам и словари русского языка. Но мифологический словарь содержит другую информацию. В Древней Индии, принося жертвы богам, люди восклицали: «Сваха! Сваха!», что означало «Да будет благо!» или «Во здравие!». Впоследствии свахой называли то, что приносят в жертву.

А вот еще одно современное обиходное словечко – «стринги». Тем, кто имеет в своем гардеробе такие вещи, будет интересно знать, что в римских мифах именно так называли крылатых ведьм, происходивших от гарпий и принимавших облик сипухи (совы), чтобы ночью нападать на младенцев.

Мифология дарит нам множество подобных неожиданных примеров. Любопытным и любознательным читателям предлагаем обратиться к мифологическому словарю и ответить на вопрос:

«В иранской мифологии это слово означает «злой дух, олицетворяющий ложь; это глава триады злых духов, противостоящих триаде благих духов». Выберите правильный ответ из предложенных вариантов: а) гад, б) друг, в) злыдень, д) русалка.

Ответы принимаются по телефону 5-80-48. Первому, ответившему правильно, мы вручим приз от библиотеки!

   

   

Шелчный 2010-04-27 15:41:40
Фруттис, экстрасенсы, фа-фа, стринги...
Тампакс вы ишшо не отгадали.

Библиотекари реально опускаются. То китайские гороскопы в массы, то мусорят головы происхождением сомнительных словечек, очевидно из особо потрясших их когда-то рекламных телеслоганов.
А потом спрашивают: "Ми чьем-то вас обьидели?"

Забыли что такое сеять "разумное, доброе, вечное"?
Или вы вообще об этом ничего не знали?
"Желчный" вам напомнит.
Некоторое время назад, наш город посещал замечательнейший человек, писатель, исследователь русского слова Василий Изарбеков.
Промыслительно, именно этот нерусский человек задал нам, русским, такой уровень высоты, простоты, качества и любви к Слову в своих лекциях, что не оставил вам, пахарям желтопресных изданий не только ни одного шанса называться хранителями слова, но и право вам о чём либо вообще публично вещать ниже той планки, которую он задал.
Сегодня в нашем городе можно найти книги Василия Изарбекова как в печатном издании, так и в аудиоформате.
Но разве вам это нужно?

Тому, кому всё же не всё равно, чем напитать своих детей, тому кто ещё понимает, что стринги - это для жопы, а слово это для сердца (извиняюсь за грубость), я советую обратить своё внимание на замечательнейшую, легко читаемую и действительно увлекательнейшую книгу Василия Изарбекова "Тайна Русского Слова":

http://slovnik.narod.ru/rus/tayny/index.html


Вот где действительно открываются удивительные тайны. Вот где действительно живёт любовь к отеческому слову.

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ +1 ↓
Шелчный 2010-04-27 15:53:46
Ещё добавлю, что это статья даже не о происхождении слов, а восторг-пособие по сближению со злыми духами (демонами)

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ -1 ↓

Страницы: [1]

Оставить комментарий

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2010/17/20172010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика