УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Весенняя прогулка по Арбату

Весна, весна! Как воздух чист!
Как ясен небосклон!
Своей лазурию живой
Слепит мне очи он.
…Под солнце самое взвился
И в яркой вышине
Незримый жавронок поет
Заздравный гимн весне.

Вот и пришла после зимней стужи, снежных заносов, завьюженных морозных вечеров, красавица весна с солнышком и улыбками, с птичьим щебетанием и оживающей природой.

Весна – и солнце начинает приветствовать землю, на лесных проталинах расцветают подснежники и прилетают птицы, и совершенно не хочется сидеть дома. Поэтому ведущие Горбенко Е.М.(завбиблиотекой ДЮЦ) и Лазаренко Н.В. (педагог ДЮЦ) предложили воспитанникам музыкальной студии и объединения ИЗО «Солнечное ассорти» совершить весеннюю прогулку… по Арбату.

Во всем мире есть свои узнаваемые места и достопримечательности. В Киеве – это Крещатик, в Париже – Елисейские Поля, в Лондоне – Биг Бен, В Нью-Йорке – Манхеттен, в Москве – Старый Арбат. Любимый всеми Старый Арбат – одна из старинных улиц, впитавшая в себя дух восьми столетий, по праву считается одной из главных улиц столицы. Это не просто улица, это отдельное государство со своим уставом, своеобразной и незабываемой архитектурой улочек и закоулков, с неповторимым обаянием, долгой и доброй памятью. Но это не островок провинциальности, а самое сердце Москвы, центр наиболее излюбленных и посещаемых мест всех москвичей и гостей столицы. И если кто-нибудь когда-нибудь слышал о Москве – непременно слышал и об Арбате.

Гуляя по Арбату, ребята узнали историю возникновения улицы. Побывали в одном из старейших архитектурных памятников – московском ресторане «Прага», куда в былые времена нередко захаживали Чехов и Куприн, Бунин и Гиляровский, Ильф и Петров, где потрясал своею буйной головой и буйной молодостью Сергей Есенин и где прозвучали стихи Есенина в исполнении Насти Бодю.

Арбат является и местом отдыха, и местом паломничества. И неслучайно именно это место стало началом нового музыкального направления – авторской песни - основоположником которого стал Булат Окуджава. Так появился на Старом Арбате свой Остров романтики, очаровавший надолго не одно поколение страны.

От любови твоей вовсе не излечишься,
Сорок тысяч других мостовых любя.
Ах Арбат, мой Арбат, ты – мое Отечество,
Никогда до конца не пройти тебя!..
- пела Алена Шишкина на старой Арбатской улочке.

Старый Арбат считается улицей свободного творчества, и здесь собраны самые разные формы его проявления: факиры и йоги, клоуны и мимы, художники и музыканты. И на нашем Арбате расположилась целая галерея картин юных художников объединения ИЗО «Солнечное ассорти». Ребята этого объединения представили свои рисунки, выполненные в солнечных весенних тонах. Большое значение художники придавали лицу, как отражению души и характера. Заглянуть в лицо человека – значит заглянуть в его душу.

Любите живопись, поэты!
Лишь ей единственной дано
Души изменчивой приметы
Переносить на полотно!

Здесь на Арбате всегда есть художник (педагог Смирнова Л.В.), который может заглянуть вам в душу, нарисовав ваш портрет на глазах прохожих.

Сегодня на Старом Арбате суетно и многолико, но вместе с тем неторопливо. Это место, куда можно спрятаться от наступающего, иногда пугающего прогресса, где стрелки часов выбрали для себя точное положение и давно остановились. Лишь времена года, как прежде, сменяют друг друга, словно часовые на посту. А сейчас на посту - Весна! О приближении весны возвещают птицы. Один из первых, кто своими переливчатыми трелями заставляет пробудиться природу от зимнего сна, – жаворонок. «Жаворонок» М.И. Глинки прозвучал в исполнении Алины и Надежды Атанасовых (педагог Л.Ю. Лесоклинская).

22 марта – главный день весны! День весеннего Солнцестояния! В этот день в старину в каждом доме пекли из теста «жаворонков». А если не было теста, делали из глины. И на нашем Арбате в торговом ряду ребята из объединения «Приленские подмастерья» представили дымковскую игрушку, а педагог Армянинова Т.Д. рассказала о возрождении глиняного промысла в слободе Дымково.

Пословицы, загадки о весне, старые забытые игры – все это заметно подняло настроение ребят. Время пролетело незаметно. Наша прогулка по весеннему Арбату закончилась, и на память о ней каждый в подарок получил вестника весны – «жаворонка».

Любить Родину, любить страну, любить свой город, родную улицу – это большая работа целых поколений. И только от нас зависит, как мы выполним эту работу, поймем ли мы что-то важное, прочувствуем или просто унаследуем уже сделанное с любовью другими.

Н.В. Лазаренко,
методист ДЮЦ

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2010/17/10172010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика