УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Госпожнадзор ужесточает меры административного воздействия

По состоянию на 19 апреля 2010 года в городе Усть-Куте произошло 27 пожаров. По сравнению с аналогичным периодом 2009 года, было зарегистрировано 30 пожаров. Травмированы в этом году 2 человека (АППГ - 4 человека), погибли на пожарах 2 человека (АППГ - 5 человек). За прошедшую неделю зарегистрировано 2 пожара и 4 возгорания.

14 апреля, в 15:08, по улице Зверева, 121, произошел пожар в надворных постройках. На момент прибытия первого подразделения надворные постройки полностью охвачены огнём на площади 18 кв.м. Возникла угроза рядом стоящему строению. Причина пожара, виновное лицо, ущерб устанавливаются.

17 апреля, в 17:04, в ГСК «Мельничный ручей» произошел пожар в гараже. На момент прибытия первого подразделения из-под кровли гаража шел дым. В результате пожара повреждён пол на площади 5 кв.м., огнём уничтожены лежащие на полу автомобильные покрышки и бампер, автомобиль не повреждён. Причина пожара, виновное лицо, ущерб устанавливаются.

В кабинетах многих офисов висят таблички с указанием фамилий сотрудников, ответственных за противопожарное состояние. Данная ситуация регламентируется нормативно-правовыми актами РФ, в которых четко определено, кто должен отвечать за пожарную безопасность и что должен знать ответственный сотрудник. Прежде всего на нем лежит ответственность за соблюдение противопожарного режима в здании, помещении, сооружении. Кроме того, человек должен знать четко, как вести себя при возникновении пожара, принять меры к тому, чтобы вовремя обеспечить персоналу своевременную и безопасную эвакуацию людей с места пожара, вызвать пожарную охрану и, если есть возможность, потушить пожар первичными средствами пожаротушения. Ни для кого не секрет, что часть зданий и сооружений в г. Усть-Куте и районе не соответствует нормам пожарной безопасности. Как правило, это касается зданий и сооружений с длительным сроком эксплуатации, а также к зданиям, построенным в так называемое «перестроечное» время. Вместе с тем, целенаправленная работа пожарного надзора позволила добиться того, что процент выполнения предписаний Госпожнадзора значительно вырос.

Системы противопожарной защиты (сигнализация, дымо-удаление, освещение) позволяют людям вовремя обнаружить пожар и обеспечить эвакуацию. Понятно, что руководителям учреждений социальной сферы самостоятельно решить проблемные вопросы, связанные со значительными капитальными вложениями, не под силу. Нужна помощь администрации, поддержка на областном и федеральном уровнях. Ну в конце концов, должно же что-то и когда-то сдвинуться с места. Сотрудниками Госпожнадзора 16 марта с.г. были переданы документы в суд на административное приостановление эксплуатации филиала поликлиники в микрорайоне «Мостоотряд» (главный врач Машанский В.Ф.). Судом 30 марта принято решение о приостановлении деятельности филиала поликлиники МУЗ ЦРБ по улице Набережная, 11, на 30 суток путем опечатывания входных дверей. Также 19 апреля в связи с непосредственной угрозой жизни и здоровью людей приостановлена эксплуатация спортивного зала, расположенного в микрорайоне «Кирзавод» муниципального учреждения спортивно-оздоровительного центра по улице Энтузиастов,1. Хочется надеяться, что все руководители в полной мере осознают ответственность и понимают, что обеспечение мер пожарной безопасности является важным фактором для нормальной работы.

Н. Кадникова,
главный специалист отдела ГПН по г. Усть-Куту и Усть-Кутскому району

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2010/17/05172010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика