УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Вам нужна профессия!?

Почти триста учащихся из школ города приехали на традиционный День открытых дверей. Осетровский филиал «НГАВТ» как всегда радушно принял долгожданных гостей. Распахнулись двери кабинетов, лабораторий, компьютерных классов, тренажерного центра, библиотеки… Самые дисциплинированные, ответственные и дружелюбные курсанты возглавляли группы школьников и устремлялись с ними на экскурсию по филиалу.

- Вам нужна профессия, которая всегда будет востребована? – спросила девятиклассников из школы № 9 преподаватель дисциплин специальности «Экономика и бухгалтерский учет» Татьяна Владимировна Куянова, - тогда приходите к нам учиться.

И тут же похвалила гостей:

- Школа № 9 всегда давала нам ребят с хорошей подготовкой, активных в общественной жизни. Я и сейчас могу назвать имена наших студентов, выпускников девятой школы – Маша Солдатова, Виктория Яглинская – они не только хорошо учатся здесь, но и участвуют в различных мероприятиях.

- Это деканат заочного обучения, - встретили школьников в кабинете № 409. – Здесь вы можете заочно поступить в академию.

Школа - училище – вуз. Такая непрерывность образования признана перспективной и результативной. Многие наши выпускники сразу же после окончания училища поступают на заочное отделение Новосибирской государственной академии водного транспорта. Учатся в городе, можно сказать, без отрыва от производства и родного дома. Удобно. Экономически выгодно.

Кабинет судовождения всегда вызывал высшую степень заинтересованности школьников. Они изумленно оглядывались по сторонам, рассматривая приборы, макеты, стенды. В нынешнем году их внимание особо привлек новейший модульный тренажер, который появился на судоводительском отделении филиала в нынешнем учебном году. Анатолий Игнатьевич Колосов рассказал, какую важную роль будет выполнять тренажер в процессе обучения будущих судоводителей.

Павел Гертель – один из гостей, учится в 8 классе школы № 9. Его братья Антон и Саша - курсанты Осетровского филиала, и благодаря их советам младший брат знает, куда идти учиться.
      - Я точно для себя решил, что пойду учиться на специальность «Гидротехник».

- Кто же тебе рассказал об этой специальности?
- Брат Антон учится на гидротехника, в этом году он получит диплом. Он много мне рассказывал, как здесь хорошо учиться, какие преподаватели, как проходит навигация.

- Как родители относятся к твоему решению?
- Очень положительно.
- Я тоже буду поступать в речное училище, - послышался чей-то голос.
- И я…, - еще один желающий.

- Мальчики, назовите ваши имена. Кто собрался к нам?
- Сергей Сокольников… Алеша Портнягин… Евгений Чиркин… Сережа Толмачев… И мы, братья Александр и Николай Таюрские…

Восьмиклассники из школы № 10 обступили Валерия Семеновича Колистратова. Он проводит их по лаборатории судовых энергетических установок. Как всегда знакомство с энергетическими махинами превращается в увлекательный и интригующий разговор.

- Давайте форсунку опрессуем, - предлагает Валерий Семенович.
- Вот так впрыскивают топливо...

- Кто хочет завести двигатель?
Александр Клевцов, курсант 41-ЭМС и гид школьников, не удержавшись, сам расширил свои полномочия. Он не просто провел гостей по маршруту. В лаборатории силовых установок, как заправский знаток и дока, объяснял школьникам премудрости работы со «вспомогачами» (вспомогательные двигатели).

- Я им объясняю просто и доходчиво, чтобы они поняли, что такое вокруг них находится, - сказал мне Саша Клевцов, - Ну надо же в ребят огня вдохнуть!

В компьютерных классах рассказывают о специальности «Автоматизированные системы обработки информации и управления». Людмила Дмитриевна Калистратова еще и показала ребятам мультимедийный проект «Профессии будущего».

- В основе всех профессий будущего лежат знание и владение информационными технологиями. Без этого современный специалист не состоится, - убеждала Людмила Дмитриевна.

Школьники из самых разных школ - Алена Рыкова, Жанна Гладких. Анастасия Петрова, Дима Шагаев, Матвей Трофимов, Иван Ободенко, Даша Афанасьева, Роман Ларионов, Валерия Лачкова - высоко оценили увиденное в филиале. Чистые и уютные кабинеты, дисциплина, строгая и аккуратная форма курсантов, интересные специальности – вот что особенно привлекло их внимание. Кто-то, приехав из любопытства, уже твердо решил придйти в филиал учиться.

В столовой филиала, можно сказать, яблоку было негде упасть. Здесь собрались школьники, курсанты, артисты. Для гостей подготовили искрометный концерт. Современные танцы, оригинальные номера, песни… Все для них, школьников города, которых с радушием принимали в Осетровском филиале. И с радостью ждем 1 сентября!

Вам нужна профессия!?

Страницу подготовила Елена Молокова,
фото автора

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2010/16/10162010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика