УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
ТАТЬЯНА ЯТИНА:

«НАСТРОЙСЯ НА МОЮ ВОЛНУ!»

У человека всегда есть выбор. Если надоело смотреть какую-то передачу, всегда можно переключиться на другой канал, если надоело читать газету, всегда можно использовать ее не по назначению, предать огню или порвать, и для удовлетворения читательского зуда снять с полки любимую книгу. Ну а для самых неленивых и любопытных читателей мы продолжаем рассказ о Татьяне Ятиной. Сегодня она в гостях у газеты «Диалог-ТВ». Включаю диктофон.

Блиц-интервью
   - Хороший ли человек Татьяна Ятина? Можно ли с ней в разведку?
   - Однозначно, да.
   
   - За что ты себя уважаешь? Только не скромничай.
   - Какая же тут скромность? Я себя всегда уважала за то, что у меня с детства атрофировано чувство зависти. Радоваться за людей я умею.
   
   - Что тебя может вывести из равновесия?
   - Любое проявление неуважения к людям. Конечно, любить все человечество намного проще, чем одного конкретного человека. Но когда к тебе (неважно, учитель ты или политик, или журналист) обратился человек с какой-нибудь просьбой, ты должен найти время и перезвонить ему, сообщить результат. Почему мы часто не понимаем друг друга? Потому что мы не можем или не хотим найти общего языка. Ненавижу, когда человек живет по принципу: сам не летаю и другим не дам.

Осторожно, снимается кино!

В 1996 году студия «Диалог» объявила о наборе дикторов. Так Оксану Пушмину и Татьяну Ятину Божий промысел привел на телевидение. Поначалу девушки записывали поздравления, чуть позднее – начитывали новости. Но уж если есть в тебе творческая жилка, процесс не остановить: человек, попавший на телевидение (если он не полный «ноль»), начинает эволюционировать. И вот Татьяна Ятина, вооруженная микрофоном, уже едет на свое первое редакционное задание. Пионерский лагерь «Рассвет», толпа неуправляемых школьников, хлебнувших соснового воздуха и духа свободы. В (и без того больших) Таниных глазах, округлившихся до предельного размера, застыл немой извечный русский «Что делать?.. А?». Ситуацию спас оператор Женя Сурменков. Он как-то ловко расставил ошалевших детей полукругом, попутно объяснил, что они должны ответить, обернулся к Тане и «напомнил», какой нужно задать вопрос. В общем, для Тани на телевидении он стал настоящим «крестным отцом».

Да, потом были замечательные «Усть-Кутские истории», очень удачные авторские передачи. Но первый репортаж сродни первой любви, и время над воспоминаниями об этом не властно.

Конечно, без курьезов жизнь журналиста просто невозможно представить. И сколько их еще было в жизни Татьяны Ятиной, корреспондента и редактора телевидения. Запись без звука, звук без изображения, засыпающие над монтажом фильма операторы. И апофеоз - поездка в командировку с камерой, но без кассеты. Но ни разу Татьяна никому не дала ни одного повода позлословить. Она всегда достойно выходила из самой нелепой и безнадежной ситуации. И за это ей респект и уважуха.

И как признается Таня, ей посчастливилось поработать со всеми лучшими операторами телестудии.

На радио нормальные люди не работают…

Когда Татьяна перешла работать на радио, она, естественно, и предположить не могла, что в обозримом будущем станет директором «Лена-FM». И скажи ей кто-нибудь об этом в то время, она бы расхохоталась ему в лицо. Очень скоро Таня поняла, что обилие технических терминов просто сводит ее с ума. О чем говорить, если до этого момента Таня о компьютере имела весьма смутное представление. А тут нужно вникать во всякие премудрости программ, сводить музыку, делать отбивки, заставки да еще придумывать разные рубрики и тексты к рекламным роликам.

Самым действенным оказался метод погружения: когда Артем Дмитриев уехал на 10 дней в Москву, а у Тани случайно сбились настройки в компьютере. Все это время она отлучалась из студии только по самым неотложным делам. И когда Артем вернулся, в лице

Татьяны он имел полноценного сотрудника, прошедшего суровую практику.

Блиц-интервью
   - Не надоела тебе музыка?
   - Музыка не может надоесть. Сколько угодно могу слушать «Отель «Калифорния». В любом виде обожаю саксофон, нравятся кельтские мотивы, композиции Ильи Резника. И те пристрастия, которые были в юности, никуда не делись: Юрий Шевчук, Костя Никольский, Андрей Макаревич. Но кроме этого, нравится все, что создается сегодня. Это вообще здорово. Музыка меняется, как наша жизнь. И то, что мы слушали три года назад, кажется каким-то смешным или наивным. Какие-то песни лично у меня вызывают отторжение. Но я понимаю, что если кому-то нравится та или иная композиция, нужно считаться с чужим мнением.

24-часовое вещание обязывало выкладываться по полной. Но как это было здорово! Игра стоила свеч: из каждой машины, из каждой квартиры, на дачах и в домах звучали позывные нашего радио. И уже было неважно, что дикторы теряли за трехчасовой эфир по 2-3 килограмма, что срывали голос, что порой приходилось работать на пределе человеческих возможностей. Артем Дмитриев, первый директор радио, буквально жил на радио. Но признание и поклонники у него появились практически сразу. Девушки, стоя под окнами гостиницы, скандировали: «Артем! Ты тебя любим!!!» «Только бы жена не узнала…» - возносил молитвы к Небу Артем.

Татьяна Ятина любит повторять фразу: «Нормальные люди на радио не работают». Все, кто до сегодняшнего дня был причастен к усть-кутскому радио, законченные и неисправимые трудоголики.

- Мне не нужны работники, которые хуже меня. Всегда хочется, чтобы подчиненные работали лучше, – признается Татьяна. И кокетливо добавляет, - некоторым это удается…

МНЕ НРАВИТСЯ…

Редко встретишь такого увлеченного человека, как Таня. Ей все интересно. Все, к чему она прикасается, если не обращается в золото как у царя Мидаса, по крайней мере, блестит. Татьяна - замечательная хозяйка: вяжет, прядет, шьет. Для нее не составляет большого труда починить утюг, поменять розетку или отремонтировать электрическую печь. Она дачница со стажем, и всякие соленья-варенья по ее рецептам пользуются неизменным успехом. И как только наступает сезон, Таня всегда угощает нас, любимых коллег, малиной и клубникой.

Блиц-интервью
   - Есть ли что-то такое, что ты делать не умеешь?
   - Играть на саксофоне.
   - …?
   - Я даже трубу купила, но вот, к сожалению, не получается, «дыхалки» не хватает. А так хотелось. Наверное, это единственное, что не сбылось…
   
   - А мечты о морях-океанах?
   - С речным флотом у меня все получилось. А что касается моря, то старший сын Артем осуществил мою мечту.

А еще у Тани есть домашние питомцы – кошка Люся и собака Фима. Скот – так ласково называет их Таня – требует пристального внимания и заботы хозяйки. Бомжиха из новосибирского метро Люся и вскормленная из пипетки Фима появились в доме девять лет назад. Заняв свое место под люстрой, уступать его никому не собираются. Платя любовью за любовь и позволяя за собой ухаживать, они давно стали членами Таниного семейства.

Блиц-интервью
    - Любимые книги, любимые авторы?
    - Считаю, что в разные периоды жизни тебе попадают нужные книги и авторы. Они несут какой-то свой опыт, бесценный и неповторимый, который тебе обязательно пригодится.
   
    - Есть что-то, чего ты боишься?
    - Смерти?.. Даже если ты сейчас умрешь, то в мире ничего не произойдет и ничего не изменится. Единственное, будет тяжело детям. Это, наверное, только и дает стимул для жизни. И потом не покидает ощущение, что ты должен еще сделать кому-то что-то еще. Как заметил Михаил Веллер, на этой земле нас держат долги! Их, слава Богу, еще много – кому-то не купила, не дошила, не допряла... Есть над чем работать!

Можно выключить диктофон, налить чашку крепкого кофе, и – за компьютер. А у Ятиной есть несколько минут, чтобы забежать в курилку, рассказать последние новости и, конечно же, позвонить своим обожаемым сыновьям Артему и Егору.
      Но когда вы дочитаете последний абзац, можете смело настраивать свои приемники на «Лена-FM». Будьте уверены, что приветливый голос Татьяны Ятиной вдохнет в вас уверенность, оптимизм или просто подарит хорошее настроение. Их донесут на FM-волнах.

Татьяна Малышева,
фото Владимира Чемоданова
и из семейного архива Татьяны Ятиной




Ссылки по теме:



   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2010/16/08162010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика