УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Названы победители конкурса "Юннат года – 2010"

31 марта в Детском эколого-биологическом центре прошел конкурс «Юннат года-2010». Подобное мероприятие проходило в нашем городе впервые, хотя идея возникла у организаторов давно. В конкурсе принимали участие одни из самых способных, интересных и успешных ребят, занимающихся в объединениях центра. После долгих споров и состязаний были определены четырнадцать участников, которым посчастливилось впервые побороться за звание лучшего юнната. Все дети поделились на две возрастные подгруппы: младшую (учащиеся 3-5 классов) и старшую (учащиеся 6-8 классов).

В качестве домашнего задания участники старшей подгруппы на конкурс должны были представить свое портфолио, а ребята из младшей - сочинения на тему «Моё отношение к природе». Дальнейшие состязания проходили в три этапа: визитная карточка, экоэрудит и творческий конкурс.

Так как ребята занимаются в разных объединениях центра, встречаются они не так часто, как хотелось бы, в основном на общих мероприятиях. Именно поэтому наиболее интересным для них стал именно первый тур соревнований – визитная карточка. Участники не только больше узнали друг о друге, но и имели возможность проявить ораторские способности и умение выступать перед широкой аудиторией. Ребята рассказывали о себе, своих увлечениях, о результатах работы в Детском эколого-биологическом центре.

На творческом конкурсе мальчишкам и девчонкам из младшей подгруппы было дано задание придумать и нарисовать любой природоохранный знак, а затем рассказать, для чего он нужен и где его нужно установить. А участники в старшей создавали и защищали мини-проекты о проведении Дня птиц. Здесь номинантам на звание лучшего любителя природы потребовалось проявить не только свои знания о природе, но и фантазию и свое художественное мастерство.

По результатам всех этапов конкурса звание «Юннат года – 2010» было присуждено Татьяне Мелентьевой (объединение «Оазис») и Илье Аксенову из детского экологического театра «Орхидея».

Таня - очень общительная девочка. В центре занимается уже третий год. Постоянная участница научно-практических конференций. А Илья впервые пришел в центр, когда ему было всего три года. Сначала наблюдал и учился ухаживать за животными. А сейчас активный участник всех экологических мероприятий, но особенно мальчику нравится выезжать в экологический лагерь в село Турука.

Помимо определения лучшего юнната, ребят оценивали по номинациям.

Лучшим сочинением признана работа Валерии Емшановой. Девочка вот уже второй год занимается в объединении «ТЭФИ» Очень веселый, улыбчивый ребенок.

Лучшим природоохранным знаком признано творение Ивана Гриднева. Ваня занимается в детском экологическом театре «Орхидея». Как отмечают педагоги, у мальчика очень развит актерский талант. Он старается прочувствовать всех своих героев, чтобы наиболее точно передать их характер и настроение.

Самым красноречивым оратором оказалась Татьяна Зацаренко. Её визитная карточка настолько понравилась зрителям и жюри, что первое место в этой номинации безоговорочно присудили именно ей. Таня занимается в центре седьмой год. Начинала она в объединении «Фиалка», а затем её остроумие и чувство слога были замечены педагогами центра, и Таня стала работать над созданием газеты «Семь цветов радуги». Очень активная девочка, старается всегда быть в курсе всего происходящего. Уже не первый год она занимает почетное место в совете юннатов и отвечает здесь за сектор СМИ. Также очень оригинально представили себя Ирина Варламова, занимающаяся в объединении «Экопалитра», Мария Переводчикова из объединения «Зеленая академия» и Екатерина Дегтярева из объединения «ТЭФИ». Очень раскрепощенные, открытые, общительные девчонки. Самые первые помощницы для своих педагогов. Катя мастерски придумывает и составляет сценарии различных мероприятий. Несколько раз участвовала в съемках телевизионной лотереи «Волшебный сундучок». Маша - очень ответственная девочка. Если нужна помощь в организации и проведении какого-либо мероприятия для младших ребят, на нее полностью можно положиться.

Лучшим экоэрудитом стал Денис Хлыстов. Очень активный и разносторонний мальчик. Именно поэтому он занимается сразу в двух объединениях «Экофантазер» и «Радуга». Участник научно-практических конференций и других мероприятий.

Мини-проект Екатерины Бумагиной получил очень высокую оценку жюри. Катя – будущий журналист, сегодня пробует свои силы, работая над детской экологической передачей «Росток». Девочка очень талантливая, энергичная.

Портфолио Марины Михайловой оказалось настолько красочно оформлено и настолько ярко и полно представило свою создательницу, что жюри сразу присудило ему первое место.

Также очень здорово проявили себя Татьяна Ачикасова (объединение «Игровая экология»), Дарья Франк («ТЭФИ») и Фаина Куницина («Радуга»). Девчонки занимаются в центре не один год, и успели зарекомендовать себя только с лучшей стороны. Всегда очень ответственно относятся ко всем мероприятиям, проходящим в центре.

Все участники конкурса получили сертификаты и небольшие призы. По признанию самих ребят, такое мероприятие стимулирует юннатов к дальнейшему обучению в объединениях центра и активному участию в природоохранных и экологических мероприятиях. Педагоги очень надеются, что этот конкурс станет ежегодным и станет одним из излюбленных мероприятий у воспитанников.

Екатерина Мартюшова,
фото из архива ДЭБЦ

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2010/16/07162010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика