УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Спасибо, Осетрово, за исполнение мечты!

Заслуженный рационализатор СССР, Петр Матвеевич Носков один из лучших механизаторов Осетровского речного порта, Петр Матвеевич Носков 7 апреля отметил 80-летний юбилей.

Вся жизнь Петра Носкова так или иначе связана с рекой. Его детство и юность прошли в деревне Дудкино, что находится в верховьях Лены. Будучи самым старшим сыном в большой крестьянской семье, Петр стал опорой для матери, когда началась война. Чтобы выжить, нужно было много работать. И он вместе с другими ребятами летом целыми днями работал в поле, а зимой возил почту. Когда закончилась война, молодой человек решил наконец осуществить свою давнюю мечту – стать речником и посмотреть мир.

Но, чтобы выехать из деревни, нужно было подать заявление, что выезжаешь учиться. Это была единственная причина, по которой молодым людям разрешали покидать родные места. Петр так и сделал, а сам отправился в Пеледуй и устроился матросом на баржу. Мечта о карьере речника начала сбываться.

Здесь же, в Пеледуе, Петр и познакомился со своей будущей женой Лидией. В 1950 году молодые люди поженились. Вскоре Петра забрали в армию, а Лидия ждала любимого мужа. И когда он вернулся, они жили дружно и счастливо. В семье Носковых родились сын Олег и дочь Оля.

В 1957 году Петра Матвеевича перевели работать в Усть-Кут. П.М. Носкова всегда отличали любовь к технике и умение отремонтировать любой сложный механизм. Руководство Осетровского речного порта это оценило, и Петр Матвеевич быстро зашагал по карьерной лестнице. Работа всегда приносила ему огромное удовольствие, но для достижения больших результатов нужны были новые знания. Поэтому Петр Матвеевич без отрыва от производства заочно учился, повышая квалификацию. Стремление облегчить работу себе и своим коллегам, желание добиться хороших производственных показателей двигали его творческую мысль.

Петр Матвеевич - автор не одного десятка рационализаторских предложений, внедренных на производстве.

Неслучайно в 1962 году ему было присвоено звание Заслуженного рационализатора СССР.

Думаю, никто не станет спорить, что своими профессиональными успехами практически каждый мужчина обязан крепкой семье. У Петра Матвеевича была любящая супруга, талантливые и отзывчивые дети, позже – озорные внучата и любимая правнучка.

Когда ушла из жизни Лидия Иннокентьевна, Петр Матвеевич тяжело переживал утрату. Но спасением стала Нэля Алексеевна Ловцевич, или, как называет её Петр Матвеевич, Нэлечка. Регистрировать отношения официально или нет - вопрос даже не стоял. Конечно, регистрировать! Петр Матвеевич и Нэля Алексеевна расписались. С той поры прошло уже более десяти лет, и, по признанию супругов, они безгранично любят друг друга, уважают и поддерживают.

Полгода назад Петр Матвеевич ушел на заслуженный отдых, и отданные Осетровскому речному порту годы он вспоминает с теплотой и благодарностью за то, что смог осуществить заветную мечту детства о реке, кораблях и портовой технике.

Екатерина Мартюшова
Фото Владимира Чемоданова

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2010/15/01152010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика