УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

НОВОЕ В МАТЕРИНСКОМ (СЕМЕЙНОМ) КАПИТАЛЕ

Размер материнского (семейного) капитала вновь увеличен. Для тех, кто в еще не распорядился этими средствами в 2009 году, с 2010 года сумма материнского капитала составит 343 тысячи 378 рублей 80 копеек. Для владельцев сертификата, которые уже распорядились частью средств, размер оставшейся части суммы будет увеличен с учетом темпов роста инфляции.

В 2009 году сумма материнского капитала составляла 312 тысяч 162 рублей 50 копеек. За 2009 год в Управлении ПФР в Усть-Кутском районе Иркутской области выдан 621 сертификат на материнский капитал. Всего с момента вступления в силу закона о материнском капитале в г. Усть-Куте выдано 1015 сертификатов.

47 владельцев сертификатов направили всю сумму или часть средств на погашение ипотечных кредитов и займов.

803 заявления было подано на выплату единовременной выплаты за счет материнского (семейного) капитала в размере 12 000 рублей, которые выплачиваются наличными.

Изменения коснулись «Правил направления средств МСК на улучшение жилищных условий». 22 декабря 2009 года вступило в силу Постановление Правительства РФ от 04.12.2009 г. № 994 «О внесении изменений в Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий». Указанным постановлением предусмотрено представление обязательства об оформлении жилого помещения в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи с определением размера долей по соглашению. Ранее указанное обязательство требовалось к представлению в случае распоряжения средствами МСК на погашение основного долга и процентов по кредитному договору на приобретение (строительство) жилья. С внесением изменений указанный документ представляется независимо от вида расходов, по которому направляются средства МСК на улучшение жилищных условий.

Еще одно важное изменение: если кредит взят на строительство жилого объекта недвижимости и ввод данного объекта в эксплуатацию еще не произведен (строительство не закончено), то вместо свидетельства о праве собственности представляется копия зарегистрированного в установленном порядке договора участия в долевом строительстве или копия разрешения на строительство индивидуального жилого дома.

Более подробную информацию можно получить по адресу: город Усть-Кут, ул. Кирова, 85 «А», т. 5-23-70 (3886).

Е.Р. Карпинская,
специалист-эксперт ОНПВП

   

   

Дина 2010-04-15 18:30:56
Здравствуйте, а может ли моя мама (владелица капитала)купить квартиру у меня? т.е. дочери?

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ +2 ↓

Страницы: [1]

Оставить комментарий

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2010/14/15142010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика