УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

О паводке придется задуматься серьезно

Паводок - фаза водного режима реки; сравнительно кратковременное и непериодическое поднятие уровня воды в реке, вызванное усиленным таянием снега, ледников или обилием дождей.

Периодически паводки не повторяются, и в этом их отличие от половодья. Продолжительность паводка от нескольких долей часа до нескольких суток. Среднемесячные расходы в период половодья и паводков больше среднегодовых.

В отличие от половодья, паводок может возникать в любое время года. Значительный паводок может вызвать наводнение. В процессе перемещения паводка по реке образуется паводочная волна.

Снежная и холодная зима грозит обернуться серьезным весенним половодьем в Иркутской области. Особо сложная ситуация может возникнуть в Тайшетском, Жигаловском, Катангском, Качугском, Киренском, Усть-Кутском, Казачинско-Ленском районах. В зоне подтопления рискуют оказаться 74 населенных пунк-та, в которых проживает около 19 тыс. человек.
- Текущая зима отличалась аномально низкими температурами. Запасы воды в бассейнах рек Бирюсы, Ии составляют 160-200 % от нормы, в бассейнах рек Оки, Уды, Лены - 120 - 140 % от нормы, в бассейнах рек Иркута, Китоя, Белой, Киренги, Витима и Нижней Тунгуски – 70 – 100% нормы. Значительное превышение снегозапасов отмечается в бассейнах рек Бирюса и Ия, - комментирует ситуацию Евгений Гоголев, заместитель начальника ГУ МЧС России по Иркутской области.
- В случае неблагоприятного наложения гидрометеорологических обстоятельств - продолжает он, - а ими могут быть и резкое потепление, и обильные осадки, произойдут активное таяние снега, значительные подвижки льда, и, как результат, населенные пункты окажутся подтопленными.

Для того чтобы не допустить развитие ситуации по такому прогнозу, специалистами разработан комплексный план проведения противопаводковых мероприятий. Положения этого плана предусматривают конкретные меры в каждом потенциально опасном районе. Так, в число превентивных мер входят распиловка льда, рыхление ледовых переправ, чернение льда.
- На предупредительные мероприятия мы обращаем очень серьезное внимание, - отмечает Константин Дроздов, начальник ОГУ «Центр ГОЧС и ПБ». - Допустим, непосредственно перед ледоходом хороший эффект дает чернение льда, т.е. его поверх-ность засыпается песком, шлаком. В солнечную погоду это приводит к тому, что лед сам по себе разрушается, поэтому снижается и вероятность возникновения заторов. Не следует забывать и о том, что уже сейчас наступил наиболее благоприятный период для начала уборки снега из населенных пунктов. Сейчас активно идет работа по очистке от снега крыш зданий. Вкупе эти мероприятия должны существенно помочь области: когда начнется активное таяние, защитит наши дороги, дома, подворья от подтоплений. Эта предупредительная работа, которая организовывается силами муниципальных образований, очень важна.

В этому году, по расчетам специалистов, на проведение противопаводковых мероприятий необходимо 6 млн 850 тыс. рублей. На сегодняшний день выделено 3 млн 274 тыс. рублей. Но этих средств явно недостаточно, - подчеркивает Константин Дроздов. - Поэтому мы обратились в правительство, к губернатору Иркутской области, в Министерство финансов и нашли понимание. Уже сейчас мы выставляем заявки на конкурс на проведение авиа- и взрывных работ. В ближайшее время вопрос увеличения ассигнований на противопаводковые мероприятия будет решен положительно.
- Однако, - добавляет начальник ОГУ «Центр ГОЧС и ПБ», - климатические условия могут преподнести сюрприз и тогда требуемая сумма может существенно увеличиться.
- Сейчас мы планируем полеты вертолетов по западным направлениям порядка 12-15 часов, по северным направлениям - в пределах 19-25 часов. Но, если сравнить с паводковой ситуацией 2005 года, то мы увидим, что 5 лет назад практический налет по ликвидации паводков существенно отличался от теоретического и составлял 100-120 часов. Поэтому в этом году, в случае возникновения подобных острых ситуаций, мы планируем привлекать средства резервного фонда.

6 апреля Иркутский гидрометцентр должен представить долгосрочный прогноз по паводковой обстановке 2010 года. В нем будут определены основные параметры прохождения паводка по территории области. Однако специалисты отмечают, что паводок, как таковой, уже начался.
- С января мы уже отмечаем подтопление садоводств в Ангарском районе, Боково. Внимательно очень следим за Хомутово. Там из иордани, которую оборудовали в Крещение, достаточно активно идет вода, но явной угрозы пока нет, - сообщает Константин Дроздов.

Кроме того, не дожидаясь прогнозов метеорологов, специалисты на основе многолетних наблюдений делают выводы о прохождении паводков по территории области уже сейчас.
- Мы всегда исходим из наиболее раннего варианта развития событий. Так, по нашим подсчетам активное таяние снегов начнется во второй-третьей декадах апреля, это западные районы - Тайшетский, Нижнеудинский. Что касается реки Лены, там мы ориентируемся на первые числа мая. Вторая декада мая – это река Нижняя Тунгуска, после идет Катангский район, ближе к третьей декаде мая – Мамско-Чуйский район, - констатирует начальник ОГУ «Центр ГОЧС и ПБ».

Человек еще не всегда в силах обуздать стихию, но уже может значительно ослабить ее разрушительные силы.

Елена Лагерева,
ответственная за пресс-службу ГУ «9 ОФПС по Иркутской области»

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2010/14/08142010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика