УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

"ГОРЯЧАЯ" ЛИНИЯ ПО ВОПРОСАМ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

15.03.2010 г., с 9-00 до 15-00, Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Иркутской области в г.Усть-Куте, Усть-Кутском, Казачинско-Ленском, Киренском районах проведена «горячая» линия по вопросам соблюдения законодательства о защите прав потребителей. Мы публикуем самые наболевшие вопросы, поступившие от жителей нашего города.

Лидия Юрьевна: квитанцию на оплату коммунальных услуг оставляют в двери. В ней не указано почти ничего, кроме сумм.
Платежный документ должен содержать следующую информацию:

  • почтовый адрес помещения, сведения о собственнике помещения, а для жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов – сведения о нанимателе жилого помещения (с указанием фамилии, имени, отчества нанимателя);
  • наименование исполнителя (с указанием наименования юридического лица или фамилии, имени, отчества индивидуального предпринимателя), номер его банковского счета и банковские реквизиты, адрес (местонахождение), номера контактных телефонов, факсов, адреса электронной почты (при наличии);
  • указание на оплачиваемый месяц, наименование оплачиваемых коммунальных услуг, значения тарифов (цен) на коммунальные услуги, социальной нормы потребления, если такая норма установлена, единицы измерения объемов (количества) коммунальных ресурсов или отведенных сточных вод;
  • объем (количество) потребленных в течение расчетного периода коммунальных ресурсов и отведенных сточных вод;
  • сведения об изменениях размера платы за коммунальные услуги с указанием оснований;
  • сведения о размере задолженности перед исполнителем за предыдущие периоды;
  • другие сведения, предусмотренные законодательством РФ и договором.

Платежный документ предоставляется исполнителем не позднее 1-го числа месяца, следующего за истекшим месяцем, за который производится оплата, если договором управления многоквартирным домом не установлен иной срок предоставления платежных документов.
      Расчет неустоек (штрафов, пеней) за нарушение потребителем условий договора, указывается исполнителем в отдельном документе, направляемом потребителю в течение 5 рабочих дней.

Андрей Львович: в возращенном после гарантийного ремонта телевизоре недостаток не устранен. Как поступить?
При выдаче товара продавец обязан предоставить в письменной форме потребителю информацию о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков товара, о дате передачи товара потребителем для устранения недостатков товара, о дате устранения недостатков товара с их описанием, об использованных запасных частях (деталях, материалах) и о дате выдачи товара потребителю по окончании устранения недостатков товара.

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков по своему выбору вправе:

  • потребовать замены на товар этой же марки;
  • потребовать замены на такой же товар другой марки с соответствующим перерасчетом покупной цены;
  • потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
  • потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
  • отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Вам необходимо обратиться с письменной претензией к продавцу. Продавец обязан принять товар ненадлежащего качества и провести проверку качества товара. А в случае если возникнет спор о причинах возникновения недостатков, продавец обязан провести экспертизу товара в течение 20 дней за свой счет. Если в результате экспертизы товара будет установлено, что недостатки возникли не по Вашей вине, продавец обязан удовлетворить Ваше требование.

Наталья Петровна: жалоба на реализацию продовольственных товаров (хлеб, рыба, мороженое) совместно с непродовольственными товарами (синтетические моющие средства).
Согласно СП 2.3.6.1066-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов» в организациях торговли допускается продажа непродовольственных товаров в промышленной упаковке. В торговых залах выделяются отдельные торговые зоны (отделы, места) для реализации продовольственных и непродовольственных товаров. Реализация непродовольственных товаров не должна осуществляться в непосредственной близости от отделов, реализующих пищевые продукты.

Наталья Ивановна: в подъезде, подвале жилого дома бегают крысы. Кто занимается их уничтожением?
Согласно СП 3.5.3.11229-02 «Санитарно-эпидемиологические требования к проведению дератизации» объектами, имеющими особое эпидемиологическое значение, являются:

  • организации пищевой промышленности, за исключением организаций по добыче и размолу поваренной соли;
  • организации, осуществляющие хранение, оптовую и розничную торговлю продовольственными товарами;
  • организации общественного питания;
  • больничные учреждения (стационары);
  • оздоровительные организации для детей (городские и загородные), дома отдыха, пансионаты, гостиницы, мотели, кемпинги;
  • образовательные учреждения для детей и подростков (дошкольные, общеобразовательные, специальные, для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей);
  • организации водоснабжения и канализации;
  • объекты коммунального бытового водоснабжения (очистные сооружения);
  • организации, занимающиеся непроизводственными видами бытового обслуживания населения (кладбища);
  • организации, занимающиеся внешним благоустройством: организацией санитарной очистки и уборки городов и поселков городского типа, озеленением городов и поселков городского типа (зеленые зоны отдыха);
  • таможенные терминалы, вокзалы железнодорожные, морские, речные, аэропорты;
  • суда морские, речные, воздушные, предназначенные для перевозки пассажиров и грузов.

Администрация объектов, владельцы и арендаторы строений, помещений, транспорта проводят дератизацию своими силами при наличии соответствующих условий или силами специализированных организаций.

Екатерина Александровна: продавец, продавая мне курицу и колбасу в заводской упаковке, взвешивает их на весах? Права ли она?
При продаже продовольственных товаров, расфасованных и упакованных изготовителем с указанием веса на упаковке, их дополнительное взвешивание не производится (п.35 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением правительства РФ от 19.01.1998 г. №55).

Светлана Николаевна: подвал жилого дома, в котором я проживаю, затоплен водой. К кому обращаться по данному вопросу?
Согласно ст. 36 Жилищного кодекса РФ подвал отнесен к общему имуществу собственников многоквартирного дома.
      Управляющая организация на основании договора управления многоквартирным домом обязана оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную, направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.
      В том случае, если управляющая организация не соблюдает условия договора и нарушает действующее законодательство, вы вправе обратиться с письменным заявлением в Территориальный отдел Роспотребнадзора по Иркутской области в г. Усть-Куте, Усть-Кутском, Казачинско-Ленском районах по адресу: г. Усть-Кут, ул.Кирова,91, тел. 50173, 50693.

С.А. Прокопьева,
ведущий специалист-эксперт

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2010/14/07142010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика