УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
Событие, которое нас удивило

Чтобы попасть к маленькому пациенту, врачу необходимо преодолеть полосу препятствий

Может ли врач-педиатр не прийти на вызов? Может, если родители не обеспечат свободный доступ в квартиру. Закрытые подъезды, собаки и отсутствие адресных аншлагов на домах – это далеко не полный список проблем, с которыми сталкиваются участковые педиатры при обходе больных.

Врачи и патронатные медсестры вынуждены носить с собой внушительных размеров связки ключей от подъездов. Причем с их слов, раньше связка была больше – сегодня на многих подъездах стоят домофоны.

Вообще, закрытые двери – далеко не единственная проблема, с которой приходится сталкиваться врачам: отсутствие табличек с названиями улиц и номеров домов, темные переулки и отсутствие освещения в подъездах, и собаки, кстати, не только бродячие. Часто родители не задумываются над тем, чтобы закрыть любимую собачку в другой комнате в тот момент, когда приходит врач. Даже если собачка – питбуль или кавказская овчарка.

Почему-то многие из них считают, что попасть в квартиру где живет малыш, – это прямая обязанность врача, а как он будет это делать, их не волнует. «Хоть через балкон попадайте, это не наши проблемы!» - советуют особенно «остроумные». А потом, если доктору все же не удалось преодолеть все препятствия на пути к маленькому пациенту, эти «ответственные» родители еще и пишут жалобы, что педиатр на вызов не явился.

Но самое неприятное то, что из-за подобного отношения врач может попросту не успеть на все вызовы, а ведь их количество составляет не один десяток ежедневно.

И мало кто задумывается о том, что, проявляя такое неуважение к медработникам, родители, в первую очередь, подвергают опасности здоровье своего ребенка, к которому собственно и спешит врач.

Вместе с редакцией удивлялась Екатерина Мартюшова

   

   

Kon-inneb-in 2010-04-09 18:01:30
Проблема скорее социального "пирога".

Вообще, про домашних животных вспомнилось, недавно осуществлял вызов врача надом по ДМС, так специалист, принимающий заявку по телефону, в конце разговора попросила следующее: "Просьба, к приезду мед.персонала освободить помещение, в котором пребывает пациент, от домашних животных".
Это конечно все хорошо, но человек он ведь индивидуален. Даже достаточно лояльная организация данного процесса не может гарантировать адекватного отношения в данном случае от пациента - человеческий фактор.



[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ 0 ↓

Страницы: [1]

Оставить комментарий

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2010/14/02142010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика