УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
Судоводительский конкурс

Правила понимай правильно

Девятнадцатый ежегодный конкурс по правилам плавания состоялся на судоводительском отделении Осетровского филиала. На нескольких кубках запечатлены имена победителей прошлых лет. После нынешнего конкурса появится первое женское имя. Екатерина Давид – одна из участниц, показавшая третий результат в личном первенстве. Но все по порядку.

Преподаватель спецдисциплин Анатолий Игнатьевич Колосов, организующий конкурсы, считает, что правила плавания – это основной блок знаний из всех судоводительских дисциплин, который курсанту нужно знать едва ли не в первую очередь. Поэтому он предлагает тренировочные тесты на знание правил плавания курсантам третьего и четвертого курсов специальностей «Судоводитель», «Электромеханик судовой», «Гидротехник», «Судовой механик».

- Сборник правил содержит 260 пунктов. Теоретически курсант должен знать их все, но на практике изучение правил проходит в соответствии с региональными особенностями. Для нас это река, - сказал Анатолий Игнатьевич, - В нашем регионе нет шлюзов, озер, водохранилищ, каналов. Так что работаем больше над тем, что актуально.

Тестирование позади. Проверяются ответы. Подсчитываются баллы. Анатолий Игнатьевич не ошибся, когда, раздавая тесты участникам конкурса и проходя мимо парты курсанта Дмитрия Чеботухина, произнес:
- Дима! Моя надежда!

Дмитрий надежды оправдал. Он набрал наибольшее количество баллов и занял первое место. На втором - единственная девушка – третьекурсница специальности «Судовождение» Екатерина Давид. Оба победителя курсанты из группы 31-СВ. На третьем месте Дмитрий Пантелеев (группа 31-СМ).

Юноша на отделении «Судовождение» - это понятно и объяснимо. Но девушка?! Потому такой вопрос к Катюше Давид:

- Катя, ты поступила на специальность «Судовождение». Что тебя так привлекло в ней?
- Я поступила вначале не на «Судовождение», а на «Бухучет». После первого курса перевелась на «Судовождение».

- Объясни, почему?
- Еще учась в 8 классе, я поняла, что меня тянет к технике. Летом около дачи на реке постоянно работал земснаряд. Иногда ночами я приходила на берег, чтобы послушать шум земснаряда и увидеть, как он работает. А мимо проплывали теплоходы. Не знаю почему, но это меня очень привлекало.

- Не разочаровалась?
- Нет.

- Что сказали твои родители?
- Родители были в ужасе. Не хотели отпускать в навигацию, на первую практику. Сейчас они успокоились.

- А первая практика как прошла?
- Хорошо. Я работала на теплоходе «СК-2076», где капитаном был Василий Николаевич Хижняк. Нравилось стоять за штурвалом. Я поняла, что судоводитель – это классная специальность.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2010/12/10122010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика