УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Эстафета – это огромное удовольствие

Традиционная ежегодная военно-спортивная эстафета - мероприятие серьезное. Особенно в этом году, потому что посвящена она Дню защитника Отечества и 65-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. К ней готовились: протаптывали лыжню и бегали, стреляли и отрабатывали надевание защитного костюма Л-1.

Серьезное мероприятие превратилось в спортивный праздник. На плацу появляются участники: почти 180 человек, команды из 22-х групп. Звучит музыка, мартовский день, щедрый на солнце и первое весеннее тепло, преобразил плац в место радостного и азартного спортивного праздника. Об этом говорили курсанты группы 31-СМ. На вопрос, что для них эстафета и каково предстартовое настроение, отвечали:

Дмитрий Пантелеев:
- Эстафета – это огромное удовольствие. Это весело! Лыжи - мой любимый этап.

Семен Косыгин:
- Очень нравится эстафета. Такая новизна и разнообразие среди учебной жизни. Кроме того, это еще и подготовка к военным сборам.

Степан Коснырев:
- Как может не нравиться эстафета? Бегаешь, соревнуешься. Азарт!

Артем Антипин:
- Эстафета – это здорово. Это весна! На эстафете буду стрелять.

Каждый из восьми членов команды выполняет строго определенное задание. Один участвует в лыжной гонке, другой переносит пострадавшего, третий тушит пожар, четвертый метает гранаты, пятый – легость … А еще в программу соревнований входят стрельба, надевание защитного костюма и преодоление «мышеловки».

Интересно наблюдать за теми, кто впервые участвуют в состязании. Некоторые из ребят никогда не участвовали в столь массовом военно-спортивном мероприятии. Среди шестнадцатилетних участников команды из 12-СВ лишь один опытный и по-настоящему подготовленный курсант. Это старшина группы Евгений Швыряев, которому уже 23 года. За его плечами служба в армии, работа на флоте. Моему удивлению нет предела.
- Евгений, скажите, как Вы попали в Осетровский филиал?
- После армии работал на катере на Байкале. Понял, что мне нравится судовождение. Решил получить специальность. Так я поступил в Осетровский филиал. Учиться здесь - одно удовольствие!

Но новички сдаваться не собираются. Артем Казаков, Денис Карпов, Константин Владимиров, Андрей Цыбикжапов из группы 12-СВ так и говорили:
- Рассчитываем на победу!

Победа досталась самым сильным и удачливым. Среди первого и второго курса абсолютным победителем стала команда из группы 21-ЭМС. Все семь этапов эстафеты она преодолела за 5 минут 32 секунды, на втором месте – команда 11-СВ (5 минут 40 секунд), на третьем - команда 11-ЭМС (6 минут 55 секунд). Команда из 31-ЭМС заняла первое место среди команд третьего и четвертого курсов, пройдя эстафету за 6 минут 9 секунд. Второе место у курсантов из 41-СМ, третье принадлежит команде из группы 41-ГТ.

Пусть не всем, кто надеялся на победу и стремился к ней, достались лавры победителей, но было здорово. С этим согласятся все!

Подготовила Елена Молокова,
фото автора.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2010/11/08112010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика