УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Новый вид наказания

За последние годы в России наблюдается смягчение карательной политики государства в отношении лиц, совершивших преступления небольшой и средней тяжести.

По статистике, к лишению свободы осуждается примерно 35 % лиц, совершивших преступления, к остальным применяются наказания, альтернативные лишению свободы.

Контроль за осужденными к исправительным работам, обязательным работам, за условно осужденными, женщинами, осужденными с отсрочкой исполнения приговора, осуществляют сотрудники уголовно-исполнительных инспекций.

С января 2010 г. вводится такое наказание, как ограничение свободы.

Ограничение свободы заключается в установлении судом осужденному следующих ограничений: не уходить из дома в определенное время суток, не посещать определенные места, расположенные в пределах муниципального образования, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, место работы или учебы без согласия уголовно-исполнительной инспекции. При этом суд может обязать осужденного от одного до четырех раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации. Ограничения не изменять место жительства или пребывания, а также на выезд за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия УИИ являются обязательными.

В случае злостного уклонения осужденными от отбывания ограничения свободы наказание в виде ограничения свободы может быть заменено судом на лишение свободы из расчета: один день лишения свободы за два дня ограничения свободы.

Наказание в виде ограничения свободы будет назначаться не только при вынесении новых приговоров, будут пересмотрены и приговоры в отношении части осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы.

Е.В. Воробьев,
капитан внутренней службы Усть-Кутской уголовно-исполнительной инспекции

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2010/10/05102010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика