УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

2010 КОРОЧЕ

...встречайте год Тигра!

Старинная бирманская легенда говорит, что однажды Буйвол победил в схватке Тигра и посмеялся над ним. C тех пор Тигр не выносит Быков (и Коров), поэтому, провожая 2009 год, нельзя хвалить его. Зато Новый год нужно встречать с уважением и надеждой — это Тигру по нраву. Тигр всегда идет вперед, презирает условности, иерархию и консерватизм ума. Тигр — знак необыкновенного действия, неожиданных ситуаций и исключительной судьбы. В любом случае, год желтого металлического Тигра — это год выдающихся личностей и битвы сильнейших человеческих амбиций, год достижений и испытаний на прочность всей жизни.

...о праздничном столе

Встречая 2010 год, следует поставить на стол жёлтые, пурпурные или полосатые (из двух цветов) свечи. На стол нужно подавать мясо во всех видах (для вегетарианцев — соевые продукты, другие бобовые).
      Предпочтительны напитки жёлтых, красных и янтарных тонов. Однако не стоит позволять себе и близким выпить по случаю праздника лишнюю рюмку, чтобы не стать похожим на заклятых врагов Тигра — Обезьян. На время торжества музыкальный центр лучше выключить, заменив его пением, сольным или хоровым. Угощения должны быть разнообразными, чтобы дом в течение года был полной чашей. Стол лучше поставить на середину комнаты, в центре стола можно поставить металлическую вазу с желтыми фруктами. Если добавить в вазу «золотые» и «серебряные» безделушки, то она станет выглядеть ещё более эффектно.

... начинается Год учителя

Год учителя будет проведен в 2010 году в целях развития творческого и профессионального потенциала учителя, повышения социального престижа профессии.

...создадут военную полицию

Структуры военной полиции начнут формироваться в армии и на флоте в 2010 году, их численность составит порядка 5 тысяч человек.
      Главной задачей военной полиции должна стать борьба с дедовщиной и кражами военного имущества, включая оружие и боеприпасы.

...в нынешнем году

C 12 по 28 февраля запланированы зимние Олимпийские игры - 2010 в Ванкувере и Уистлере (Канада).
      4 апреля — празднование православной Пасхи.
      29 мая — финал 55-го конкурса песни «Евровидение-2010» в Осло, (Норвегия).
      с 11 июня по 11 июля в Южно-Африканской республике пройдёт чемпионат мира по футболу.
      1 сентября — в Евросоюзе будет запрещена продажа лампочек накаливания мощностью 75 ватт.
      В Великобритании может появиться трёхмерное телевидение.
      Согласно прогнозам. Население Земного шара достигнет 7 миллиардов человек.
      Россия планирует принять на вооружение межконтинентальную ракету Р-30 3М30 «Булава» и танк нового поколения Т-95.

... этот год станет самым жарким за последние полтора века

Такой прогноз дали английские метеорологи.
      Пока самым теплым считался 1998 год. Тогда среднегодовая температура на планете оказалась 14,52 градуса по Цельсию. Но по прогнозам британской метеослужбы, в следующем году рекорд может быть побит сразу аж на 0,6 градуса. А произойдет это из-за потепления воды в Тихом океане.

...бутылка водки с 1 января будет стоить не дешевле 89 рублей

Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка издала приказ, согласно которому с 1 января 2010 года самая дешевая пол-литровая бутылка водки будет стоить 89 рублей. В свою очередь, минимальная цена для тары емкостью 0,7 литра составит 124,6 рубля, а для литровых бутылок - 178 рублей.
      По словам главы «Росалкоголя» Игоря Чуяна, нарушение грозит продавцам аннулированием лицензии на право реализации алкогольной продукции. Подобные меры должны защитить производителей качественного алкоголя, которые не выдерживают конкуренции с дешевой «паленой» водкой.

...материнском капитале

Размер материнского (семейного) капитала с 1 января 2010 года согласно Федеральному закону от 2 декабря 2009 г. №308-ФЗ «О федеральном бюджете на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов» составит 343 378 рублей 80 копеек.

...старые машины в России начнут утилизировать в 2010 году

К утилизации будут приниматься как автомобили российского производства, выпущенные более 10 лет назад, так и иномарки, которые были зарегистрированы на имя последнего владельца не менее года. При сдаче старой машины в утиль ее владельцу будет выдаваться сертификат на 50 тысяч рублей, которым можно будет воспользоваться при покупке как нового автомобиля отечественного производства, так и производящегося в режиме промышленной сборки.
      Участники рабочей группы предполагают, что программа по сдаче в металлолом старых машин позволит стимулировать обновление автопарка и поддержать автопроизводителей.
      Сейчас около половины от всего российского автопарка занимают машины старше 10 лет, а примерно 400 тысяч стоящих на учете в ГИБДД автомобилей брошены или разукомплектованы.

...пенсий, ниже прожиточного минимума, в России не будет

с 1 января 2010 года трудовые пенсии старшему поколению будут повышены с учетом «советского» стажа работы
      Таким образом, денежная оценка пенсионных прав, приобретенных до 1 января 2002 года, будет проиндексирована на 10 процентов плюс один процент за каждый год общего трудового стажа до 1 января 1991 года.
      Повышение пенсий старшему поколению позволит сократить число тех, кто получал пенсию ниже прожиточного минимума. Таких будет около 3,2 миллиона. Остальным же решено установить соцдоплаты из федерального и региональных бюджетов.
      С 1 января 2010 года вместо единого соцналога (ЕСН) будут введены страховые взносы, и в России наконец заработает страховая модель пенсионной системы.

...в России введут единый налог на недвижимость

Власть намерена пополнить местный бюджет за счет владельцев престижной недвижимости. В 2010 году в России введут единый налог на недвижимость. К слову, впервые об этом заговорили еще 7 лет назад, но дальше слов дело не пошло. Тем временем и предприниматели, и сами чиновники уже сейчас такое скорое нововведение называют не иначе, как утопией.

...базовые ставки транспортного налога увеличат ВДВОЕ

Регионам дали возможность пополнить бюджеты за счет автомобилистов.
      Налог повышается впервые с 2003 года, эта мера направлена в помощь региональным бюджетам. Регионы смогут увеличить размер базовой ставки налога в пять раз. Таким образом, их потенциальные допдоходы могут составить до 37,5 млрд руб. Правда, снизить ставки регионы смогут в 10 раз (сейчас — в пять).
      От увеличения налога, главным образом, пострадают простые автолюбители. 

...не забудьте!

Новогодние праздники в 2010 году продлятся с 1 по 10 января включительно, и первым рабочим днем 2010 года будет 11 января.

Подготовила Татьяна Малышева

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2010/1/10012010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика