УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Проявите благоразумие

Приближаются новогодние праздники, которые, как показывает практика, приносят немало хлопот не только лицам, не знающим меры при распитии спиртного и теряющими самоконтроль, но и представителям правопорядка, призванным защищать спокойствие граждан. Статистика свидетельствует о том, что в праздничные дни почти все преступления против личности (побои, ножевые ранения, убийства) совершаются лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, при этом местом совершения данных преступлений, как правило, является улица или общественное место.

Между тем за распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции на улицах, стадионах, скверах, парках, в транспортных средствах общего пользования, подъездах и других общественных местах, за исключением торговых точек, в которых разрешена продажа алкогольной продукции на розлив, согласно статьи 20.20 Кодекса об административных правонарушениях, предусмотрено административное наказание в виде штрафа в размере от 300 до 500 рублей.

Более суровому наказанию, вплоть до ареста на срок до 15-ти суток подвергаются лица, появившиеся в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.

В том случае, если состояние опьянения гражданина сопровождается нецензурной бранью, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно другими действиями, демонстративно нарушающими общественный порядок, то, кроме штрафа за нетрезвое появление в общественном месте, гражданин может быть привлечен к административной ответственности за мелкое хулиганство, предусматривающее выплату штрафа в размере от 500 до 1500 рублей или ареста до 15 суток.

А вот появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения лиц, не достигших 16-летнего возраста, равно как и распитие ими алкоголя влечет наложение штрафа на родителей.

Также следует помнить, что чрезмерное употребление спиртного не только вредно для здоровья, но и может быть чревато различными последствиями в плане личной безопасности. Человек, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, зачастую не способен контролировать себя, в результате чего может стать жертвой преступления, например, кражи, грабежа, разбойного нападения и др., а также может сам совершить преступление или попасть в дорожно-транспортное происшествие.

Думаю, что всем гражданам стоит проявить благоразумность и соблюдать меру при распитии спиртных напитков в праздничные дни.

Информацию подготовила
ст. инспектор по связи со СМИ ОВД
Л. Дучинская

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2010/1/05012010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика