УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Как устькутяне относятся к программе государственного софинансирования пенсиЙ

Ольга Ивановна Логинова, начальник управления Пенсионного фонда
- Впервые государство приняло закон, заставляющий задуматься человека о своем будущем. Мне, по роду своей работы, приходится разъяснять положения программы государственного софинансирования пенсий, и зачастую люди высказывают свое недоверие. Но необходимо побороть пассивность людей. У нас в Усть-Кутском районе заявление на софинансирование написали 567 человек, и только треть из них сделали перечисления. А ведь год уже заканчивается. Лично я положительно отношусь к этой государственной программе и являюсь ее участником.

Владимир Петрович Сенин, мэр Усть-Кутского муниципального образования:
- Государственное софинансирование - это эффективная мера, позволяющая человеку, находящемуся в расцвете сил, задуматься о своем будущем. Программа эта рассчитана на перспективу: чем раньше начинаешь делать накопления, тем выше будет прибавка к будущей пенсии.
      Наше муниципальное образование рассматривает предложение департамента соцзащиты о социальном партнерстве, в рамках которого можно будет помочь детям-сиротам и детям, чьих родителей лишили родительских прав.

Николай Васильевич Тепляков, заместитель мэра УКМО:
- Я не только поддерживаю программу «двенадцать на двенадцать», но и принимаю в ней участие. Кто же еще может позаботиться о тебе, если не ты сам? Мы часто обращаемся к опыту Запада и говорим: «Вот у них пенсионеры имеют возможность путешествовать по миру, а у нас нет». Я почему-то уверен, что когда выйду на пенсию, мне захочется попутешествовать.

Ольга Александровна Яковенко, заместитель мэра УКМО:
- Уже сегодня думаю о том времени, когда выйду на «настоящую» пенсию (пенсия эта наверняка не будет большой) и статья моих доходов значительно сократится. И поэтому уже хотела бы позаботиться о завтрашнем дне. Надеюсь, что деньги, которые мы перечислим в Пенсионный фонд, государство потратит с пользой. В районной администрации многие приняли решение принять участие в программе государственного софинансирования пенсий. А вообще на эту программу должна обратить внимание молодежь.

Надежда Сергеевна Смирнова, начальник финансового управления УКМО:
- У меня к этой программе двоякое отношение. Каждый месяц в течение нынешнего года я перечисляла по 500 рублей. Государство должно будет добавить за год 6000 рублей. Но все это как-то призрачно, и прибавка к пенсии кажется весьма незначительной.

Игорь Владимирович Коделяцкий, председатель комитета по молодежной политике:
- Как, наверное, и всем, мне хочется обеспеченной старости. Поэтому, узнав о проводящемся государственном софинансировании пенсий, я решил стать участником этой программы.

Павел Эдвардович Петчик, генеральный директор Верхнеленской РЭБ флота:
- С государством опасно играть в долгосрочные игры, но то, что касается пенсионного обеспечения, пока выполняется в полном объеме. Поэтому буквально несколько дней назад я написал заявление, чтобы часть зарплаты перечислялась в Пенсионный фонд.

Вера Ивановна Рассказова, зам. главного редактора МП ТРК «Диалог»:
- Наверное, это очень неплохое дело, но поскольку до пенсии мне еще далеко, я об этом пока не задумывалась.

Александр Викторович Душин, руководитель «Леналессервис»:
- Мы переживаем не самые лучшие времена. И поэтому сегодня государство нужно поддержать. Я не только сам решил принять участие в программе государственного софинансирования пенсий, но и за работников нашего предприятия, занимающих ключевые позиции, решил в качестве поощрения перечислять денежные средства на будущую пенсию.

Сульдин Иннокентий Петрович, индивидуальный предприниматель
- Мне кажется, что это очередное мероприятие, проводимое Пенсионным фондом, которое закончится ничем.

Молодавкина Татьяна Михайловна, управляющий ОСБ.
- Лично я не принимаю участия в этой программе, поскольку уже являюсь получателем пенсии. Но эта программа, считаю, очень серьезная и стабильная. Я верю правительству, возглавляемому Владимиром Путиным. И правительство, и председатель правительства сделали очень много для того, чтобы пенсионеры почувствовали себя защищенными и обеспеченными.

Подготовила Татьяна Малышева

ПЕНСИОННЫЙ ФОНД ИНФОРМИРУЕТ

ПРЕСС-РЕЛИЗ

С 1 января 2009 года стартовала программа государственного софинансирования пенсий, которая регулируется Федеральным законом от 30 апреля 2008 г. № 56-ФЗ «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений».
      Для того чтобы получить государственное софинансирование пенсионных накоплений, необходимо написать заявление о добровольном вступлении в правоотношения и перечислить на накопительную часть трудовой пенсии не менее 2 000 рублей в год. Максимальная сумма взносов, подлежащая софинансированию государством, составляет 12 000 рублей в год. Государство удвоит эти деньги: на индивидуальный пенсионный счет застрахованного лица будет перечислена такая же сумма в пределах 12 000 рублей в год.
      Обращаем внимание на то, что приближается к концу календарный год, и всем, кто подавал заявление о добровольной уплате страховых взносов на накопительную часть и не уплатил взносы или уплатил менее 2 000 рублей в год, софинансирование пенсии государством не осуществляется.
      Сделать взнос в рамках Программы можно самостоятельно, перечислив средства в Пенсионный фонд через кредитную организацию. Бланк платежной квитанции с необходимыми реквизитами можно получить в территориальном органе Пенсионного фонда по месту жительства или заполнить самостоятельно, указав реквизиты, приведенные ниже. Перечислить денежные средства в рамках Программы можно разовым платежом или несколькими платежами в течение года. Еще проще сделать это через работодателя, поручив ему удерживать ваши взносы из заработной платы и перечислять их в Пенсионный фонд. Проверить выплаты работодателя в Пенсионный фонд Российской Федерации вы сможете в любой момент, взяв в бухгалтерии расчетный листок.
      Чтобы получить государственное софинансирование пенсионных накоплений уже в 2009 году, необходимо осуществить свой взнос до 27 декабря 2009 года.

Реквизиты для перечисления дополнительных страховых взносов
Единый счет: 40101810900000010001
в ГРКЦ ГУ Банка России по Иркутской обл. г. Иркутск
БИК: 042520001
Получатель: УФК по Иркутской области (Отделение ПФР (государственное учреждение) по Иркутской области)
ИНН 3808096980,
КПП 380801001
ОКАТО 25401000000
Контактный телефон: 5-19-60, 5-01-75

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2009/50/06502009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика