УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Поправляйся, Сережа!

Сережка спешил в школу. Обычно его провожала бабушка, но на этот раз она не смогла этого сделать. Дедушка только что перенес инсульт, и его накануне выписали из больницы. Мальчик сказал, что сам доберется: что он, маленький что ли, как никак уже первоклассник.

- Осторожнее переходи дорогу! – напутствовала бабушка.

Кажется, совсем недавно был редкий погожий день, кончалось лето, и в ДК «Речники» будущим первоклассникам вручали портфели и подарки. Сережка, такой серьезный и солидный, в новом костюме, позировал для газеты, и мы спрашивали, хочется ли ему учиться. Его озорная довольная мордашка сказала обо всем.

Что произошло на железнодорожных путях в тот злополучный день 8 декабря? – мучается вопросом Ольга Савельевна Черток. Редкие свидетели говорят: мальчика толкнули озорные мальчишки и он, не удержавшись, оказался под колесами электрички. Экстренное торможение электропоезда. «Скорая помощь». Операционный блок центральной районной больницы.

- Мальчик был доставлен в приемный покой в крайне тяжелом состоянии, - рассказывает заведующий реанимационным отделением Сергей Георгиевич Чернигов. – Черепно-мозговая травма, тупая рана живота, мальчик потерял много крови. Н.В. Аверин оперировал его несколько часов. Ребенка удалось спасти. Сережку подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. Оставалось только ждать и молиться.

Но Сережка был некрещеным. И тогда Ольга Савельевна в отчаянии обратилась к отцу Павлу и отцу Сергию. Отец Сергий обряд крещения провел прямо в палате реанимации. Случай, конечно, неординарный. Крестным отцом стал главный врач больницы В.Ф. Машанский. Когда во время обряда батюшка окропил мальчика святой водой, у него впервые после операции пошевелились пальчики. Появилась робкая надежда на чудо.

Сегодня никто не может сделать прогноз, да и это неблагодарное дело, но за неделю появилась положительная динамика: мальчик стал самостоятельно дышать, у него заработал желудок. А еще он реагирует на свое имя, кивает головой, когда его спрашивают, слышит ли он, что с ним разговаривают.

Даст Бог, мальчик поправится. И Сережка еще догонит своих сверстников. Ведь он так мечтал выучить все буквы, получать «пятерки», чтобы радовать свою бабушку, заменившую ему мать.

- Можно считать это мистикой и антинаучным фактом, но замечено, что там больной поправляется быстрее, где хорошая аура и доброжелательное отношение, - говорит С. Г. Чернигов. – А наши медсестры, ведь это их заслуга в том, что они выхаживают больных, творят настоящие чудеса. И казалось бы, человек, у которого нет ни одного шанса, выздоравливает. А этот чижик Сережка, он молодец, держится за жизнь.

На долю Ольги Савельевны Черток выпало немало испытаний. Но они не сломили мужественную женщину.

- Спасибо всем, кто помог нашему Сереженьке, спасибо докторам, священникам, всем, кто не оставил нас наедине с нашей бедой, - говорит Ольга Савельевна.

И еще Ольга Савельевна очень просила откликнуться всех очевидцев этой трагедии, связаться с ней по телефону 8-964-546-01-72.

Татьяна Малышева

БАЙКАЛЬСКИЙ БАНК Усть-Кутское ОСБ № 2425
Усть-Кут, ул. Кирова, 21 «А» (тел.: 5-04-37)
К/С 30101810900000000607
ИНН 7707083893 КПП 381801001
БИК 042520607
р/счет 42307810218210029870.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2009/50/05502009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика