УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Пожар – результат беспечности

Дом человека. Его жилище. На протяжении веков менялся его облик. Но всегда он оставался надежным, удобным приютом людей. Но такое ли это надежное убежище, например, от огня?

«Конечно!» — уверенно скажут многие из нас... Увы! Это не совсем так. Открытый, понятный своей опасностью огонь в наших домах «спрятался» в электрических проводах, электроприборах, телевизорах, синтетических материалах, из которых изготовлены ковры, паласы, одежда, лак, краски, которыми покрыты пол, стены дома. Вот в такой «горючей» среде нам всем нужно быть очень осторожными и внимательными. А мы чаще всего и не думаем о возможном пожаре.

Пожар – это результат беспечности, безответственности, халатности и бесхозяйственности. Только грамотность в соблюдении противопожарных правил каждого из нас поможет уберечь наш дом, квартиру, рабочие места, места массового отдыха от огня.

8 ноября, около 20 часов 23 минут, в помещении квартиры, расположенной на втором этаже двухэтажного дома, по ул. Дзержинского, 6, произошел пожар. На момент прибытия к месту вызова в квартире №15 в большой комнате горели стена и потолочное перекрытие, общая площадь горения составила 15 кв. м.

15 ноября, в 06:20, на пульт дежурного диспетчера поступило сообщение: в гаражно-строительном кооперативе «Солнечный-1» произошел пожар. В результате пожара огнем повреждены 6 гаражей и автомобиль «ВАЗ-2106», общая площадь горения составила 120 кв. м.

В этот же день, в 10:05, поступило сообщение о пожаре на Восточном грузовом районе. Горел склад, приспособленный под производство пиломатериалов. В результате пожара огнём уничтожены административно-бытовые помещения, произошло частичное обрушение железобетонного перекрытия, общая площадь горения составила 300 кв. м.

20 ноября, в первом часу ночи, поступило сообщение, что по ул. Гайдара, 11, горит жилой дом. По прибытии к месту вызова очаг пожара находился в кв. 4. В ходе проведения разведки и тушения пожара обнаружено 2 трупа: хозяин квартиры – 1962 г.р., личность второго мужчины устанавливается, травмированный мужчина, 1973 г.р., доставлен в больницу с диагнозом: отравление угарным газом. Накануне происшествия в квартире мужчины распивали спиртные напитки, что повлекло за собой гибель и травмы людей.

22 ноября, 12:45, на пульт дежурного диспетчера поступило сообщение о пожаре в гаражно-строительном кооперативе «Спектр-2». В результате пожара пострадал автомобиль

«Форд-Фокус», огнем повреждены двигатель и частично салон автомобиля, полы в гараже на общей площади в 6 кв. м.

Чуть позже, в 20:50, поступило сообщение о пожаре по ул. Строительной, 19, горела квартира в жилом доме. В результате пожара повреждены 5 квартир. Произошло обрушение кровли и потолочных перекрытий - общая площадь горения составила 120 кв.м, по лестничным маршам были эвакуированы 12 человек.

В ходе разведки в коридоре квартиры №7, около входной двери, обнаружен травмированный мужчина,1972 г.р. Он был госпитализирован в ЦРБ с диагнозом: отравление угарным газом. Мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения.

24 ноября,в 02:30, поступил звонок, что в переулке Комсомольский, 3, из-под капота машины идет дым. В результате пожара частично пострадал двигатель и салон автомобиля «ГАЗель».

24.11.09, в 04:25, поступило сообщение о возгорании дома по ул. Маяковского, 23. На момент прибытия пожарных кровля дома была полностью охвачена огнем. В результате пожара произошло обрушение кровли и потолочных перекрытий по всему периметру, общая площадь горения составила 36 кв. м.

28 ноября, в 07:02, на пульт дежурного диспетчера поступило сообщение о пожаре в гаражно-строительном кооперативе «Спутник». В результате пожара огнем уничтожен гараж №70 на площади в 24 кв.м, автомобиль «Москвич-2141» выгорел полностью, в трех гаражах частично пострадали потолочные перекрытия, 56 кв.м площади.

29 ноября, в 03:41, поступило сообщение, что по ул. Зверева, 94, горит баня. На момент прибытия пожарных огонь вышел на кровлю. В результате пожара повреждена кровля бани на площади в 16 кв. м. Погибли два человека: мужчина 1977 г.р. и женщина, личность которой устанавливается. Оба находились в состоянии алкогольного опьянения.

Причина пожара - нарушение устройства эксплуатации печи.

Приближаются новогодние праздники, для их украшений большинством из нас будут приобретаться различного вида фейерверки. Будьте предельно внимательны к прочтению инструкции по применению этих изделий, не покупайте фейерверки сомнительного качества, не повторяйте известных всем нам трагических ошибок.

Чужого горя не бывает, Мы хотим, чтобы каждый, кто прочел эту статью, понял, что огонь – друг и огонь – враг… Какой стороной он обернется к нам, зависит от нас.

Елена Лагерева,
ответственная за пресс-службу ГУ «9 ОФПС по Иркутской области»

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2009/50/04502009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика