УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Здесь ждут тебя, малыш!

Свою историю детский сад «Родничок» тридцать лет назад начинал как ведомственное учреждение. Принадлежал он нефтебазе, предприятию состоятельному и для детей своих работников ничего не жалевшему. Поэтому с самого начала детсад стал элитным и по снабжению, и по кадровому составу, здесь были собраны лучшие воспитатели города. Попасть сюда ребенку со стороны было практически невозможно. С тех пор многое изменилось, «Родничок» был передан в муниципальное ведение, но он по-прежнему остается одним из лучших детских садов города.

      - Прежде мы были всего лишь структурным подразделением нефтебазы, - рассказывает Вера Абрамовна Жукова, директор детсада «Родничок». – Все было замечательно, с точки зрения снабжения, но возможностей расти профессионально у наших воспитателей не было. Все изменилось, когда мы перешли в ведение гороо. Сначала было смятение: как все будет, не потеряемся ли на фоне других детсадов. Но все наши сомнения улетучились, едва мы попали под опеку Зои Ивановны Кореневой, заместителя директора по дошкольному воспитанию Управления образованием, и Татьяны Терентьевны Марковой, методиста по дошкольному образованию. Теперь мы равные среди равных. У воспитателей появилась возможность расти профессионально, участвовать в отраслевых семинарах, обмениваться опытом. Здесь сложился замечательный коллектив, каждый буквально болеет за свою работу, сколько сил, труда, таланта вкладывают здесь в малышей. Недавно мы прошли государственную аккредитацию, переживали, ведь сегодня к дошкольным учреждениям предъявляются очень высокие требования, но испытание выдержали успешно.

      Заместитель по воспитательной работе Елена Анатольевна Венкова - надежный помощник Веры Абрамовны вот уже много лет. Их стараниями вполне рядовое здание превращено в настоящее сказочное царство, где есть и свои традиции, и настоящие сокровища, как например, украшающие стены холлов мозаичные панно по мотивам русских народных сказок.

      - Сколько раз хотели снять, но рука не поднимается на такую красоту, - говорит Елена Анатольевна. – А вообще уют в нашем здании – это заслуга всего коллектива. Придумать оригинальный дизайн помещений, красивые шторы на окна, покрывала на кроватки – все наши женщины умеют. Здание у нас не очень большое, но наша гордость – это сушилки для одежды детей. Они установлены в каждой группе. Очень удобно после прогулок, особенно зимой, когда малыши любят повозиться в снегу.

В день нашего визита самая младшая группа была на карантине из-за эпидемии гриппа, но это не повод для безделья воспитателей Натальи Степановны Карпиной и Любови Евгеньевны Кузьменко, а забот у них хватает. Вообще, труд и талант этих добрых женщин заслуживают отдельной статьи, ведь то, что они делают для малышей – настоящее чудо. Не хватает денег на развивающие игры? А золотые руки и выдумка на что? И в умелых руках мастериц из обыкновенной пряжи появляются интересные книжки, забавные зверушки, которые к тому же разного цвета и состоят из нескольких частей. Собирая их, малыши учатся не только составлять целое из частей, но познают форму и цвет.

      Для малышей здесь все сделано с любовью и заботой, хотя не секрет, что иногда двухлетним малышам, едва они приходят в сад, очень трудно адаптироваться: они плачут, расставаясь с мамами. Но слезы очень быстро проходят, когда их встречает кукла Жалеюшка. Придуманная и сделанная воспитателями, она помогает малышам отвлечься, и вот уже, забыв про слезы, они ищут, что у Жалеюшки в кармашках, а найденная конфета и вовсе заставляет забыть про все невзгоды.

В группах разные дети, со своим характером, бывают драчуны и непоседы. Успокоить рассердившегося или не в меру расшалившегося ребенка еще труднее, но в «Родничке» это умеют делать при помощи игры. Педагог-психолог Любовь Владимировна Массарова придумала целую систему, и главными «усмирителями строптивых» служат обычная крупа, раскрашенная в разные цвета, и маленькие игрушки, как в киндер-сюрпризе. На специально сконструированном столе в ячейки насыпана крупа, в которую прячется игрушка-сюрприз, ребенку нужно найти, где именно. Пока он с азартом перебирает пальчиками гречку, рис, ячку и прочие сыпучие, уходят и агрессия, и страхи, и ребенок снова готов играть со своими сверстниками. Такие занятия к тому же хорошо развивают моторику рук.

      Правильно говорить, произносить звуки детей учит логопед Наталья Анатольевна Бойцова.

Надежда Владимировна Скрябикова, воспитатель высшей категории, работает в «Родничке» вот уже 28 лет. Ее первые воспитанники уже выросли, сами стали мамами и папами, и сегодня с удовольствием водят своих малышей к любимому воспитателю. Сколько интересных задумок воплотила в жизнь Надежда Владимировна. Она не только знает, чем занять ребят, но и как украсить помещение группы так, чтобы оно было особенным, не похожим на другие. Сколько фантазии, выдумки, и вот даже обычная штора на окне превращается в маленькое небо с цветной радугой, ярким солнышком, и белоснежными облаками. А помогает ей во всем помощник воспитателя Татьяна Вениаминовна Антипина.

Воспитатель высшей категории Лариса Анатольевна Полонская, инструктор по физическому воспитанию детей, человек очень разносторонний. Ее физкультурные занятия дети просто обожают. А какой праздник без Ларисы Анатольевны? Она и роль Деда Мороза сыграть может и Бабы Яги. А еще она очень любит выращивать цветы, поэтому благодаря и ее стараниям территория детсада летом напоминает уветущий сад.

Всего в детском саду «Родничок» пять групп. С первых дней пребывания в саду дети попадают в благоприятную атмосферу, где все создано для того, чтобы они не только хорошо проводили время, но и гармонично развивались. Воспитатели Светлана Николаевна Горячкина, Елена Ивановна Первоухина, Ольга Анатольевна Куликова - опытные педагоги, хорошо понимающие душу ребенка. Здесь давно вышли за рамки обыкновенного детского сада, создав в «Родничке» настоящий центр всестороннего развития малышей. Педагогами ведется практически научная работа, результаты которой не раз были высоко оценены коллегами на различных семинарах. Статья «Философствование ребенка - новый способ познания окружающего мира и себя в нем», обобщающая педагогический опыт воспитателя В.П. Поротовой была опубликована в отраслевой книге «Открытая социально-педагогическая система детских садов».

      Помочь ребенку раскрыть себя, проявить свои таланты – для этого в «Родничке» созданы все условия. Одна из задач работы – воспитание эстетического вкуса. Любовь Николаевна Плешкова сама очень талантливый человек, в ее руках любой природный материал, сухие листья, веточки, морские ракушки - превращаются в изумительные панно и картины.

      Лепка из глины и соленого теста, аппликация, вышивка, вязание – за что бы ни взялась Любовь Николаевна, все ее работы поражают красотой и совершенством, и свои умения она с удовольствием передает детям.

      Наверное, не каждое дошкольное учреждение может похвастать своим театром, а в «Родничке» их несколько. Кукольный театр был организован практически одновременно с открытием детсада. Недавно приобрели новый комплект кукол, но и старых выбрасывать не стали. Их отреставрировали, и снова на представлениях оживают герои русских народных сказок. А в роли кукловодов выступают и воспитатели, и родители, и дети. И даже те, кто уже стали школьниками, прибегают сюда, чтобы поучаствовать в представлении.

      Устраивают здесь и настоящие спектакли, а костюмам могла бы позавидовать иная театральная труппа. Шить их помогают родители, они же вместе с воспитателями и спектакли разыгрывают. Недавно их мастерством и костюмами восхищались даже коллеги из Иркутска.

      Необходимо заметить, что родители здесь - равноправные участники и в подготовке, и в проведении всех мероприятий

В подготовительной к школе группе очень любят встречать гостей, и, конечно, фотографироваться. Воспитатели Вера Петровна Поротова и Татьяна Георгиевна Нагайчук сумели создать для ребят такую непринужденную атмосферу, что дети чувствуют себя абсолютно раскованно.

Малыши очень любят заниматься в уютном музыкальном зале «Родничка». Здесь проводятся и все праздники, все представления. Юлия Сергеевна Евдокимова, музыкальный воспитатель, однажды даже уходила на другое место работы, но снова вернулась, не смогла без любимого детского сада.

Работу поваров детского сада Галины Сергеевны Салмановой, Ларисы Павловны Михайленко и Елены Александровны Голубевой замечаешь, едва переступив порог здания. Ароматные запахи, что доносятся с кухни, лучше всяких слов говорят о том, что здесь работают настоящие мастера кулинарного искусства. А наградой им хороший аппетит детей, да и как может быть иначе, когда такая вкуснотища. За чистотой и порядком на кухне следит рабочая пищеблока Рада Юсуповна Халилова.

Конечно, невозможно на странице газетной полосы уместить рассказ обо всех работниках детского сада «Родничок», коллектив которого совсем недавно отметил свой тридцатилетний юбилей. Но невозможно не упомянуть много лет отдавших детскому саду воспитателя Т.И. Заяц, завхоза Л.Г. Алиеву и младшего воспитателя В.И. Зорину, сегодня они на заслуженном отдыхе. В «Родничке» создано настоящее сказочное царство для детей, только создали его не добрые феи, а удивительные люди, преданные своей профессии и детям: младше воспитатели А.В. Фелингер, О.Ю. Нижник, О.С. Федосеенко, Н.С. Хайрзаманова, О.А. Николаева, М.В. Капранчук; председатель профкома Ю.А. Пестрякова, кастелянша Т.Н. Антипина, уборщица служебных помещений З.И. Копылова, сторожа Н.А. Капранчук и В.С. Гриднева. И нельзя не сказать о спонсорах «Родничка», без финансовой помощи которых было бы сложнее создавать тепло и уют. И слова благодарности звучат в адрес ООО «Иркутск-Терминал» и его директора В.П. Клименко, председателя Думы УКМО В.А. Каймонова, частного предпринимателя М.Н. Маркова, Д.С. Семидельского, А.З. Асламбекова и других.

      «Мы ждем тебя, малыш!» - таков девиз одной из групп детского сада «Родничок», эти слова можно отнести и ко всему учреждению в целом. Здесь, действительно, ждут детей, и делают все возможное, чтобы им было весело и интересно.

Вера Таюрская, фото автора

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2009/50/01502009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика