УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
Наши выпускники

Вспоминая лучшие годы

В. Пивинских

Владимира Пивинских, обладателя красного диплома и одного из лучших выпускников Осетровского речного училища 2003 года, в эти дни в нашем учебном заведении можно видеть регулярно. Он получает второе высшее образование в Осетровском филиале и здесь же преподает такую дисциплину как «Радиолокационная проводка». По его словам, самые лучшие годы он провел в Осетровском речном училище, как тогда назывался филиал.

- Володя, вспомните самое начало.
- В училище я поступил по собственному желанию на специальность «Судовождение». Никому ничего не сказал. Сам забрал документы из школы. Сам сдал их в училище. Пришел и сказал родителям: «Я поступил в речное училище».

- Какая была реакция?
- Отец улыбнулся.

- Владимир, вы сказали, что это были лучшие годы.
- Да, очень интересно жили. Учились, занимались спортом, участвовали в общественной работе. В 2000 году представляли училище на молодежном форуме Иркутской области. Был капитаном «Орленка», участвовал в «Зарнице». Тогда в ОРУ сложилась одна из сильнейших команд, когда мы смогли занять первые места в районных, зональных, областных соревнованиях игры «Зарница». В 16 лет стал кандидатом в мастера по гиревому спорту. Спорт и учеба друг другу не мешают, скорее, наоборот.
      Уверен, что курсантская форма дает много. Она дисциплинирует, ставит в определенные рамки, нарушить которые ты уже не имеешь права.
      Преподаватели – Анатолий Игнатьевич Колосов, Валерий Семенович Колистратов, Александр Дмитриевич Наседкин – научили многому, тому, что должен знать судоводитель. У нас была очень дружная группа. Продолжаем поддерживать хорошие отношения, помогаем друг другу. У многих одногруппников все удачно сложилось в жизни. Держимся вместе до сих пор. Виталий Задонский, Анатолий Русаков, Александр Федорищев работают на флоте старпомами.
      Иван Коваль занимается собственным делом…

- А как у вас сложилось?
- Сразу после окончания ОРУ поступил в Новосибирскую академию водного транспорта. Был приятно удивлен, что в Новосибирске тоже сформировалась хорошая и дружная группа, несмотря на то что мы приехали из разных областей. Сейчас бывшие однокурсники работают, можно сказать, по всему земному шару. Защитил дипломную работу, руководителем которой был Игорь Иванович Пахолков, в прошлом капитан дальнего плавания. Хочется сказать ему большое спасибо. После первого курса академии я работал вторым штурманом, после третьего - старпомом. Стаж и опыт нарабатывал, и учебе не мешало. Незабываемые впечатления остались после практики на теплоходе «Иван Ползунов» в Японском море. Все новое: обстановка, общение с людьми, природа. После окончания академии работал старпомом на теплоходе «СК-2049» Олекминской приписки.
      А потом мне предложили должность начальника диспетчерского отдела Осетровского филиала ОАО «ЛОРП». Я не отказался.

- Ностальгия по флоту чувствуется?
- Весной очень тяжело смотреть, как ребята уходят в рейс.
      Столько лет на реке прошло. Ведь в навигации я впервые побывал в 15 лет.

- Володя, вы учитесь на третьем курсе заочного отделения Осетровского филиала академии. Решили получить второе высшее образование, экономическое?
- Думаю, в дальнейшем это обязательно понадобится.

- Желаем успехов!

Елена Молокова, фото автора

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2009/49/12492009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика