УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Остановите СПИД!

Девиз Всемирного дня борьбы со СПИДом: «Всеобщий доступ и права человека».

Эпидемия ВИЧ/СПИДа остается одной из серьезных медицинских и социальных проблем, которая требует эффективных мер как со стороны системы здравоохранения, так и со стороны других структур и ведомств, общественных организаций и гражданского общества. Девиз, избранный Организацией Объединенных Наций на 1 декабря 2009 года, отражает обеспокоенность дискриминационным отношением большей части населения к ВИЧ-инфицированным и продолжает тему Всемирного дня текущего пятилетия. Во всем мире в этот день говорят о СПИДе, о том, какую угрозу существованию человечества несет глобальная эпидемия. Можно вспоминать и оплакивать тех, кто уже умер или смертельно болен, можно говорить о масштабах трагедии и о том, что чума XX, а теперь уже XXI века, угрожает существованию человечества...

Всего за период эпидемии в мире заразилось свыше 60 миллионов лиц. Россия не является исключением в эпидемическом пространстве мира и по темпам развития эпидемии занимает одно из ведущих мест. За это время в стране зарегистрировано около 500 тысяч ВИЧ-инфицированных человек, из них более 4 тысяч - дети. Свыше 35 тысяч человек умерло от этого заболевания.

В рамках проведения Всемирного дня борьбы со СПИД в лечебно-профилактических учреждениях проведены различные мероприятия профилактической направленности, организовано информирование населения по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции.

На сегодня Иркутская область находится на 6-м месте среди регионов России по количеству выявленных случаев ВИЧ-инфекции, среди регионов Сибирского федерального округа (СФО) - на 1-м месте. На 1 октября 2009 года зарегистрировано более 28 тысяч случаев ВИЧ-инфекции среди жителей Иркутской области (СФО - более 83 тысяч случаев), по разным причинам умерли 3355 человек, больных ВИЧ-инфекцией (СФО -9584). За весь период регистрации родилось от ВИЧ-позитивных матерей - 4133 ребенка (СФО - 9421), из них 320 детям выставлен диагноз «ВИЧ-инфекция» (СФО - 718).

За последние годы значительно увеличился охват перинатальной профилактикой передачи ВИЧ от матери ребенку (в 2005 г. - 80%, 2009 г. - 98,6%), что является одним из лучших показателей среди регионов России и неотъемлемой заслугой системы здравоохранения Иркутской области. На сегодня получают бесплатное специфическое лечение 1640 человек, в т.ч. 239 детей.

Сейчас в регионах СФО инъекционно-наркогический путь передачи ВИЧ по-прежнему является ведущим, такой путь передачи зафиксирован в 67,6% от общего числа выявленных случаев ВИЧ-инфекции. Но на 5 территориях СФО преобладает половой путь передачи ВИЧ-инфекции - это республики Бурятия и Хакасия, Забайкальский край, Томская и Иркутская области (около 60 %).

В возрастной структуре ВИЧ-инфицированных 82 % лиц составляет молодое население Иркутской области в возрасте от 20 до 39 лет. В связи с этим прогнозируется снижение числа здоровых молодых людей, сокращение численности населения в целом, увеличение числа нетрудоспособного населения. Соотношение мужчин и женщин 1,2:1. На сегодня получают бесплатное специфическое лечение 1640 человек, в т.ч. 239 детей.

Правительство РФ продолжает значительное увеличение финансовой поддержки программ, направленных на профилактику и лечение ВИЧ. В 2006-2009 годах выделено около миллиарда рублей на программы профилактики ВИЧ/СПИД, в том числе среди уязвимых групп населения. Данные программы реализуются при участии общественных организаций. Более 18 млрд рублей было выделено за счет средств федерального бюджета на диагностику, предоставление современного лечения пациентам с ВИЧ/СПИД и профилактику передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребенку.

И.В. Шерстяников,
заместитель начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Иркутской области в г. Усть-Куте, Усть-Кутском, Казачинско-Ленском и Киренском районах

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2009/49/08492009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика