УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Из почты редакции

С большим интересом познакомилась с информацией о работе городской Думы от 10 ноября 2009 года. Из материала, подготовленного В. Таюрской, видно, что депутаты всерьёз озабочены состоянием и благоустройством нашего города. Из доклада начальника отдела промышленности, транспорта, связи и бытового обслуживания населения В.В. Трохимовича мне непонятно: убыточен муниципальный транспорт или нет, и что делается для того, чтобы он стал рентабельным. Повысить плату за проезд? Но ведь она и так самая высокая в нашем регионе.

23 ноября на планёрном совещании в городской администрации руководитель «Автодора» С.Н. Калабугин внёс предложение в целях улучшения работы маршрута №6 повысить плату за проезд в вечернее время. Интересно, что он подразумевает под понятием «вечернее время», ведь маршрутные автобусы ходят, в основном, до 20.30?

Не оставила меня равнодушной и тема, поднятая депутатом А.А. Сундуковым, о внешнем облике нашего города. Действительно, хаотичная, безликая застройка, некие сооружения, напоминающие склады и ангары (яркий пример - безобразное сооружение недалеко от булочной в микрорайоне «Речники») или страшноватое здание, пристроенное к дому по улице Калинина, 2. Таких примеров множество, я уже не говорю об окончательно испорченном облике площади около водного вокзала. Складывается впечатление, что отдел архитектуры или отсутствует, или решения принимаются без его ведома.

Нельзя не сказать о приближающихся многодневных новогодних праздниках. Недалеко от нас находится город Северобайкальск. Многих устькутян приятно удивляет чистота, царящая там. Уже 1(!) января днём город начинают убирать, и так в течение всех праздников. Может быть, там люди особые? Да нет, такие же, как мы. Просто главным коммунальщики сделали лозунг: «Чисто там, где убирают».

Ещё лет пять назад один из путешественников, проезжая по улицам нашего города, восхищался обилием зеленых насаждений. Сейчас «благодаря» усилиям чиновников-озеленителей мы потеряли много деревьев. Да, тех самых тополей, что очищают воздух в городе (один тополь за лето поглощает 300 килограммов пыли!). Из-за безобразной обрезки тополей, да ещё накануне суровой северной зимы (даже в декабре!) погибли деревья, а взамен ничего не посажено... Пытался А.В. Селезнёв, директор ООО «Центр», высадить на аллее маленькие сосёнки, но ни одно дерево не принялось. В качестве последнего вопиющего примера можно привести двухметровые обрубки, что высятся напротив водного вокзала. Чья злая воля решила истребить деревья? Может быть, нужна площадь под строительство?..

Не лучше ли, господа-устроители, спросить совета у специалистов-биологов и не тратить деньги на так называемое озеленение, а сохранять то, что нам передали старожилы?

В. Соболева

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2009/49/07492009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика