УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Для валоризации важен каждый год «советского» стажа

(вопросы и ответы)

В 2010 году произойдет рост пенсионного обеспечения, особенно тех пенсионеров, кто имеет большой «советский» стаж. Эту задачу решит валоризация, т.е. увеличение трудовых пенсий за счет переоценки пенсионных прав людей, работавших до пенсионной реформы 2002 года.

Пенсионный капитал каждого гражданина, сформированный до 2002 года, будет увеличен на 10%, а еще по 1% прибавится за каждый год трудового стажа, выработанного до 1991 года.

Важно отметить, что пенсии будут пересчитаны в автоматическом режиме, с учетом всех имеющихся в пенсионном деле документов. Однако может потребоваться и личное присутствие гражданина в случае, если у него есть неучтенный стаж за упомянутый период. В основном, это коснется тех, кто отработал более 45 лет (для мужчин) и более 40 лет (для женщин), поскольку именно этот стаж был предельным в СССР для расчета пенсии, и многие не считали необходимым подтверждать стаж сверх этого срока.

Почему фигурируют именно эти даты — 1 января 1991 года и 1 января 2002 года? Что они означают?
Первая дата завершает советский период в нашей стране – перерасчет будет сделан за стаж, заработанный в советское время. Вторая дата знаменует принятие нового пенсионного законодательства, действующего и по сей день, которое в корне изменило подход к расчету пенсий.

Существуют ли при валоризации ограничения по стажу, заработанному до 1991 года?
Нет, продолжительность указанного общего трудового стажа ограничению не подлежит. Будут учтены все периоды трудовой деятельности и служба в армии.

Значит ли это, что время учебы или ухода за детьми не учитываются?
Для валоризации берутся календарные годы работы и время службы в армии, при этом не учитываются годы учебы и время ухода за детьми. Но нынешнее законодательство сохранило практически все старые нормы. При автоматизированном пересчете советских пенсий, пенсионный капитал будет индивидуально определяться каждому человеку в зависимости от того варианта оценки пенсионных прав, который ему выгоден. Подавляющему большинству пенсионеров будет выгоден расчет пенсий по 113-му Федеральному закону, который учитывал календарные годы работы за вычетом учебы и времени ухода за детьми. Но некоторым выгоднее 340-й Федеральный закон с учетом учебы и ухода за детьми или, к примеру, периодов проживания с мужем за границей или в гарнизонах, где не было возможности трудоустройства. Это граждане, у которых календарных дней работы мало, но много так называемых иных периодов (уход за детьми и учебы). У них при валоризации эти периоды будут учтены.

Можно ли самостоятельно подсчитать сумму увеличения пенсии?
Размер увеличения самостоятельно рассчитать не получится. Корректно это сможет сделать лишь специалист. Перерасчет производится на лицензионном программном обеспечении и включает в себя множество нюансов, в том числе использование пенсионных законов, действующих в разные годы. При пересчете советских пенсий каждому человеку индивидуально будет выбираться тот вариант оценки пенсионных прав, который выгоден именно ему.

Для кого валоризация окажется наиболее выгодна?
Тем пенсионерам, которые при большом трудовом стаже имели мизерную пенсию из-за низких заработков. В частности, работникам колхозов и совхозов. Именно для этого используется универсальный механизм перерасчета через стаж.

До какого срока им необходимо предоставить документы в органы Пенсионного фонда?
Если у гражданина имеются документы, подтверждающие наличие трудового стажа до 1991 года, не учтенного при начислении трудовой пенсии, ему необходимо представить их в Управление Пенсионного фонда по месту жительства. Это необходимо для переоценки пенсионных прав и повышения размера пенсии с января 2010 года, и делается в интересах граждан, поскольку окажет влияние на размер прибавки. Документы можно принести в любое время. Чтобы уже с января 2010 г. получать прибавку к пенсии, необходимо предоставить документы хотя бы в декабре 2009 г. Однако если документы будут предоставлены вплоть до 31 декабря 2010 года, то перерасчет производится за прошлое время, то есть начиная с января 2010 года.

О.И. Логинова,
начальник Управления ПФР в Усть-Кутском районе

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2009/48/14482009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика