УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
ПРЕСС-РЕЛИЗ

Увеличение размера пенсий с 1 декабря

С 1 декабря 2009 года вновь повышается размер базовой части трудовой пенсии по старости. Он устанавливается в сумме 2562 рубля. Для районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей размер базовой части трудовой пенсии устанавливается с учетом районного коэффициента. Таким образом, в Усть-Кутском районе размер базовой части трудовой пенсии устанавливается в сумме 3330 рублей 60 копеек, и увеличение составит 795 рублей 60 копеек (31,4%). Напомним, это уже четвертое повышение за год. Средний размер трудовых пенсий в Усть-Кутском районе с 01.12.09 составит 7178 рублей, в Иркутской области - 6612 рублей.

В результате декабрьского повышения дополнительная ежемесячная финансовая потребность на выплату пенсий и социальных выплат в Усть-Кутском районе составит 15 миллионов рублей. Жителям Приангарья потребуется более 4,5 миллиардов рублей. С учетом мер социальной поддержки (ЕДВ, ДЕМО) эта цифра еще внушительнее — 4 миллиарда 932 миллиона рублей.

2009 год стал беспрецедентным по тем мерам, которые предприняло государство для увеличения размера пенсий. Первая в этом году индексация прошла 1 марта – базовая часть трудовой пенсии и социальная пенсия были увеличены на 8,7%. С 1 апреля 2009 года в России на 17,5% увеличился размер страховой части трудовой пенсии по старости. С 1 августа страховая часть снова выросла еще на 7,5%.

Взятый курс будет продолжен и в следующем году. В 2010 году произойдет рост пенсионного обеспечения граждан России, особенно тех пенсионеров, кто имеет большой «советский» стаж. Эту задачу решит валоризация - увеличение трудовых пенсий за счет переоценки пенсионных прав людей, работавших до пенсионной реформы 2002 года. Пенсионный капитал каждого гражданина, сформированный до 2002 года, будет увеличен на 10%, и еще по 1% прибавится за каждый год трудового стажа, выработанного до 1991 года.

Важно отметить, что пенсии будут пересчитаны в автоматическом режиме с учетом всех имеющихся в пенсионном деле документов. Личное присутствие в органах Пенсионного фонда потребуется лишь в том случае, если у гражданина есть неучтенный стаж за упомянутый период.

Управление ПФР в Усть-Кутском районе

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2009/48/13482009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика