УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Учим играя

Среди родителей существует ошибочное мнение, что умственное воспитание дошкольника и подготовка его к школе заключаются в том, чтобы научить его читать и проводить операции с числами. Это далеко не главное.

Прежде всего, необходимо научить ребенка логически мыслить. Понятие «логическое мышление» включает в себя такие мыслительные операции, как умение анализировать, классифицировать, сравнивать, абстрагировать, а также учит детей размышлять, что и способствует умственному развитию ребенка.

Психологи утверждают, что основные логические структуры мышления формируются с четырех лет и процесс формирования длится до одиннадцати лет. Поэтому очень важно в дошкольном возрасте не упустить этот момент. Лучший способ развития у ребенка в этом возрасте умения логически мыслить - это игра. Логическая игра - это способ сообщения правильных схем рассуждений в игровой, доступной для дошкольника форме. Начинать с детьми нужно с простых по рассуждению логических игр по типу «Что лишнее?». Дети, рассуждая, находят такие признаки сходства, по которым можно объединить предметы, слова, фигуры в общую группу, и путем исключения находят лишний предмет... Например, все слова похожи тем, что начинаются с одного звука, а одно с другого. Или все фигуры круглой формы, а одно - треугольной. Таким образом, мы знакомим детей и со звуками, и с геометрическими фигурами, учим классифицировать. Далее можно предложить детям найти недостающую фигуру, продолжить незаконченный ряд, найти сходства и различия, исключить части из целого и создать целое из частей. Чтобы научить ребенка играть в такие игры, необходимо дать ему схему рассуждения по принципу: от простого к сложному. Сначала используют игры, где можно сравнивать не более двух предметов, можно дать карточки из которых надо выбрать решение. Но ребенок обязательно должен объяснить свой выбор и доказать его правильность. В последующем карточки, не используются, все решения ребенок должен объяснить устно, обобщить свой ответ и сделать вывод. В дальнейшем увеличиваются и количество предметов для сравнения, и признаки, по которым ребенок должен соотнести предметы в подгруппы и исключить тот, в котором отсутствует хотя бы один признак. Такие игры хороши еще и тем, что не требуют больших материальных затрат, их можно сделать самим в общем семейном кругу, при этом использовать больше времени для общения со своим ребенком. В интересной игровой обстановке, устройте соревнования: кто быстрее решит логическую задачку, кто первым найдет карточку с ответом, кто пройдет быстрее лабиринт. Скоро вы увидите, насколько творческие и неординарные решения будет находить ваш ребенок. Без напряжения, играя с удовольствием, дети овладевают необходимыми для полноценного умственного и личностного развития умениями и навыками.

Т. В. Познякова,
воспитатель детского сада №22

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2009/48/08482009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика