УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

О перспективах и непрерывности образования

Юрий Владимирович Левицкий

Экономические дисциплины в Осетровском филиале преподает профессор Юрий Владимирович Левицкий. Это не первый его приезд в Усть-Кут. С 1994 года он регулярно читает лекции и принимает зачеты и экзамены у студентов филиала. Наш разговор коснулся не только перспектив филиала, но и будущего высшей школы.

- Новосибирская государственная академия водного транспорта прежде имела двенадцать представительств, которые находились в Иркутске, Киренске, Благовещенске, Дудинке, Сургуте, Семипалатинске, Красноярске, - говорил Юрий Владимирович, - После реорганизации в настоящее время в состав академии входит пять филиалов – это Осетровский, Томский, Красноярский, Хабаровский и Якутский.

Правительство проводит реформу высшего образования. Число высших учебных заведений перевалило далеко за тысячу. Качество образования снизилось, поскольку некоторые коммерческие вузы зачастую стремятся прежде всего заработать. Государственные вузы дают более качественное образование. Но в целом, к сожалению, образование в России отстает от требований рынка. Социально-экономические процессы развиваются быстрее, чем рынок образовательных услуг. Поэтому нужно пересмотреть представление о высшей школе. Известно, что общий уровень образования гораздо выше у выпускников средних технических учебных заведений, чем у тех, кто пришел в вуз из школы. Это заметно и на примере Осетровского филиала. Обратил внимание на сегодняшнюю сессию. Задаю вопросы. Те, кто имеет среднее техническое образование отвечают нормально. Выпускники школ, к сожалению, выглядят не очень хорошо.

Образование должно быть непрерывным. Непрерывное образование можно понимать и как обучение в течение всей жизни, и как взаимосвязь между учебными заведениями. Я говорю о том, что должна найти свое место положительная взаимосвязь между школой, средним техническим образованием и высшим. Тогда образование будет непрерывным и перспективным. В Новосибирске существует практика, когда преподаватели средних технических и высших учебных заведений приходят в школу и ведут занятия, дают дополнительные предметы. Я читал, например, в одной из школ прикладную экономику, адаптированную к средней школе. Эффективность этого метода несомненна. По нашим наблюдениям, практически все старшие классы заинтересовались. Конечно, этот метод предполагает выбор школьников, и они шли на лекции в соответствии со своими интересами.

Высшее образование предполагает самостоятельность, творчество, отсутствие шаблонов. Встает вопрос о реформе самого преподавания. Новые способы мышления требуются в школьный период, особенно, в начальных классах. Я считаю, особое внимание должно уделяться подрастающему поколению в дошкольный и школьный период, даже большее внимание, чем студентам высшей школы.

Создавая основательную базу филиала, можно расширить и укрепить свои перспективы. Что я подразумеваю под базой? Это крепкие связи со школой. Это расширение преподавательской деятельности, когда в школах читаются дополнительные предметы. В таком случае у школьника возникнет выбор. Сейчас востребованы специальности инженерного профиля. И желающие найдутся и придут поступать на ту же инженерную специальность. Можно открыть новые специальности. Перспективы достаточно большие.

Осетровскому филиалу Новосибирской государственной академии водного транспорта – пятьдесят лет. Как и прежде, перед ним стоит важнейшая задача: дать студентам качественное высшее образование. Но время потребовало и существенных преобразований, и потому филиал не останавливается на достигнутом, продолжая поиск перспективных путей развития и совершенствования.

Елена Молокова,
фото автора

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2009/47/12472009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика